Posted 12 июля 2020,, 03:06

Published 12 июля 2020,, 03:06

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Больше парков хороших и разных — апгрейд общественных пространств Владивостока

12 июля 2020, 03:06
На днях пришла радостная для жителей Владивостока новость — в ближайшее время начнется реконструкция Нагорного парка. Земля, на которой располагается парк, передана в аренду НКО, которая займется реализацией проекта. Почти три года общественники добивались этого решения.

Все новое — хорошо забытое старое. История Нагорного парка — яркое тому подтверждение. Небольшой участок леса недалеко от разворотного кольца, где улица Шилкинская встречается с Проспектом красоты, давно заброшен. Местные жители выгуливают собак на его заросших тропинках. Лесок изрядно замусорен, несмотря на то, что активисты периодически проводят здесь субботники и высаживают деревья. Между тем вплоть до конца 80-х годов прошлого века здесь был хоть и небольшой, но уютный парк — с дорожками, скульптурами и даже танцплощадкой.

И вот 3 июля совладелец компании «ДНС», руководитель НКО «Приморский Фонд Содействия Инвестированию и Развития Предпринимательских и Социальных Инициатив» Дмитрий Алексеев сообщил на своей странице в Facebook о начале реконструкции парка.

«Ура! Специально ко ДР Владивостока можно сказать, что мы сделали громадный шаг в реализации проекта Нагорный Парк. Наконец-то подписан договор аренды на землю и теперь мы можем переходит к физической реализации проекта.

Хочу поздравить всех неравнодушных горожан, кто все это время верил и поддерживал проект. Для меня важно, чтобы мы все почувствовали, что, если есть энергия и целеустремленность, можно решить любые задачи, даже те, которые кажутся нерешаемыми», — написал Дмитрий Алексеев.

Идея проекта возникла у известного приморского миллиардера-общественника осенью 2017 года. Тогда он — также через Facebook — обратился к неравнодушным гражданам с призывом восстановить парк.

«А давайте докажем, что во Владивостоке живут самые замечательные Люди! Что они могут изменить свой город к лучшему, и никто им в этом не помешает. Вчера кто-то в комментариях написал про Нагорный Парк, и я сегодня туда съездил. Оказывается, бывал там только в глубоком детстве и почти забыл про него. А тем не менее, это просто офигенское место, а если вложить туда денег, то Зарядье сбежит из Москвы и попросится во Владивосток. Слушайте, там один из самых красивых видов Владивостока!!!», — писал тогда Дмитрий Алексеев.

С тех пор началась работа надо проектом, для реализации которого в первую очередь необходимо было решить вопрос с землей. Не один десяток лет участок под парком находился в аренде у коммерческих структур. После длительных судебных процессов, договоры с частниками были расторгнуты, а земля попала в федеральную собственность. АО «Дом.рф» планировало продать ее под строительство. По словам Дмитрия Алексеева, переломным моментом стало попадание проекта реконструкции Нагорного парка в пул предвыборных обещаний Олега Кожемяко, которому в итоге удалось добиться передачи земли на региональный уровень.

И вот — участок наконец-то в аренде у Приморского Фонда Содействия Инвестированию и Развития Предпринимательских и Социальных Инициатив. Договор заключен на три года, по прошествии которых проект реконструкции парка должен быть реализован, а готовый объект — передан Муниципальному автономному учреждению «Дирекция общественных пространств Владивостока». С этой муниципальной организацией участники проекта работают в тесном контакте.

«Конкурс на проектирование и реализацию проекта выиграла компания „Конкрит Джангл“. Открытый конкурс проходил еще в 2018 году, с тех пор проект немного дополнился. Сейчас готова вся документация, получены предварительные разрешения и техусловия. Договор подписан и даже началось финансирование», — комментирует глава DNS.

Обновленный парк будет состоять из двух частей — северной «Зеленой» и южной «Видовой». Начнется реконструкция с северной части — того самого заброшенного лесочка, исторической территории Нагорного парка. Стоимость этого этапа проекта оценивается в 107 миллионов рублей. Средства для его реализации полностью предоставляют акционеры DNS. Основную часть работ по северной части планируют завершить уже в этом году.

За «Видовую» часть планируют взяться в следующем году. И здесь, по словам Дмитрия Алексеева, для проекта стало бы подспорьем участие и других спонсоров.

Парки, скверы, пешеходные и велосипедные дорожки с конца прошлого века остаются слабым местом Владивостока. Постперестроечная неразбериха и приватизация земли уничтожили многие общественные пространства — не осталось даже толкового парка аттракционов. А всеобщая автомобилизация вытеснила остальные. Жители Владивостока при всей любви к своему городу объективно признают, что гулять в нем совершенно негде. Сначала городским властям было попросту не до этого — хватало забот и без обустройства прогулочных зон. А когда дошли руки, проблемой зачастую становился спорный статус земельных участков. Не секрет, что значительные площади в городе и крае принадлежат Минобороны, и процесс их передачи сложен и долог.

Лишь в последние годы ситуация начала меняться — появились новые набережные — ДВФУ и Цесаревича, а недавно за городские общественные пространства взялись всерьез.

В начале 2020 года при администрации Владивостока была создана специальная организация — МАУ «Дирекция общественных пространств», задача которой — комплексное развитие и содержание общественных пространств. Это разработка проектов благоустройства общественных территорий, реализация этих проектов, культурное и событийное наполнение городских пространств.

«Одна из первых задач — создание уже в этом году концепций и дизайн-проектов для целого ряда популярных городских парков, скверов и набережных. В их числе — территория от спорткомплекса „Олимпиец“ до мыса Кунгасного, побережье в бухте Аякс и в поселке Экипажном на Русском острове, в районе улицы Татарской на Второй Речке и в Моргородке, участие в проектировании веломаршрутов на Русском, туристических маршрутов в историческом центре города и другие», — сообщили в администрации Владивостока.

«Дирекция общественных пространств Владивостока» нацелена на создание сообщества молодых архитекторов, дизайнеров, студентов и недавних выпускников вузов, которые смогут принять участие в разработке проектов.

Сегодня под эгидой дирекции реализуются проекты благоустройства парка им. Лазо на Санаторной, а также самого крупного городского парка — парка Минного городка. Обе этих территории, как, собственно, и Нагорный парк, много лет оставались без должного внимания со стороны города.

К слову, инициатором проекта реконструкции парка Минного городка также выступили активисты — мастерская Concrete Jungle. Неделю назад, 8 июля, был завершен сбор мнений горожан по поводу их видения будущего парка. Результаты этого опроса будут учтены при составлении технического задания на проектирование.

В парке им. Лазо на Санаторной уже начались работы. По сообщению городской администрации, они продлятся не один год, но первые результаты уже видны — отреставрированы и восстановлены памятник Сергею Лазо и главный фонтан. В фонтане теперь живут рыбы.

В 2020 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» во Владивостоке в общей сложности планируется привести в порядок 12 общественных пространств. Среди них Игнатьевский сквер, сквер Ветеранов, Жариковский сквер и многие другие.

Для Владивостока, не избалованного общественными пространствами, все вышеперечисленное уже огромный шаг вперед. Однако хочется верить, что это лишь начало большой работы, которая сделает столицу Дальнего Востока городом, по-настоящему достойным этого звания. Городом современным и комфортным. Как показывает практика, каким бы ни был запутанным клубок проблем, связанных с землей и привлечением инвесторов, главное — поставить цель и засучить рукава. И тогда паркам и скверам быть.

"