Posted 14 мая 2019,, 05:18

Published 14 мая 2019,, 05:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Дальний Восток вновь обрастает автопоборами

14 мая 2019, 05:18
Автомобильный Дальний Восток вновь оказался в центре скандала, связанного с поборами автомобилистов, уважающих правый руль. На этот раз с жителей региона придумали брать огромные деньги за некие свидетельства о безопасности колёсных транспортных средств (СБКТС).

По некоторым данным, дельцы продают автомобилистам региона бланков на 150 миллионов рублей в месяц, и, похоже, на этом их финансовые аппетиты не остановятся.

Жители региона опять бьют тревогу и апеллируют к властям региона. После того как губернатор Приморья доказал федеральному центру, что ситуация с ЭРА-ГЛОННАС абсурдная, и она привела к ухудшению социальных аспектов жизни всего Дальнего Востока, группа лиц, ранее причастных к спекуляции на устройствах ЭРА-ГЛОННАС, пытается вновь заставить население покупать у них «разрешения на правый руль».

Буквально перед майскими праздниками торговцы СБКТС практически удвоили цены на свои свидетельства. В апреле оформить бумагу можно было за 5-6 тысяч рублей, а в мае она уже стоит 10 тысяч. Но, при этом эти же лица утверждают, что через месяц их услуги будут стоить уже около 50 тысяч рублей.

«Свидетельство о безопасности довольно странная бумага, — рассказывает Виталий Морозов, который уже столкнулся с этой проблемой. Это некий бланк, который якобы подтверждает безопасность транспортного средства, ввозимого в Россию. Однако при этом фактически никаких осмотров фирмы не проводят. Их сотрудники осматривают машину по присланному фото, и за этот «осмотр» собирают уже по десять тысяч рублей».

В компаниях, которые по фото умудряются делать техническую диагностику машины за десять тысяч рублей, подтвердили информацию, что их услуга не предполагает даже выезд специалиста. Они просто получают информацию о модели и выдают бумагу. Более странной и, фактически, коррупционной, схемы правый руль ещё не видел. Ведь в случае с устройством ЭРА-ГЛОННАС, деньги брали за устройство, и в конечном итоге цена на них упала с 120 тысяч до 20. В этом же случае люди просто платят за бланк, который достают из банального принтера. Все это напоминает методы экстрасенсов, которые диагностировали по фото разного рода недуги, а продавцы СБКТС по фото диагностируют состояние автомобиля.

Каким образом отданные 10 тысяч влияют на проверку безопасности, не смогли рассказать и специалисты инструментального контроля. При прохождении технического осмотра, который стоит всего полторы тысячи, осмотр машины идёт почти 40 минут. И никакое свидетельство, выданное некими ООО, не облегчает прохождение инструментального контроля для физических лиц.

По существу это дублирование одного и того же государственного требования о безопасности автомобиля. Только в центре за детальный осмотр узлов и агрегатов стоит всего 1 500, а за «фотодиагностика» 10 0000 рублей.

Но, похоже, что на искомой десяточке с носа, дельцы не остановятся. ООО, торгующие интернет-осмотром, с радостью предупреждают о том, что вскоре граждане будут платить по 50 тысяч.

Зарабатывающие на свидетельствах, анонсировали следующее повышение цен на июль, когда вступят в действие новые требования Таможенного Союза к самим лабораториям — у них должны будут появиться площадки для осмотра машин, в том числе разгонные полосы.

Активно муссируется легенда, что оборудование такой лаборатории может обойтись примерно в 30 миллионов рублей. Якобы несколько компаний уже пытаются пройти аккредитацию по новым требованиям, но ответа пока не получили.

Они обещают, что выдача СБКТС будет долгой и мучительной. По их словам, для таможенного оформления необходимо будет отвезти на эвакуаторе автомобиль к лаборатории, провести экспертизу, доставить на эвакуаторе автомобиль обратно в таможню и передать им же полученный сертификат, а затем начинать оформление по привычному алгоритму.

Нужно ли выдать СБКТС на каждую машину? Дальневосточники уверены, что это излишнее требование. Возимая тысячная в месяц Toyota Corolla, вряд ли будет чем-то отличаться от предыдущих ввезённых машин, данные которых уже есть в базе таможни. Облагать этим платежом физических лиц, это вообще абсурд. Ведь граждане везут их для себя, это не коммерческая партия. Если человек везёт через границы головку сыра, он же не получает на неё санитарный сертификат. А на машину, которая возиться для личного пользования, аналогичный сертификат, получается, нужен?

Что будет дальше, вполне предсказуемо. По предварительной информации, во Владивостоке есть одна аккредитованная лаборатория с площадкой, которая способна в день принять максимум 50 машин. И эта лаборатория одна на весь Дальневосточный регион.

В то время как в порт приходят ежедневно тысячи машин. В общем, по мнению ряда экспертов, налицо попытка намеренного срыва всей схемы приобретения подержанных автомобилей. С одной стороны, правительство учло пожелания населения ДВФО и дало льготы, снизив пошлины на ввоз иномарок для физических лиц, с другой, каждый год возникают интересанты, стремящиеся обобрать тех, кто из последних сил собирал деньги на поддержанную иномарку.

«Если не принять экстренных мер, то уже через месяц на таможне будет десятки тысяч автомобилей, которые будут ждать, когда им выдадут СБКТС», — считают эксперты. — «Остановит работу ВМТП и другие порты. Люди вновь выйдут на митинги с требованиями к властям. Для Приморья и федерального центра, который пытается привести регион к политической и социальной стабильности, это удар в спину. Люди оценивают не телевизионную картинку, а свой срез жизни. Череда скандалов, связанных с автомобильной темой, в частности ЭРА-ГЛОНАСС и СБКТС, способствуют тому, что жители покидают регион, так как у них теряется даже надежда на то, что их условия жизни, когда-то всё же будут улучшены».

Пока не наступил коллапс на таможни, власти обязаны разобраться в ситуации. Приморцы надеются, что губернатор Приморского края поможет разобраться с ситуацией, в которой из жителей Приморья вновь выжимают очередные сотни миллионов рублей.

Редакция РИА «Восток-Медиа» просит Управление ФАС по Приморскому краю обратить внимание на ситуацию.

"