Posted 11 августа 2019,, 23:34

Published 11 августа 2019,, 23:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Замминистра транспорта Хабаровского края Порошин: взятка чиновнику и суды с МВД

11 августа 2019, 23:34
В министерстве транспорта Хабаровского края назревает скандал: до общественности региона дошла информация о бурном прошлом одного из заместителей министра транспорта. Николай Порошин человек в Хабаровске еще относительно новый и зарекомендовать себя ничем не успел. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Полиция

Более того, на сайте министерства транспорта упоминаний об этом человек нет. Казалось бы, к чему такая таинственность – тем более, что практика приглашения «варягов» вполне распространена на Дальнем Востоке.

Далеко за примерами ходить не надо – начальник героя публикации Валерий Немытов привлечен из Москвы. А вот Николая Порошина «нашли» аж в Ивановской области. Именно здесь нынешний замминистра Хабаровского края пытался вести строительный бизнес. Согласно открытым данным ЕГРЮЛ, господин Порошин с начала нулевых руководил тремя строительными компаниями – «Строительная компания «Дом», ООО «Строй-Комплект», ООО «Строймонтажотделка». Место регистрации всех – город Иваново, одноименной области. Если внимательно посмотреть на даты регистрации, то окажется, что все компании были открыты в начале нулевых. Бизнес-активность господина Порошина началась в 2001 году. Следующая фирма со схожей специализацией возникает в 2003, следующая – в 2004. Уже в 2006 год Николай Рудольфович отрывает ИП имени себя. Ради разнообразия, оно никак не связано со строительным бизнесом и занимается исключительно вопросами розничной торговли прочими бытовыми изделиями. Кстати, именно это компания, судя по открытым данным, прекратила свое существование 7 июня 2019 года, как раз в то время, когда сам господин Порошин решил попробовать свои силы в работе чиновника и из центра России перебрался на Дальний Восток.

Но наибольшую известность строитель Николай Порошин приобрел в 2018 году, когда одна из его компаний попала в поле зрения правоохранительных органов.

Ситуация получилась крайне любопытная. 2 мая прошлого года в Нижнем Новгороде был задержан директор департамента строительства администрации города. В салоне автомобиля чиновника (Lexus) сотрудники Следственного комитета обнаружили деньги в размере в размере 800 тысяч рублей. Средства квалифицировали как взятку за строго определенную услугу. Глава строительного департамента должен был помочь «Строительной компании «Дом» стать победителем аукциона на строительство детского сада в ЖК «Зенит» Советского района Нижнего Новгорода.

Всего владельцем строительной компании было передано 6,5 миллиона рублей. Контракт стоимостью 130 миллионов рублей был заключен осенью 2016 года. И с тех пор ивановская «Строительная компания ДОМ» частично расплачивалась с Щеголевым. Последний платеж был 800 тыс. рублей, после чего и произошло задержание и последующий арест.

По условиям конкурса строительство детского сада должно быть завершено до 30 октября 2017 года, однако еще в марте 2018 года детсад не был сдан. Параллельно эта же строительная компания практически «завалила» работу по благоустройству набережной реки Уводи. Стоимость этого муниципального контракта 27 млн рублей. Контракт должен быть исполнен до конца 2017 года, но не получилось. В 2015 году «Строительная компания «Дом» выступала ответчиком в иске ФГУП «Охрана» МВД России в лице филиала по Владимирской области о ненадлежащем исполнении обязательств. Следствие по делу еще идет и к какому выводу придут правоохранительные органы относительно будущего господина Порошина – большой-большой вопрос.

Так что прошлое у нынешнего замминстра крайне бурное. Отметим, министерство транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края появилось в апреле этого года в рамках реорганизации регионального минпрома. Тогда же на него зашла новая команда управленцев в лице Немытова и Порошина. Вопрос о том, каким образом оба чиновника могли пересечься в одном ведомстве пока остается открытым. На повестке стоит более важным момент: каким образом на госслужбу в команду Фургала попал человек, со столь темным прошлым, как Николай Порошин.

Более того, сейчас край находится в довольно тяжелом положении, а относительно правительства края говорят не иначе, как в контексте кадрового кризиса. Впрочем, решение пригласить на работу не удачливого строителя Николая Порошина говорит само за себя. На счету нового сотрудника министерства транспорта – не выполненные контракты, ликвидация предприятий, уголовное дело. Да, и еще одно: когда строитель Николай Порошин стал экспертом в вопросах транспорта – ещё более непонятно.

"