Posted 16 мая 2022,, 07:48

Published 16 мая 2022,, 07:48

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

«Йо-хо-хо и ведро попкорна»: во Владивостоке показали «Бэтмена» и «Соника»

16 мая 2022, 07:48
Кинотеатры Владивостока открыли свой ТОР в городе, превратив собственный бизнес в филиал легендарной пиратской Тортуги — показали нового «Бэтмена» (16+), «Соник 2 в кино» (6+) и «Я краснею» (6+) на больших экранах и за деньги. Приобрести билеты можно было через популярный городской сайт.

Несмотря на то, что крупнейшие голливудские киностудии, в частности Disney, Paramount и Warner Bros приостановили прокат своих фильмов на территории РФ и в некоторых странах СНГ после начала военной спецоперации России в Украине, жители Владивостока всё же смогли посмотреть новые фильмы на больших экранах кинотеатров.

Оригинальные названия фильмов были изменены. В местном кинотеатре «Москва» показали «Синий ежик 2». Для афиши использовали оригинальный постер «Соник 2 в кино».

Также в зале кинотеатра продемонстрировали «Летучая мышь», использовав популярную для печатных постеров картинку по фильму о Бэтмене Тима Бёртона.

В сети кинотеатров «Иллюзион» показывали «Красная Панда». В качестве постера был использован коллаж с популярной фотографией красной панды.

Приобрести билеты можно было через популярный во Владивостоке сайт kino.vl, а также есть «следы продажи» прямо на официальном сайте киносети «Иллюзион». У последних, в настоящее время искомая страница удалена с сайта, однако сохранилась в кэше Google.

Корреспонденту «Восток-Медиа» удалось получить комментарий гендиректора сети кинотеатров «Иллюзион» Антона Алексеенко касательно информации о том, что кинотеатр якобы нелегально демонстрировал «Я краснею» под прикрытием «Красная Панда»:

«Мы никакие новости о показе "Я краснею" не публиковали. Документальные фильмы про животных мы, действительно, показываем, в том числе и уникальные документальные фильмы IMAX о природе и о животных», — привели слова Антона Алексеенко в пресс-службе киносети «Иллюзион».

Однако из отзывов под «Красная Панда» на kino.vl.ru создаётся впечатление, что зрители всё же посмотрели если и не «Я краснею», то, как минимум, зрелищный мультфильм, а не документальное кино.

Ассоциация владельцев кинотеатров, в которую входят топ-менеджеры кинотеатров, ещё в конце апреля обратилась к коллегам с призывом воздержаться от незаконной демонстрации фильмов и осудило действия тех, кто, поддавшись «паническим настроениям в отрасли» уже допустил демонстрацию «пиратских, а точнее и правильнее – ворованных, копий фильмов в кинотеатрах».

По словам лидеров Ассоциации, подобная деятельность выбрасывает российский кинотеатральный бизнес из правового поля и «возвращает нас в темные времена нелегального бизнеса 90-х годов прошлого столетия».

За разъяснениями ситуации с правовой точки зрения корреспондент «Восток-Медиа» обратился к медиа-юристу Эдуарду Черторинскому:

— Экономически кинотеатры можно понять — зарубежные новинки из-за сложной международной ситуации теперь демонстрировать нельзя. Но поскольку эта ситуация в правовом поле в настоящее время никак не урегулирована, то подпадает под действие статьи 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав". Аналогичная статья существует и в кодексе об административных правонарушениях, также в нём предусмотрена административная ответственность за "прокат" фильмов без согласия правообладателей.

Нарушение норм части 4 гражданского кодекса об интеллектуальной собственности в "частичном виде" невозможно — подобный подход означал бы, с одной стороны, невозможность удовлетворения исков зарубежных компаний к российским при торговле откровенным контрафактом ужасного качества под маркой реального бренда, с другой — сложности в разрешении споров уже на уровне РФ.

А если кинотеатр начнёт трансляцию фильмов отечественного производства, на которые нет прав — как быть в этой ситуации? Закон и нужен для того, что должен работать не избирательно, а регулировать все однотипные ситуации.

