Posted 13 марта 2020,, 04:39

Published 13 марта 2020,, 04:39

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Флюгерное депутатство: как Сергей Ищенко сохраняет пост депутата?

13 марта 2020, 04:39
Сергея Ищенко можно уже считать долгожителем депутатского корпуса — интересы жителей Уссурийска он представляет уже второй созыв. Впрочем, если в свой первый созыв генеральный директор производственного объединения «Никольск» был избран по одномандатному округу, то уже во второй депутат прошел по спискам.
Сюжет
Депутат

То есть, по велению партии. Про таких, как Сергей Ищенко принято говорить «истинный партиец» — с момента его вступления в партию власти в публичном пространстве не звучало ни единой реплики критики решений руководства приморского отделения «Единой России». «Партия сказала «надо», комсомол ответил «есть» — таким принципом руководствуется господин Ищенко в своей политической карьере.

В период руководства краем Владимира Миклушевского, уссурийский депутат неизменно выступал в его поддержку.

«Прежде всего, мне импонирует в Миклушевском тот факт, что он интеллигент, выходец из понятной мне и очень близкой академической среды. Молодость и высокая работоспособность также являются большими плюсами. Как и то, что он не имеет собственного большого бизнеса и не был запятнан в коррупционных скандалах. Фактически это политик новой фармации, который требуется Приморью, чтобы вывести его на новый уровень и привлечь внимание зарубежных инвесторов. Немаловажно и то, что он имеет хорошую поддержку „центра“. Также очевидным достоинством врио губернатора является то, что он сделал максимально прозрачной и свою деятельность, и исполнительной власти в целом», — говорил в 2012 году Сергей Анатольевич.

В 2018 году, в недолгий период пребывания у власти в крае Андрея Тарасенко, столь же позитивно оценивал и его стратегические планы по работе в Приморье. Первый и последний отчет о деятельности администрации края от этого врио депутат оценил так:

«В целом по отчёту: неважно, какие цифры сегодня прозвучали, важно то, что ощутит на себе каждый житель Приморского края. В этом плане мы будем работать, у нас есть о чем говорить и на ближайшие годы мы четко представляем себе свои задачи и последовательно двигаемся к их решению», — сообщил депутат Сергей Ищенко.

Приход Олег Кожемяко в Приморье тоже встретил поддержку со стороны Сергей Ищенко. Цитируем официальный релиз Законодательного собрания Приморского края.

«Особенно хочется отметить честность, с которой Олег Кожемяко говорил о проблемах, накопившихся за предыдущие годы и требующих сегодня безотлагательного решения. <…> Нам была представлена программа, согласно которой мы будем пошагово ее решать», — прокомментировал выступление главы региона весной 2019 года Сергей Ищенко.

Что характерно, даже судя по этим трем цитатам, очевидно, что критика власти от депутата звучит только после ее смены. Рискнем предположить, что столь удобная позиция и позволяет Сергею Ищенко оставаться на депутатском посту — ждать от него собственной позиции и открытой конфронтации любой действующей власти не стоит.

"