Posted 12 августа 2019,, 09:02

Published 12 августа 2019,, 09:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Работу управляющих компаний обсудили в администрации Приморского края

12 августа 2019, 09:02
В администрации Приморского края прошла пресс-конференция, на которой обсудили деятельность управляющих компаний и внедрение регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории субъекта, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Весной этого года в Приморском крае был назначен новый руководитель государственно-жилищной инспекции. По прошествии нескольких месяцев Евгений Баршай поделился некоторыми итогами работы в новом регионе. До этого чиновник трудился в Красноярском крае, где занимал руководящие посты в системе ЖКХ.

По его словам, в жилищной политике Приморья очень сложные отношения в вертикали Управляющая компания – совет дома – собственники жилья. Очень часто в решении значимых вопросов стороны не учитывают мнения друг друга. В этом вопросе жилинспекция будет придерживаться позиции собственников, о чём заявил Евгений Баршай.

Начиная с этого года, будет усилен контроль за деятельностью управляющих компаний. На данный момент самыми распространёнными нарушениями «управляшек» является невыполнение или некачественное выполнение своих обязанностей перед жильцами. Также за последнее время прибавилось количество жалоб на неправильные начисления за услуги компании. На основе заявлений граждан, в регионе проводятся проверки, и, если её результаты подтверждают претензии жителей, то управляющая компания может получить предписание. В крайнем случае, в отношении компаний будут применены более жёсткие санкции в виде штрафа или лишения лицензии.

Если рассматривать картину в целом, то, как заметил руководитель инспекции, среди управляющих компаний есть так и лидеры, так и аутсайдеры. В сентябре краевая комиссия проведёт проверку среду тех, которые находятся в нижней части рейтинга.

Отдельно на пресс-конференции был затронут вопрос с ТСЖ, сейчас их в регионе насчитывается более одной тысячи. К ним, как и к управляющим компаниям, будут приведены те же методы ответственности. На вопрос, что же лучше для жителей - управляющая компания или ТСЖ, Евгений Баршай считает, что всё зависит от актива людей, работающих на территории домовладения и его председателя.

«Выгодно ли иметь или не иметь ТСЖ зависит только от его актива и руководителя», – заявил Евгений Баршай.

С 2020 года в регионе появится единый оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Вопрос, как после этого сложится работа управляющих компаний, стал отдельной темой обсуждения.

В июне этого года в администрации края был проведён соответствующий конкурс. Победу одержала компания «Приморский экологический оператор», которая находится в собственности администрации Приморья.

На вопрос, почему Приморье в отличие от других регионов России так поздно включилась в эту программу, врио вице-губернатора Елена Пархоменко прояснила ситуацию так:

«В этом году мы наблюдали за процессами сборов ТКО в других регионах, где теперь работает один оператор. На примере других регионов мы видели, что при переходе на новую систему, управляющие компании не убрали плату за вывоз мусора в своих начислениях. Это привело к тому, что люди оплачивали дважды за одну услугу», – заявила Елена Пархоменко.

Чтобы избежать подобного сценария в Приморье, все управляющие компании должны будут заключить контракты с региональным оператором. Самое главное, что предстоит сделать – это вывести оплату за вывоз мусора в отдельную графу в квитанциях.

В новой ситуации управляющие компании, конечно же, будут получать меньше денег от жильцов. Но они могут сохранить изначальный тариф только в том случае, если за эту же сумму будут предоставлять другую услугу в виде охраны или камер видеонаблюдения. Также они могут расширить уже имеющиеся услуги, как например дополнительная уборка детских площадок и другой придомовой территории.

Для реализации программы по сбору ТКО в Приморье также необходимо построить мусороперерабатывающие заводы и выявить основные полигоны для хранения отходов. Это связано с тем, что не все полигоны могут быть использованы, так как ряд из них являются несанкционированными свалками.

Сейчас в администрации края разрабатывают такой вопрос, как снижение стоимости за вывоз мусора. Прежде всего это будет касаться тех, кто будет участвовать в программе раздельного сбора отходов. Продвижение данного направления прежде всего будет зависит от управляющей компании, сможет ли она организовать подобное у себя на территории.

В заключении представители краевых властей добавили, что отношения между управляющими компаниями и региональным операторов не могут быть разорваны в одностороннем порядке. Стало быть, теперь всем компаниям нужно будет заключить контракты с «Приморским экологическим оператором». На данный момент, все управляющие компании уже предупреждены о том, что будет сформирована новая система тарифов по сбору ТКО.

"