Posted 21 февраля 2022,, 01:07

Published 21 февраля 2022,, 01:07

Modified 1 сентября 2022,, 04:46

Updated 1 сентября 2022,, 04:46

Завод «ДСК «Приморье» запустил третью очередь производства

21 февраля 2022, 01:07
Завод «Домостроительный комбинат «Приморье» увеличит объем выпускаемой продукции в 7 раз. Из изделий самого современного на Дальнем Востоке ЖБИ-завода строят жилье и административные здания в Приморье, Магаданской области, Хабаровском крае

Резидент территории опережающего развития «Надеждинская» — завод «Домостроительный комбинат «Приморье» (входит в группу компаний «DNS Девелопмент») запустил третью очередь производства. Благодаря новым мощностям предприятие увеличит объем выпускаемых изделий из железобетона в 7 раз: с 20 тыс. кв. метров жилья в настоящее время до 100 тыс. кв. метров к концу 2022 года, и до 150 тыс. кв. метров — к 2023 году. В церемонии пуска новой производственной линии принял участие глава региона.

«Здесь собраны самые лучшие технологии. Все это — выполнение тех поручений президента РФ Владимира Путина по развитию строительной индустрии, которые он дал на шестом Восточном экономическом форуме. Ваш комбинат — „первая ласточка“ в этом направлении. Я думаю, что объем производства позволит нам реализовать краевую программу строительства жилья в полном объеме», — отметил губернатор, уточнив, что в минувшем году в регионе сдали в эксплуатацию 800 тысяч квадратных метров жилья, план на текущий год — 1 миллион «квадратов».

Руководитель края вручил благодарственные письма сотрудникам предприятия, отличившимся при строительстве и пусконаладочных работах третьей очереди завода.

«Главное, что с пуском третьей очереди и выходом на полную мощность к 2023 году количество рабочих мест планируется увеличить с 240 до 700. Здесь уже трудятся жители поселка Раздольное Надеждинского районов, у них достойная заработная плата, хорошие условия труда. Такие предприятия — это „магниты“, символы Приморского края. От всей души поздравляю коллектив завода, это хороший подарок строителям и населению региона. Мы поддерживаем такие проекты», — заявил губернатор.

«ДСК «Приморье» — самый новый и высокотехнологичный на Дальнем Востоке завод по производству железобетонных изделий, которые необходимы для возведения жилой и коммерческой недвижимости: наружные трехслойные и внутренние однослойные стеновые панели, многопустотные плиты перекрытия, колонны, ригели, лестничные марши, сваи.

Продукцию предприятия успешно используют на ведущих стройках Дальнего Востока. Благодаря увеличению производительности «ДСК «Приморье» сможет обеспечить растущие потребности застройщиков ДФО в качественных строительных материалах.

«Когда мы приступили к развитию направления комплексного строительства жилья в Приморье, оказалось, что в регионе попросту нет предприятий, способных обеспечить нас продукцией в нужном объеме и нужного качества. Поэтому мы инвестировали 2,9 млрд рублей в создание собственного завода, который станет флагманом современного индустриального домостроения на Дальнем Востоке. Из продукции «ДСК «Приморье» можно быстро возводить дома, которые полностью соответствуют требованиям класса «комфорт»: это современные планировки квартир, большие окна, входные группы в подъезд на одном уровне с тротуаром, закрытые дворы без машин, яркие узнаваемые фасады и многое другое. Сегодня мы видим результат работы предприятия — первые четыре дома жилого комплекса «Формат» полностью построены из продукции завода, и в этих домах уже счастливо живут около 200 семей. Это успешный опыт, и наш следующий масштабный проект DNS City на 600 000 кв. м. жилья мы также будет строить из изделий «ДСК «Приморье», — сообщил директор группы компаний «DNS Девелопмент» Константин Богданенко.

Третья очередь завода «ДСК «Приморье» оснащена самым современным оборудованием от мировых лидеров индустрии: линией циркуляцией паллет Vollert (Германия) и автоматической сеткосварочной машиной EVG (Австрия). Последняя способна выпускать до 60 сетчатых арматурных каркасов в день, в то время как раньше за это же время на заводе собирали только 10 таких каркасов. Новая производственная линия Vollert позволит дополнительно ежедневно выпускать 40 наружных стеновых панелей с готовым фасадом из керамической плитки Kerama Marazzi.

«Главное преимущество индустриальной системы домостроения — высокие темпы строительства. К примеру, шестнадцатиэтажный дом можно возвести за 4 месяца. Мы поставляем изделия на площадку застройщика полностью готовыми к монтажу, технология не требует длительных прогревов в зимнее время, работы можно вести круглогодично. Наша главная гордость — трехслойные наружные стеновые панели с готовым фасадом. Используя их на своих объектах, застройщик может заранее выбрать узнаваемый дизайн-код фасадов своего жилого комплекса, также это позволяет исключить какие-либо дополнительные работы. Пуск третьей очереди производства позволил нам в этом году предложить рынку новый вид наружных панелей с готовым фасадом — их можно применять при монолитном строительстве. Технологии, которые широко и успешно используют в центральной России ведущие застройщики страны, теперь есть и на Дальнем Востоке», — рассказал директор завода «ДСК «Приморье» Павел Леганов.

С технологией производства и продукцией завода «ДСК «Приморье» в рамках церемонии пуска третьей очереди смогли ознакомиться ведущие застройщики региона — ГК «ПИК», возводящая жилье во Владивостоке в статусе резидента свободного порта Владивосток, ГК «Восток-Лидер», ОСК «Регион Уссурийск», ОСК «Регион Артем», ГК «Глобал Девелопмент Компани». Первые контракты уже заключены.

«Мы продолжаем строительство двух домов на Патрокле, в 2022 году запускаем еще два проекта во Владивостоке, и планируем, что все они будут снабжаться продукцией завода «ДСК «Приморье». Речь идет именно о трехслойных навесных панелях. Сейчас готовимся к подписанию соглашения о партнерстве», — сообщил директор обособленного подразделения группы компаний ПИК во Владивостоке Дмитрий Санников.

Еще один клиент завода — ГК «Глобал Девелопмент Компани». Компания является одним из застройщиков проекта «Квартал литераторов» — реновация микрорайона Голубиная падь.

«С «ДСК «Приморье» планируем заключить договор на поставку навесных стеновых панелей. Для Приморского края это новая технология, но нами она хорошо изучена. Судя по опыту наших коллег, с навесными панелями можно значительно оптимизировать строительный процесс, сократить сроки строительства на 30-40%, а значит, и снизить себестоимость работ, потому что чем дольше идёт стройка, тем дороже она обходится», — объяснил генеральный директор ГК «Глобал Девелопмент Компани» Александр Югай.

С наращиванием производительности и пополнением портфеля контрактов завод «ДСК «Приморье» планирует перейти на круглосуточный режим производства.

"