Posted 16 марта 2020,, 05:04

Published 16 марта 2020,, 05:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Эффективно и результативно: итог выборов показал настроения приморцев перед 22 апреля

16 марта 2020, 05:04
Итоги выборов 15 марта позволили сделать срез общественного мнения и сделать вывод о настроениях общества перед референдумом 22 апреля. Такое мнение высказали политологи Дальнего Востока. По мнению экспертов, в двух муниципальных округах — Пограничном и Чугуевском — кампания проходила в режиме высокой конкуренции.
Сюжет
Полиция

Общее мнение о прошедших выборах — «Единая Россия» продемонстрировала более чем убедительный результат: 37 мандатов из 49. Безоговорочная победа в Анучинском округе — все 15 мест в создаваемой Думе принадлежат депутатам от партии власти.

Убедителен результат и в Пограничном округе, где «Единая Россия» смогла получить 13 мандатов. В Чугуевском округе единороссы получили 9 кресел в Думе из 15 возможных. Итого, общий результат партии на прошедших выборах составил 75,5%.

По словам заместителя секретаря регионального политсовета по агитационно-пропагандисткой работе Павла Ясевича, такой результат стал возможен благодаря новой стратегии приморской «Единой России» — «добрых дел».

«Ребрендинг партии, включение в партийную деятельность активистов на местах сделали ее ближе к людям, поэтому результат закономерен. Особо хочу отметить результаты в Анучинском округе, где партия выиграла все 15 мандатов и в Пограничном округе, где партия получила 13 мандатов из 19 при том, что в прошлом составе Думы было всего 6 партийных депутатов. Это несомненная заслуга секретарей местных отделений и показатель доверия жителей органам местного самоуправления», — отметил Павел Ясевич.

По мнению политологов, впервые за долгое время в крае произошла «сшивка» регионального отделения партии и внутриполитического блока правительства региона. Это ещё одно последствие от прихода на пост секретаря Олега Кожемяко.

«Такая синхронизация позволила включить в кампанию глав районов, выработать консолидированную позицию и нести ее дальше. За счет такой синергии эффективности работы возросла», — говорит политолог Сергей Гребенюк.

Анализ прошедшей кампании позволяет говорить о том, что наибольший эффект партия получила в тех районах, где договариваются со всеми политическими силами и выдерживают баланс интересов, не допуская конфликтов. Кроме того, выборы позволили показать и эффективность работы партийных отделений, отмечает политолог Даниил Ермилов.

«В этом плане показателен результат выборов в Анучинском районе, наибольшую роль в достижении которого имел секретарь местного отделения Партии глава округа Сергей Понуровский. Его работа — пример другим главам и секретарям „как надо делать“. Антипример — выборы в Чугуевском округе, которые проходили в результате конфликта местных бизнес-элит с главой», говорит политолог.

Ситуация в Чугуевском округе действительно требует дополнительного рассмотрения. Дело в том, что на двух избирательных округах — 13 и 14 — практически в день выборов оппозиционные кандидаты сняли свои кандидатуры. По закону, выборы должны проходить на альтернативной основе. Таким образом, скорее всего, именно на этих двух округах уже в сентябре придется проводить довыборы.

Прошедшие кампании позволили сделать еще один, базовый, вывод, отмечает политолог, руководитель консалтингового агентства «Эксперт Групп» Павел Наливайко. Речь идет о возможности понять настроения общества перед грядущим референдумом.

«Действительно, победа „Единой России“ получилась более, чем убедительной. И это крайне символично в силу того, что это первые более или менее крупные выборы с момента прихода Олега Кожемяко на пост секретаря приморского отделения партии. И здесь важно было показать и стабильность с политической точки зрения в новых муниципальных округах для того, чтобы в дальнейшем проводить муниципальную реформу. Кроме того, прошедшие выборы позволили сделать срез настроений общества. Особенно, это касается двух округов — Пограничного и Чугуевского. Здесь в 2018 году на выборах преобладали протестные настроения», — говорит Павел Наливайко.

Получение по итогу 15 марта результаты говорят о том, что всплеск негативной активности нивелирован, отмечает эксперт. И очень важно то, что высокий результат «Единой России» говорит о готовности населения дать шанс партии власти.

«Многие позитивные ожидания связываются не только с приходом Олега Кожемяко на пост губернатора, но и с его избранием секретарем приморского отделения партии. Собственно говоря, столь высокое доверие говорит о том, что население дает партии власти шанс. И этот шанс связан с персоной главы региона. Очевидным образом внутриполитический блок должен учитвать и развивать тренд», отмечает Павел Наливайко.

Если тенденция сохранится, то Приморье получит шанс получить статус субъекта, в котором сильный губернатор обеспечивает результат «Единой России». Пока таковыми в России являются только национальные республики. Но, как показали выборы 15 марта, в эту компанию может войти и Приморский край.

"