Posted 19 марта 2021,, 09:24

Published 19 марта 2021,, 09:24

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Дальний Восток: когда власти снимут ограничения по коронавирусу?

Дальний Восток: когда власти снимут ограничения по коронавирусу?

19 марта 2021, 09:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Во многих регионах России заболеваемость пошла на спад. Эксперты прогнозируют скорое снятие ограничений по коронавирусу во многих регионах, где заболеваемость снизилась до допустимо низких пределов. Маски уже можно не носить в Удмуртии и Чечне.

Снятие ограничений на Дальнем Востоке

Региональный Минздрав Приморского края говорит о том, что заболеваемость коронавирусом в Приморском крае пошла на спад. Специалисты считают, что в этом сыграла свою роль вакцинация и меры по противодействию болезни, ранее введенные в регионе. Когда снимут ограничения по коронавирусу?

По словам Анастасии Худченко, министра задравоохранения Приморского края, заболеваемость коронавирусом пошла на спад и приморцы приближаются к концу эпидемиологического сезона. На сегодняшний день массовые, культурные и зрелищные мероприятия в регионе запрещены, но в скором времени это ограничение может быть снято.

Во многих других регионах России власти уже объявили о смягчении режима ограничений по коронавирусу. О послаблении говорят главы регионов и региональные штабы. Где сняли ограничения по коронавирусу?

Регионы без ограничений

В России есть два региона, где полностью сняты масочные ограничения по коронавирусу. Первым регионом стала Удмуртия, там власти разрешили гражданам не носить маски в общественных местах. Теперь ношение масок желательно, но не обязательно. Торговые и общественные пространства региона работают в обычном режиме.

В Чеченской республике также сняты ограничения по коронавирусу и людям разрешено не носить маски. В регионе также сняты ограничения на передвижение через границу. В каких регионах частично сняты ограничения по коронавирусу?

Запад

В Москве и подмосковье ограничения по коронавирусу сохранились только частично. На данный момент уже сняты ограничения по коронавирусу в части обязательного домашнего режима самоизоляции и москивичи, а также гости столицы могут работать и посещать общественные места.

Сибирь

Жители большинства сибирских городов уже испытывают на себе снятие ограничений по коронавирусу. Например, в Омске можно посещать спортивные и общественные мероприятия, в других городах также происходит послабление режима и люди могут посещать общественные мероприятия и пространства с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Дальний Восток

На Дальнем востоке, в некоторых регионах уже сняли некоторые ограничения по коронавирусу. В Приморском крае произошло послабление режима и разрешено посещение общественных мест. В Амурской области также был снят запрет на посещение развлекательных заведений и ресторанов. В регионе также были сняты ограничения по коронавирусу для пожилых жителей области. В частности был снят режим обязательной самоизоляции для пожилых граждан.

Правила на год

Представители Роспотребнадзора говорят, что ограничения по коронавирусу будут действовать как минимум год до того момента пока заболеваемость не спадет до минимальных показателей. Для людей, в особенности тех, кто путешествует по регионам России, будут действовать ограничения той области, в которой они будут находиться.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал журналистам, что главы субъектов и региональных правительств сами могут определять момент, в который можно будет снять ограничения по коронавирусу.

Ограничения для граждан:

Согласно опубликованным Роспотребнадзором рекомендациям, граждане России должны соблюдать правила личной гигиены, использовать средства личной гигиены и соблюдать социальную дистанцию на расстоянии 1.5 — 2 метров. Кроме того, ведомство отмечает, что для граждан, имеющих признаки заболевания, есть список обязательных рекомендаций. Для граждан старше 65 лет нет особых рекомендаций, отличающихся от общего списка, кроме того, что им необходимо стараться ограничивать социальные контакты и реже выходить из дома.

В некоторых регионах сохраняется строгий масочный и перчаточный режим. Это значит, что жителям региона не следует без необходимости покидать жилье, а также в обязательном порядке следует носить маску с перчатками и соблюдать рекомендации местного управления Роспотребнадзора.

Ограничения в работе предприятий:

Подавляющее большинство государственных и муниципальных предприятий работают в закрытом и полузакрытом режиме работы. Прием граждан ограничен из-за опасностей, связанных с распространением коронавируса, государственные услуги максимально переведены на режим работы «онлайн». К работе предприятий предъявляются особые требования и ограничения работы связанные с инфекционными ограничениями:

— На территориях предприятия необходимо соблюдать дезинфекционный режим, в особенности это касается компаний, работающих в сфере общественного питания. Сотрудники должны проводить дезинфекцию инвентаря и рабочего оборудования.

— В помещениях производства должны присутствовать техника необходимая для обеззараживания воздуха. Кроме того силами сотрудников предприятия должна проводиться регулярная дезинфекция рабочих помещений и всех поверхностей.

— Ответственные лица должны создать запас дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты для работников производства.

— Люди, внешне имеющие признаки наличия инфекционных заболеваний должны выявляться первичной термометрией на входе в предприятие. Эта мера должна применяться как к сотрудникам, так и к посетителям.

— Сотрудники предприятия должны соблюдать рекомендации Роспотребнадзора. Посетители предприятия также должны носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

— Предприятия должны предпринять все необходимые меры для снижения социальных контактов в коллективах. По возможности сотрудники должны перейти на удаленный режим работы, ученики должны находиться на дистанционном обучении

— Массовые и спортивные мероприятия должны проводиться с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора. В случае невозможности обеспечения санитарной безопасности людей, мероприятие лучше отменить.

Такси и общественный транспорт

Требования к проезду в автомобилях такси и общественном транспорте сохраняются — пассажиры обязаны соблюдать режим повышенной готовности и носить маски на протяжении всего времени проезда. Кроме того водители, кондукторы и другой транспортный персонал обязаны соблюдать те же самые требования и носить маску, а также дезинфицировать салон и поверхности в общественном транспорте, а также следить за соблюдением масочного режима в транспорте.

Тесты и больничные

Согласно опубликованным региональным Роспотребнадзором нормативам, лабораторное исследование на коронавирус мазков ПЦР будет проводиться в течение 48 часов после получения материалов. Результат теста пациент сможет узнать на Госулугах в соответствующей вкладке.

Выписка пациентов с коронавирусной инфекцией с больничного листа к занятию трудовой деятельностью или обучению и допуск в организованные коллективы после проведенного лечения будут осуществляться при получении одного отрицательного результата ПЦР на коронавирусную инфекцию, а не двух, как было до сих пор.

При этом рекомендации для предпринимателей в регионах, где снимают ограничения по коронавирусу, могут быть переведены в разряд требований. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин уже объявил, что он поддерживает предложение Роспотребнадзора о профилактике коронавируса в качестве рекомендаций для работодателей. На основе рекомендаций ведомства специалисты разработают методические указания, несоблюдение которых будет наказываться согласно действующим статьям КоАП.

Мария Пшеничных-Даманьская

"