Posted 18 апреля 2022,, 10:49

Published 18 апреля 2022,, 10:49

Modified 1 сентября 2022,, 04:59

Updated 1 сентября 2022,, 04:59

«Терминал Астафьева» завершает разгрузку судна Rise Shine

18 апреля 2022, 10:49
Специалисты АО «Терминал Астафьева», воспользовавшись буквально несколькими днями хорошей погоды на море, завершили операцию по выгрузке первой партии контейнеров с судна, которое шестой месяц сидит на мели у берегов Находки. При этом в ходе работ используют высокотехнологичную связку плавучего крана ТОР и баржи.

После того, как определились с техникой, оставалось ждать подходящей погоды. В конце прошлой недели природа дала окно буквально в три дня и команда «Терминала Астафьева» в эти сжатые сроки управилась. Всего разгрузили 122 контейнера, осталось доставить на берег ещё 77. Общий вес груза оценивается более чем в 1,6 тыс. тонн.

Высокие технологии

Морспасслужба не сумела полностью опустошить топливные баки расколовшегося судна. Сколько бы нефтепродуктов не оставалось в днищевых танках на данный момент — их необходимо полностью откачать.

Заместитель генерального директора АО «Терминал Астафьева» Денис Остряков уточнил, что разгрузка потребовала немалой инженерной сноровки. Малая глубина не даёт применять другую технику, поэтому понадобилось привлечь плавучий кран.

— Благодаря высокому классу наших специалистов, за один день работы удалось выгрузить 54 контейнера — количество, сравнимое с хорошими показателями на суше. При этом работы проходили на высоте до 20 метров при сильном волнении на море, а контейнеры были накренены на 15 градусов. Осложнялась выгрузка и необходимостью не посадить на мель и сам плавкран, — рассказал Денис Остряков.

Напомним, контейнеровоз Rise Shine под флагом Панамы 9 ноября прошлого года сел на мель в заливе Восток из-за обрыва якоря во время шторма. Команду из четырнадцати иностранных граждан пришлось эвакуировать российским спасателям при помощи вертолёта.

Буквально в тот же день глава региона Олег Кожемяко озвучил планы краевых властей по разгрузке судна.

— Сейчас остаётся ждать нормализации погоды, чтобы осмотреть судно, организовать выгрузку контейнеров. Техника для этого уже найдена. Ориентировочно приступим к работам завтра-послезавтра, всё зависит от погоды, — писал губернатор в своём официальном телеграм-канале 9 ноября 2021 года.

Между тем вопрос — кто и когда будет выгружать контейнеры — надолго повис в воздухе. А в это время местные жители заметили пятна топлива вокруг контейнеровоза — из машинного отделения начали вытекать нефтепродукты. Вскоре рядом обнаружили ещё одно пятно.

Миссия выполнима

Потенциальная вероятность экологического бедствия, казалось бы, мало кого волновала. Тревогу забили сначала экологи из Находки, потом приморские СМИ. Подключилась к решению этому вопроса и Дальневосточная транспортная прокуратура. Именно под эгидой этого надзорного ведомства были проведены несколько совещаний по определению судьбы брошенного судна.

АО «Терминала Астафьева» уже не раз помогало государственным структурам при возникновении экологических угроз. В частности, в марте 2020 года благодаря использованию уникальной техники предприятия удалось ликвидировать последствия ЧС на озере Солёном в Находке. Виновником загрязнения водоёма стала котельная Примтеплоэнерго, где произошёл аварийный выброс мазута.

Тогда мазутную плёнку с поверхности воды (объёмом около 140 кубометров) собрали, используя вакуумную чистящую машину «Терминала Астафьева».

Глава администрации Находкинского городского округа Борис Гладких отмечал, что помощь социально ориентированного бизнеса крайне важна муниципалитету.

— На очистке озера Солёного от мазутной пленки работал уникальная вакуумная чистящая машина Volvo Centurion. Её мощность позволила собирать верхний слой, загрязненный мазутом, отдельно от воды. Приоритетом работы компании является использование высокотехнологичной и многофункциональной техники, которую возможно использовать в различных условиях, — подчеркнул генеральный директор АО «Терминал Астафьева» Алексей Владимиров.

Опыт и ответственность

Капитан морского порта Находка несколько месяцев назад направил судовладельцу Rise Shine — компании из Гонконга Praise Booster Shipping Limited и собственнику судна — Often Trading company Ltd требование об удалении сидящего на мели контейнеровоза. Однако до сих пор никаких действий ими предпринято не было, несмотря на растущую угрозу экологической безопасности морского региона.

Поскольку АО «Терминал Астафьева» всегда с готовностью откликается на запросы жителей и администрации, территории своего присутствия, то и в этот раз не осталось в стороне.

Дальнейшие действия связаны с работой гидравлики по вскрытию трюмов, тут тоже много нюансов, в том числе - связанных с экологией.

— В первую очередь необходимо «приподнять» судно, чтобы специалисты других служб получили доступ к остаткам топлива в трюме и не допустили его розлива при возможных повреждениях во время дальнейшего снятия с мели. Наше предприятие обладает уникальным оборудованием — плавкраном ТОР, который может работать на малых глубинах в связке с баржей. Это позволило выполнить первый этап разгрузки в максимально сжатые сроки, доставив груз на склад СВХ. Сейчас наши специалисты прорабатывают технологию выгрузки оставшихся контейнеров из повреждённого штормом трюма — здесь необходимо учесть искривления направляющих и смещение контейнеров со своих мест, — добавил Алексей Владимиров.

В ближайшие дни погодные условия ожидаются не самые благоприятные, но как только появится возможность, работы будут продолжены.

После того, как все контейнеры окажутся на суше, они будут растаможены и переданы грузополучателям.

Напомним, что на момент ЧП на судне находилось 199 контейнеров и около 300 тонн нефтепродуктов. По факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта Приморским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУ на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ.

"