Погоня за прибылью или соблюдение законодательства (на нарушение которого контролирующие органы, в этой ситуации, могут и "глаза прикрыть") — для компании, которая пытается спасти себя и хоть как-то стабилизировать финансовое положение? Выбор, видимо, неочевиден. Иным образом объяснить действия кинотеатров я не могу.

Справедливости ради нужно отметить, что в иных сферах "схожие" проблемы решились на уровне легализации "параллельного импорта" (например, автозапчасти), однако это также была вынужденная мера, направленная на заботу о населении. Видимо, без автотранспорта "прожить" гораздо сложнее, чем без фильмов.

Также с корреспондентом «Восток-Медиа» своим мнением поделился Антон Вальтон — один из руководителей городской инициативы «Сеансы аниме в вечернее время». Коллаборация гик-сообществ города занимается продвижением показа аниме-сеансов в кинотеатрах в вечернее время, с тем, чтобы легально посмотреть аниме на большом экране могли и те, кто работает 40 часов в неделю, ведь далеко не вся японская мультипликация нацелена исключительно на детскую аудиторию.

— За время работы в инициативе пришло понимание хрупкости отношений между прокатчиком, кинотеатрами и зрителем. "Нарушение правил игры", даже в текущей кризисной ситуации, грозит разрывом, от которого не будет хорошо никому. Например, в Японии вообще щепетильно относятся к авторскому праву, и чтобы выпустить у нас что-то, нужны долгие переговоры. И ладно, если в прокате откажут одному-единственному кинотеатру. А если прокатчику, который не имеет к этому отношения? А если целой стране?

Зрители оказались менее категоричны. В комментариях под анонсами фильмов картинам писали восторженные отзывы и оправдывали незаконную деятельность кинотеатров в ответ на чей-то выпад о том, что пиратство уголовно наказуемо:

  • Это способ выжить кинотеатрам второй раз;
  • А мне все равно, сходили на классный мульт;
  • Это способ выжить кинотеатрам второй раз за 3 года. На русское [непотребство] никто же ходить не хочет;
  • Рекламу каждая страна оплачивает свою. А потом, как все сделано, им говорят «верните купленный товар», спустя 3-6 месяцев работы над ним. Бизнес так не делается, пират тут Дисней.

Показ этих фильмов в кинотеатрах действительно стал событием для жителей Владивостока. Обсуждение открывшихся (и закрывшихся) возможностей кипело и в закрытых чатах разнообразных сообществ по интересам.

Один из местных жителей поделился своим опытом просмотра нового Бэтмена ещё до того, как его показали на больших экранах города:

— Ходил на показ Бэтмена в Фудлайнере (фуд-корт в одном из кинотеатров сети «Иллюзион» прим.ред.) Специфичная тема. На антресольном этаже чисто колонки, нет какой-то прям акустики. Плюс на втором этаже дискотечное музло постоянное играет. Но в целом, практика интересная. Вкусно кушать можно во время просмотра) Жаль не очень легально.

Другой участник чата рассказал, как в группе кинотеатра «Москва» его познакомили со специфичным Telegram-каналом, в ответ на вопрос можно ли у них будет посмотреть фильм «Морбиус» (16+).

«Мы не занимаемся показом этих фильмов, только если арендаторы зала решат показать. У них есть группа, там они выкладывают информацию», — ответили в группе кинотеатра, приложив ссылку.

Перейдя по ней можно обнаружить запись от 14 мая, которая извещает о договрённости с Вл.ру (vl.ru — популярный во Владивостоке мультифункциональный интернет-портал прим.ред.) на сайте.

Ещё один местный житель поделился впечатлениями от просмотра фильма:

— Качество было отличное, озвучка — неофициальный закадр. Сначала по слуху било, потому что, естественно, озвучка была слишком громкая. Но потом привык. Не знаю, что сказать... нелегально, неуважительно... но ситуация патовая для кинотеатров:(

Ранее «Восток-Медиа» писало, что кинотеатры России готовятся к массовому закрытию из-за кризиса кинопрокатной отрасли.

"