Posted 17 июня 2020,, 07:06

Published 17 июня 2020,, 07:06

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Тест на Covid-19: как провериться на вирус во Владивостоке

17 июня 2020, 07:06
После того как журналист одного из краевых СМИ оказался заражён коронавирусом, редакция «Восток-Медиа» решило проверить, как работает система сдачи анализов на Covid-19 в Приморье и сколько стоит уверенность в своём отрицательном статусе.

Пройти обследование на коронавирус в Приморском крае можно сдать как платно, так и бесплатно. Последнее доступно приморцам, которые были в прямом контакте с людьми, официально получивших статус Covid-положительных.

Бесплатный мазок

Записаться на сдачу анализа можно по телефону, позвонив в ближайшую поликлинику. Буквально в этот же вечер к корреспонденту издания пришли врачи больницы.

Особое внимание стоит уделить амуниции сотрудников простой городской поликлиники — бесконтактные термометры, пульсоксиметры (приборы, показывающие количество кислорода в крови), противочумные костюмы, целлофановые сапоги, маска, очки. Такой костюм сразу отбивает желание шутить и подбивает спросить: доктор, а со мной всё будет хорошо? К тому же оснащение отрезвляюще действует на соседей, любящих погулять на улице и посидеть на лавочке. Они начинают более сдержанно подходить к вопросу беспечных прогулок.

Процедура сдачи анализа на коронавирус простая — ватной палочкой берется мазок из ноздри. Вопреки расхожему заблуждению палочка не длинная и до самого горла не засовывается. Одновременно с этим заполняется небольшая анкета больного, замеряется температура и количество кислорода в крови. Анализ проверяется в течение пяти рабочих дней.

При сдаче анализа врачи поликлиники успокаивают пациента, к примеру, корреспонденту издания сообщили, что особо беспокоиться и переживать не стоит, ведь лица до тридцати лет в основном переносят болезнь в лёгкой форме.

После проведения процедуры врачи уходят, предупредив потенциального больного о том, что лишний раз ему не стоит покидать пределов квартиры до того, как его результаты станут известны. На этом контакт пациента с врачом поликлиники не заканчивается. Практически в ежедневном режиме медик будет звонить и интересоваться вашим самочувствием, температурой, дыханием и всем, что может быть симптомом вируса. На время карантина «подозреваемому» выписывается больничный лист, предоставляется он в электронном формате и ехать за ним никуда не нужно.

Платный мазок

Корреспондент издания сдал еще один мазок в одной из платных клиник города. Попасть туда сложнее, очередь огромная, прежде чем сдать анализ, придётся потомиться в ожидании несколько дней. Запись производится через сайт. После заполнения формы, в течение дня перезванивает специалист клиники и назначает время. На месте сдачи анализа организовано отдельное окошко, внутри которого находятся врачи в противочумных костюмах. К этому месту ведут специальные указатели — стрелочки. Снаружи окошка специальный сотрудник следит за тем, чтобы люди, пришедшие сдать анализ не сбивались в стайки и сохраняли дистанцию. Сделать это не сложно, ожидающим выделили огромную парковку, на которой они ждут своей очереди.

Вся процедура занимает не более десяти минут, мазок, оплата. Стоимость анализа 2 000 рублей. Пока один сотрудник берёт анализ, второй принимает оплату. Они честно признались, что эпидемия им порядком надоела, а на коронавирус они сами уже протестировались с десяток раз. Каждый сдавший анализ в последствии получает на руки памятку, в которой говорится, что результаты будут готовы в течение трех рабочих дней. В случае если человек окажется болен Covid-19, ему лично перезвонит директор клиники и объяснит, что делать дальше. В клинике также рассказали, что они не берут анализы у тех, кто имеет признаки респираторных заболеваний или был в контакте с больным. Этим людям стоит обращаться в районные поликлиники.

В очереди на сдачу анализа люди как правило не слишком разговорчивые. В основном «сдаваться» направляются массово, от предприятий и компаний, но есть и те, кто узнал о контакте с ковид-положительным человеком через третьи руки и решил провериться на всякий случай.

Сдать анализ платно можно в нескольких платных клиниках — «Асклепий», «Тафи», «Санас» и «Фальк». Стоимость варьируется от двух до трёх с половиной тысяч рублей. Результат выдается в течение 3-5 рабочих дней. Результат обследования приходит на почту. В некоторых клиниках есть экспресс-тест, который делается всего два дня, но стоит он дороже.

Дополнительный мазок

Обычный тест на коронавирус показывает только состояние организма на момент сдачи анализа. Но некоторые клиники предоставляют возможность проверить наличие антител и выяснить не переболел ли этот человек коронавирусом ранее. Этот тест немного дешевле и в «бесплатном формате» в городских поликлиниках он не делается.

Всего в Приморье, по данным правительства Приморского края, на выявление коронавирусной инфекции работают пятнадцать лабораторий. Среди них семь федеральных лабораторий, пять — регионального подчинения, а также три частные. В одном только центре СПИД за месяц было проведено 9 300 тестов, 600 из которых дали положительный результат.

Пока приморские лаборатории справляются с наплывом посетителей, но они не смогут справиться с массовым тестированием людей. На этой неделе к работе приступили 10 государственных лабораторий, которые проводят новое тестирование, позволяющее спрогнозировать дальнейшее развитие эпидемии.

Как обычно, внедрение новой процедуры в медицинскую среду, сопровождается целым рядом фактических ошибок, которые помогают в распространении инфекции. Самая серьёзная ошибка — натягивание старых бюрократических проволочек на ситуацию, где нужно действовать быстро и массово. В результате такого подхода получается примерно следующее — человек сдаёт тест на коронавирус, а его родственники, которые проживают с ним вместе нет. При этом «подозреваемый» получает рекомендацию оставаться дома до выяснения статуса, а его родные нет. Получается, что пять дней, пока делается анализ, родные возможно больного коронавирусом, входящие в зону риска, ходят по магазинам, аптекам и прочим публичным местам.

Нужно ли вводить массовое тестирование, как это делают в других странах, и ставить будки экспресс-тестирования на улицах? Однозначно да, но это дорогостоящая процедура. Скорее всего, Россия с коронавирусом справится. Однако момент многие эксперты предрекают «вторую волну» и рост количества заболевших.

"