Posted 15 февраля 2022,, 03:49

Published 15 февраля 2022,, 03:49

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

«Чипирование» собак в Приморье: как и зачем?

«Чипирование» собак в Приморье: как и зачем?

15 февраля 2022, 03:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Как быть, что делать, кому звонить, куда идти и ещё на 1000 и 1 вопрос приморцев о грядущей с 1 июля обязательной маркировке собак попытались ответить власти Приморья.
Сюжет
Закон

Маркировкой собак будут заниматься государственные ветеринарные учреждения. Их список можно посмотреть по ссылке — здесь.

Также стало ясно, что озаботиться маркировкой своих собак придётся каждому владельцу. Даже если ваш питомец уже успел обзавестись чипом/клеймом и ветпаспортом, всё равно придётся найти госветстанцию своего муниципалитета, где смогут считать чип и внести данные в специализированную базу.

При этом ясности как быть с дворовыми Бобиками на цепи, собаками, которых содержат в вольерах или пасами, не покидающими пределов двора, всё еще нет. Регламентирующий документ, по словам специалистов, всё еще на согласовании.

Однако владельцам собак в деревнях и сёлах не обязательно пристально следить за повесткой. Специалисты утверждают, что ветеринары сами будут выезжать на адреса, предварительно согласовав даты с местными администрациями.

Незадачливым хозяевам, которые отпустили собаку на самовыгул, дадут 10 дней. Если пёс попал в приют, узнать об этом можно будет на сайте организации. Спустя 10 дней немаркированное животное стерилизуют и маркируют.

Контроль за отловом собак возложен на государственную ветинспекцию Приморского края.

Признать отловленную собаку агрессивной сможет специальная комиссия из зоозащитников, кинолога и представителей приюта. Ветеринар не сможет единолично «поставить диагноз». Таких животных обещают пожизненно содержать в приюте, пока для них не найдётся новый хозяин.

Обратно в «дикую городскую среду» будут выпускать только не агрессивных маркированных собак. Их будут возвращать «туда, откуда взяли», если это не общественное место отдыха и культуры, не учебное учреждение и так далее.

Стоимость процедуры маркировки собаки обойдётся хозяину от 500 до 1000 рублей. Чем обусловлены 50% разницы в стоимости одной и той же операции, специалисты департамента информационной политики края не сообщили.

Кстати, после того, как будут решены все тонкости внесения изменений в соответствующий краевой закон по собакам, на рассмотрение возьмут вопрос о маркировке кошек.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что для сообщений об особо агрессивных жителях Владивостока, горожане могут воспользоваться специализированным чат-ботом @helping_dogs в Telegram.

"