Posted 15 марта 2022,, 07:19

Published 15 марта 2022,, 07:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

«Накипело»: ждёт ли YouTube в России участь Instagram и Facebook

15 марта 2022, 07:19
Недавняя «скоропостижная» блокировка РКН соцсетей Instagram и Facebook вынудила интернет-пользователей задуматься, кто же может быть следующим. Самый очевидный ответ — видеохостинг YouTube. Разбираемся.
Сюжет
Соцсети

«Что ты такое?!»

Сервис предоставляет пользователям возможность размещать видео и показывать их другим пользователям. По данным ряда источников, это второй по популярности сайт в мире. Платформа позволяет не только безвозмездно делиться роликами, но и зарабатывать на этом деньги - как блогерам, так и крупным рекламодателям.

«Дымит разлом»

Сложности во взаимодействии с РКН и совместимостью с российским законодательством у платформы YouTube от интернет-гиганта Google возникли не вчера. Некоторые иностранные видеоматериалы нарушают российское законодательство, но, по всей видимости, не нарушают правил самой платформы, из-за чего YouTube крайне медленно, а то и вовсе не реагирует на предупреждения РКН. За это российские суды назначали владельцу — компании Google — многомиллиардные штрафы. Кроме того, ни YouTube, ни Google ещё не открыли представительства в РФ, к чему их обязывает российское законодательство, если они хотят работать в России.

«И треснул мир напополам»

После 24 февраля отношения Google и РКН накалились до предела. Видеохостинг принялся блокировать вещание российских телеканалов на своей платформе в разных странах, а в некоторых случаях блокировать даже аккаунты. Под санкции видеохостинга попали, в том числе, и «блогеры с российского ТВ». Кроме того, YouTube отключил рекламу и остановил монетизацию каналов зарегистрированных в России пользователей. На неоднократные требования РКН снять ограничения, наложенные на каналы российских СМИ, Google не реагировал.

В день блокировки Instagram, 14 марта, Роскомнадзор обратился к Google с требованием снять ограничения с канала «Советское телевидение. Гостелерадиофонд». Вместе с ним также был заблокирован канал «Советское радио».

«Не нужОн»

В этот же день замглавы комитета Госдумы по вопросам IT и связи Антон Горелкин сообщил, что считает возможным блокировку YouTube на территории РФ, если компания и дальше будет игнорировать требования Роскомнадзора. По его данным, платформа не удалила 2 501 противозаконный материал деструктивной направленности, 2 387 фейк-материалов и постоянно цензурирует и российских пользователей, и российские СМИ. На следующий день председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас в интервью РИА Новости заявил, что если YouTube не будет соблюдать закон, то будет заблокирован.

«Как неожиданно и (не) приятно»

Корреспондент «Восток-Медиа» обратился к приморцам, чтобы выяснить, как они относятся к перспективе блокировки YouTube в России.

  • «Вообще не пользуюсь», — Анна, 45 лет;
  • «Задумываюсь об альтернативах, а ещё будет жаль одного канала, который я иногда смотрела», — Ирина, 49 лет;
  • «Ну, ожидаемо. Это ни в коем случае не значит, что я хоть на секунду этому рада. Но ожидаемо ведь, после фб и инсты-то…», — Наталья, 35 лет;
  • «Ожидаемо после блока каналов некоторых СМИ», — Сергей, 27 лет;
  • «А я лекции с Ютуба слушал», — Иван, 32 года;
  • «Ну, конечно, негативно. Там столько обучающей информации. Да даже просто музыка. Включаешь за работой и на проектор выводишь. Да я сифон благодаря ютубу поменяла. Столько крутых фишек про камеры, оборудование, монтаж, цветокоррекцию узнаю», — Алина, 22 года.

«Накипело»

У одного из опрошенных, по всей видимости, крепко накипело:

«Да я вообще не понимаю этого тренда с блокировками всего и вся. Какие-то частные конторы на Западе воротят у себя на серверах, что хотят. Ну и пускай воротят. Это же коммерческие структуры другой страны.

Фейсбуком я вообще почти не пользовался, а в инсте, если кто-то начинает нести в ленту какую-то чушь, что мне не по нраву, я всегда его блокирую и больше это меня не беспокоит. Мне никаких видео с насилием или инструкциями по созданию чего-то противоправного не попадалось. Меня такое не интересует, а ведь все эти сервисы используют «умную ленту» и преимущественно показывают только то, что может прийтись по нраву конкретному пользователю. Разумеется, есть какие-то базовые законодательные рамки, но вроде Ютуб и сам всякую жуть оперативно удаляет.

Не хочет у себя Ютуб видеть контент из России — ему же хуже. Можно же размещать его на российских видеохостингах, работать над его продвижением в мире, привлекать иностранных пользователей… Россиян никто не заставляет пользоваться западными сервисами, беда-то в другом. В том, как мне кажется, что нет качественных альтернатив в России. Тот же Рутуб, на мой взгляд, не конкурентоспособен в сравнении с Ютубом, и не привлекает не только западную аудиторию, но и с русскоговорящей не сильно-то и дружит. А если я захочу посмотреть телевизионный контент, я всегда могу поехать к бабушке и посмотреть телевизор там», — Станислав, 28 лет.

«Сцена после титров»

Кстати, согласно анонимному опросу одного из популярных, задолго до начала блокировки Instagram, Telegram-каналов, большая часть приморцев обеспокоена возможностью скорой блокировки YouTube. Из более чем тысячи опрошенных лишь 42% процента приморцев равнодушны или рады подобной перспективе (36 и 6 процентов, соответственно). Остальные либо «в панике» — 34%, либо уверены, что смогут им пользоваться и после блокировки — 24%.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что 14 марта приморцы устроили перекличку тех, у кого ещё не заблокирован Instagram прямо в этой соцсети.

"