Posted 15 августа 2020,, 06:19

Published 15 августа 2020,, 06:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Заплатит каждый: на Дальнем Востоке авиакеросин вырос в цене, в среднем, на 20%

Заплатит каждый: на Дальнем Востоке авиакеросин вырос в цене, в среднем, на 20%

15 августа 2020, 06:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жителям Дальнего Востока и Сибири придется больше платить за полеты — уже в начале августа Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) заявила о резком росте цены на авиатопливо. Обращение в Минтранс с просьбой разобраться в обоснованности тарифов уже направлено.

Между тем эксперты говорят о том, что, повышая цену на керосин, владельцы аэропортов пытаются компенсировать понесенные ранее затраты

Пострадали от души

Пандемия коронавируса, точнее, меры, введенные для предотвращения распространения болезни, нанесла существенный удар по авиакомпаниям. Интенсивность и объемы перевозок упали почти до нуля. Чтобы поддержать пострадавшую отрасль, государство выделило из резервного фонда более 23,4 миллиардов рублей. Еще 10 миллиардов власть направила на помощь аэропортов.

Однако сразу, как только были сняты ограничения на полеты, вслед за самолетами к небесам начали стремиться и цены на авиатопливо. По данным АЭВТ, цены на керосин по сравнению с июлем выросли, к примеру, в Красноярске — на 48,6%, в Иркутске — на 28,1%, в Благовещенске — на 21,1%, во Владивостоке — на 20,4%.

Биржу — в сторону

Эксперты АЭВТ постоянно отслеживают порядок ценообразования и конечную стоимость авиакеросина в аэропортах. Как говорит

начальник Управления топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Армен Ханян, ситуация может быть вызвана нежеланием компаний покупать бензин на бирже.

«Несомненно, необходимо пресекать злоупотребления в этой сфере, учитывая, что стоимость топлива напрямую влияет на конечную стоимость авиабилетов и доступность авиауслуг для граждан Российской Федерации. Мы полагаем, что эта ситуация может быть вызвана нежеланием авиакомпаний приобретать авиакеросин на бирже, а вместо этого закупать его на торгах», — говорит эксперт.

Точку зрения на причины проблемы разделяет и управляющий партнёр компании «Петролеум Трейдинг» Максим Дьяченко. Эксперт уверен, что биржевые цены на авиакеросин стабильны и находятся на исторических минимумах, а год назад они были процентов на 50% выше.

«Они в тех же пределах, в которых и были в последнее время. На бирже торгуют крупным оптом, но авиакомпании сами на бирже, как правило, не покупают. Они покупают непосредственно в аэропортах. О ценах „в крыло“ знают только сами авиакомпании. Если цены действительно повысились, это будет поводом для того, чтобы ФАС разбирался с этим вопросом», — отметил в интервью изданию «НиК» Максим Дьяченко.

Кому выгодно

Одними экономическими причинами объяснить внезапный рост цен на авиатопливо не получится, говорят эксперты. Как отмечают сотрудники АЭВТ, изначально настороженность вызвал рост цент на топливо в аэропорту Кольцово в Екатеринбурге. За один месяц авиакеросин подорожал на 62%.

Именно с этих данных эксперты АЭВТ вплотную занялись изучением вопроса. И что получается. Международным аэропортом Кольцово владеет холдинг «Аэропорты регионов» Виктор Вексельберг.

В эту же структуру входят и международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород), международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону) и международный аэропорт «Гагарин» (Саратов).

Более того. Холдинг продолжается расширяться — 27 июля глава Сахалинской области Валерий Лимаренко подписал поручение о приватизации пакета акций АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» путем внесения их в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества «ДВ-Инвест», образованного холдингом Вексельберга.

Ходит кругами компания Вексельберга и вокруг авиаактивов на Камчатке. Эта суровая земля, тем не менее, уже давно облюбована олигархом, которого как-то даже прочили на пост главы края.

Как отметили «НиК» представители отрасли, «Аэропорты Регионов» покупает не только аэропорты, но и их инфраструктуру, а также земли. Потом уже на правах собственников отдает инфраструктуру и землю в аренду тем же ТЗК, что также может отражаться на стоимости авиатоплива.

Чем грозит людям

На самом деле, все довольно очевидно. Отпускная цена производителей авиационного топлива остается на уровне ниже прошлого года, а вот желающих компенсировать простои инфраструктуры и недавний обвал предоставления аэропортовых услуг явно много. Плюс на цены влияют повышенный спрос на перелёты в «сезон отпусков», а также парк летной техники, которому необходимы импортные комплектующие, подорожавшие в связи с ослаблением рубля. Так что за всё это придется заплатить россиянам, которые всё же решатся отдохнуть перед «второй волной».

Как говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, рост цен на авиатопливо может быть связан именно с арендой заправочной инфраструктуры.

«Я сомневаюсь, что нефтяные компании хотят таким образом компенсировать какие-то убытки, рынок авиаперевозок сейчас небольшой. Это скорее связано с арендой топливной инфраструктуры, которую должны выплачивать владельцам аэропорта заправочные комплексы», — пояснил эксперт.

Владельцы инфраструктуры могут закупать керосин дешевле, а продавать уже дороже. Сейчас количество перелётов увеличилось, и в силу своего монопольного положения они реагируют на спрос и увеличивают цены, отмечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

По словам старшего эксперта Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, цены на авиатопливо в аэропортах Крайнего Севера и Дальнего Востока — это «отдельная проблема», для решения которой могут потребоваться специальные шаги со стороны государства. Эксперт также отметил, что доля керосина в стоимости билета составляет порядка 25-30%.

"