Posted 22 июня 2018,, 06:07

Published 22 июня 2018,, 06:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:11

Updated 17 сентября 2022,, 15:11

Выставка-ярмарка «Наш выбор 27» в Хабаровске приросла гостями и участниками

22 июня 2018, 06:07
Выставка-ярмарка «Наш выбор 27» приобретает всё большие масштабы. За два дня её посетили больше 200 тысяч человек — это в два раза больше, чем в прошлом году. На набережной установили 183 торговых места — в 2,5 раза больше показателя 2017 года. В итоге участники заработали больше 20 миллионов рублей.

В этом году свою продукцию продавали 94 производителя из Хабаровского края, а также из Еврейской автономной области, Приморья, Ростовской, Сахалинской и Челябинской областей, Алтайского края. Также на набережной работали 25 ресторанных двориков.

«Более крупного мероприятия на Дальнем Востоке нет. Оно одно из крупнейших в Российской Федерации», — заявил министр торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Николай Крецу.

Яичный ажиотаж

Производители предлагали молочную и мясную продукцию, хлебобулочные изделия, овощи, рыбу, воду и безалкогольные напитки. Однако самым популярным продуктом стали куриные яйца. За ними на стадионе имени Ленина выстроилась огромная очередь, хабаровчане брали их не десятками, а большими упаковками. За два дня краевые фабрики реализовали порядка 140 тысяч яиц. Роль сыграла цена — десяток продавали всего по 30 рублей.

«В прошлом году мы продали всего 30 коробок, а в этом — 190. И то только потому, что мы не смогли из Комсомольска доставить больше продукции. Могли и 300 коробок продать, потому люди брали на всю семью. Цена 30 рублей стала подарком хабаровчанам на событие, которым мы живём уже второй год. Мы заинтересованы в развитии и расширении, а выставка-ярмарка и сам проект "Наш выбор 27" помогают в этом. С появлением знака качества на нашей продукции увеличились продажи, легче стало работать с сетями»,учредитель ОАО «Птицефабрика "Комсомольская"» Людмила Кузнецова.

Помог производителям из Комсомольска в продаже продукции и креативный подход — возле палаток Комсомольская фабрика установила загон с курами и цыплятами. Это стало настоящим подарком для детей, которые никогда не видели, как куры несут яйца.

Осетия по вкусу

За два дня выставки-ярмарки производители и рестораторы заработали 22 миллиона рублей. Одним из мест притяжения хабаровчан стала торговая точка кафе осетинской кухни «Ирон Кабис». Ароматный пирог купил практически каждый. Пекли продукцию в специальных печах на дровах — как в Осетии.

«За два дня мы продали больше тысячи пирогов. Самыми популярными стали пироги с мясом. Пока ещё сложно сказать, что нам дало участие в выставке-ярмарке, но уже понятно, что сотрудничество будет долгосрочным. О нас узнало ещё большее количество людей. В прошлом году мы тоже участвовали, поэтому можем сравнить и сказать, что в этом году было больше посетителей. Нам помогло ещё и выгодное местоположение. Людей было очень много, поэтому постоянно подвозили начинку и нужные ингредиенты»,заместитель генерального директора ООО «Озон» Михаил Колодий.

Популярность пирогов на набережной натолкнула владельцев на идею развития уличной торговли. Сейчас рестораторы продумывают эту идею и готовят смету. Они намерены участвовать в «Нашем выборе 27» и в следующем году, но уже с более глобальным двориком.

Место для шага вперёд

Впервые на выставке-ярмарке работала деловая площадка. За два дня в Доме переговоров подписали 14 контрактов и соглашений, в том числе международных. А местные производители организовали дегустацию своей продукции. По итогам голосования покупателей лучшие получили возможность заключить соглашение с крупнейшей торговой сетью Дальнего Востока. Одним из счастливчиков стал производитель безалкогольных напитков и кваса живого брожения из Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник. Победа, его победа стала безоговорочной в категории «Безалкогольные напитки».

«Мы участвовали в этом мероприятии впервые. В прошлом году не решились поехать из-за логистических сложностей. В этот раз решили рискнуть, к выезду готовились за три дня. Пришлось искать на расстоянии продавцов, создавать условия для хранения. Сложность в том, что у кваса очень ограниченный срок реализации — всего двое суток. Чтобы он сохранил все свои качества, нужно продавать его с колёс. Но мы справились, а качество нашей продукции подтвердило голосование посетителей. Результатом мы удовлетворены и теперь знаем все тонкости, с которыми придётся столкнуться в следующем году»,учредитель и директор ООО «ГПК» Александр Жорник

В Комсомольске-на-Амуре лимонады и квас этого предприятия продают во всех магазинах города, а вот с Хабаровском были проблемы — производителю было сложно зайти на рынок дальневосточной столицы из-за отдалённости и других факторов. Теперь «ГПК» готово увеличить объём производства в три раза, охватить весь рынок края и выйти в другие регионы.

Надежды на туристов и конкуренцию

В министерстве торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности надеются, что с каждым годом участников «Нашего выбора» будет всё больше. Отказывать не будут и производителям из других регионов России, которые стимулируют местные компании к развитию на собственном примере.

«Практика прошлого года показала, что наши бизнесмены не такие активные, как мы предполагали. Многие подавали заявки в последний день. Мы их уговаривали. В этом году картина другая — на площадки вышло в 2,5 раза больше производителей. Но их коллеги из других регионов, особенно из Приморья, значительно активнее. Если в прошлом году мы никого из других регионов не пускали, то сейчас поняли, что нужно создавать конкуренцию. Конечно, местные производители в приоритете, но они уже сами видят, что для привлечения покупателя нужно быть активнее»,министр торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Николай Крецу.

По его словам, в следующем году гостевой дворик примет ещё больше производителей из других регионов, а сама выставка-ярмарка — больше посетителей. Особое внимание уделят иностранным гостям. В этом году краевые министерства торговли и культуры работали с турфирмами России и Китая, презентовали выставку-ярмарку, однако в итоге гостей оказалось меньше, чем ожидали организаторы.

«Нам хотелось, чтобы туристов было значительно больше. В этом году мы создали для них зелёный коридор на раздаче ухи, придумали для них активности, конкурсы, планировали наградить. Всего было около 400 туристов из Китая, а хотелось бы четыре тысячи. Но поскольку ярмарка становится популярной, надеемся, что туристов будет больше — и российских, и иностранных», — отметил Николай Крецу.

Главным событием выставки-ярмарки стало приготовление ухи по рецепту губернатора Хабаровского края. И оно вновь не обошлось без рекорда — в этом году на набережной раздали 16 520 порций угощения. Однако это достижение стало неофициальным, поскольку его не фиксировали представители Книги рекордов. Раздавать суп помогали 75 студентов торгово-экономического колледжа — это на 15 больше, чем годом ранее. Для удобства гостей выставки-ярмарки на территории установили не только лавочки, но и большие столы. Есть уху стало ещё комфортнее.

Следующим крупным гастрономическим событием в Хабаровске станет фестиваль мороженого. Организаторы ожидают, что участие в нём примут порядка 150 производителей и больше 100 тысяч посетителей. Продавать будут не только холодное лакомство, но и кондитерские изделия. Выпечку и другие сладости.

"