Posted 13 декабря 2019,, 01:23

Published 13 декабря 2019,, 01:23

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

«Шансов нет»: годовщина потери Хабаровском статуса столицы ДФО

13 декабря 2019, 01:23
В декабре прошлого года Владимир Путин одобрил перенос столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток. Спустя год после издания соответствующего указа на смену злости и желанию вернуть статус любой ценой пришли смирение и апатичность.
Сюжет
Столица

Страсти внутри «обделённого» региона поутихли, вопрос с каждый днём теряет актуальность, а для руководства края на первый план встали другие проблемы, подробности — в материале РИА «Восток-Медиа».

Громкие заявления губернатора Хабаровского края «оставить Владивостоку только название», на деле, как и предполагали эксперты, оказались только успешным PR-ходом, который гарантировал Фургалу попадание в топ медиа-рейтингов. Намерение сохранить за Хабаровском статус центра ДФО для региональных властей оказалось невыполнимой задачей.

«Все к нам поедут — и москвичи, и приморцы, и из Амурской области. Сделаем лыжные трассы, для сноуборда, биатлона. Пусть бизнесмены заходят и строят базы, гостиницы, кафе, рестораны, стоянки — все что угодно», — заверял Сергей Фургал.

Дальше слов дело не двинулось. Сделать качественный рывок в развитии экономики и добиться ощутимых улучшений в жизни региона, не удалось. По факту за год региональные власти не предприняли никаких мер по возвращению Хабаровску какого-либо высокого статуса. А чтобы не напоминать жителям о том, какая некрасивая произошла ситуация, её оказалось проще вообще вычеркнуть из повестки.

«Это в первую очередь репутационная история главы региона, потому что он был основным проводником и источником этих обещаний по поводу того, что Хабаровск не останется без внимания и так далее. Но за год после этих слов ничего не изменилось, и население по большому счёту уже смирилось с тем, что никаких дополнительных преференций не будет. Вряд ли можно сказать, что это одна из историй, которая не получилась у губернатора, это падает в ту самую копилку невыполненных обещаний, которая скоро лопнет и пополняется изо дня в день.

Ничего удивительного, потому что у Фургала спустя год нахождения у власти практически отсутствует повестка реальных дел и, собственно говоря, с невыполненными обещаниями тоже все очень плохо. Заметно, что проблемами региона губернатор меньше всего интересуется, потому что практически все его усилия сосредоточены на спасении бизнеса его семьи и так далее, до какого тут статуса, точно не до него», — поделился своей точкой зрения политолог Павел Наливайко.

После того как губернатор Хабаровского края фактически расписался в собственной беспомощности в вопросе возвращения столицы ДФО, нужно было компенсировать населению отрицательные эмоции. Поэтому Сергей Фургал начал продвигать в массы утопическую идею «заслужить и заработать» присвоение Хабаровску статуса города федерального значения. Спустя год со стороны краевого правительства никаких новостей о каких-либо примерных подвижках в этом направлении: ни законотворческих инициатив, ни писем в Москву, ни опросов общественного мнения.

«Я думаю, что шансов в обозримом будущем не просматривается. Не знаю, какие должны произойти кардинальные изменения для того чтобы этот формальный статус был возвращен из Владивостока в Хабаровск. За год город мало изменился, народ потихонечку уезжает, замещается другими жителями, в целом видно угасание, но это не следствие потери статуса, а следствие общего экономического упадка в стране. Что предлагают краевые власти? Да ничего не предлагают. Пока мы слышим, что они заняты чем-то другим обычно. Чтобы предложить какой-то другой статус, нужно работать, с людьми посоветоваться, никаких действий не предпринималось. Краевым властям не до этой истории, им не интересно вовсе, у них куча других проблем. У нас на одном большом предприятии сто хозяйствующих субъектов, и как-то они пытаются к этому прикрутить краевые различные инструменты, в том числе финансовые гарантии и прочее, там-то интереснее, там-то деньги, а статус города, статус края никому не интересны. Будем надеяться на общий рост экономики, безосновательный, не имеющий под собой никаких фундаментов, на чудо, больше не на что», — считает региональный представитель Российской ассоциации политических консультантов в ДФО Даниил Ермилов

Очевидно, что сегодня для того, чтобы говорить о возвращении Хабаровскому краю былых позиций, руководству региона необходимо приложить усилия по улучшению социально-экономических показателей. А они в последнее время только падают, превращая регион из флагмана и центра развития ДФО в явного аутсайдера. Остаётся надеяться, что Сергею Фургалу удастся быстро решить частные проблемы и, наконец, заняться общими, их по всему видно больше и хочется верить, что они для главы региона всё-таки важнее.

"