Posted 22 декабря 2020,, 12:25

Published 22 декабря 2020,, 12:25

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Энергетики ПАО «ТГК-14» встречают профессиональный праздник с достойными итогами

22 декабря 2020, 12:25
Свой профессиональный праздник, День энергетика, который ежегодно отмечается 22 декабря, сотрудники ПАО «ТГК-14» встречают значительными достижениями: в 2020 году компании удалось добиться новых весомых результатов в модернизации системы теплоснабжения Читы и Улан-Удэ, а также расширить возможности онлайн-сервисов.

«ТГК-14» работает в двух регионах — Забайкальском крае и Республике Бурятия, обеспечивая теплом более 8700 организаций и более 476 тысяч жителей. В компании работают 5 тысяч сотрудников, её инфраструктура включает 7 ТЭЦ, 52 котельные и 934 километра тепловых сетей. За последние пять лет ПАО «ТГК-14» направило на ремонт и обновление оборудования более 10,5 миллиарда рублей. Компания является одним из крупнейших предприятий в Забайкалье.

100 лет ГОЭЛРО

В 2020 году Россия отмечает важный юбилей. Сто лет исполняется плану ГОЭЛРО, давшему старт масштабной электрификации всех регионов. Строительство электростанций, ЛЭП… За считанные годы по энергетике Россия догнала развитые страны мира. В Забайкалье и Бурятии развитие энергетики шло гораздо труднее, чем в остальной части государства, сказывались экономические, территориальные и политические причины. О самых важных вехах в течение года была подготовлена серия очерков и аналитических материалов. Профессиональный праздник — День энергетика — напрямую связан с этой датой, изменившей весь мир.

«Наследники Победы»

В рамках мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы Советского народа в Великой отечественной войне энергетические компании Забайкальского края и профильные министерства Правительства Забайкальского края при информационной поддержке агентства «Чита.ру» объявили межрегиональный смотр-конкурс «Наследники Победы». В конкурсе приняли участие творческие самодеятельные коллективов «ТГК-14», студенты и преподаватели образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования. В рамках «Наследников Победы» проходил и конкурс чтецов. В нём приняли участие талантливые самодеятельные артисты из Читы, Агинского, Краснокаменского, Петровск-Забайкальского, Газимуро-Заводского, Хилокского, Ононского и других районов края разных возрастов. Из-за пандемии пришлось большую часть конурсных отборов проводить в дистанционном формате. Но в сентябре участники и финалисты песнями и стихами открыли концертную программу празднования 75-й годовщины дня окончания Второй мировой войны.

Накануне Дня Победы, энергетики ТГК-14 поздравили своих героических коллег, для каждого был подготовлен специальный подарок. В этом году в связи с требованиями противоэпидемической безопасности энергетики соблюдали все меры защиты и предосторожности, приходя в гости к ветеранам. Теплоэнергетики внесли большой вклад в Победу, трудясь во время войны в тылу, они заменили ушедших на фронт машинистов турбин, кочегаров, электриков, рабочих золоудаления, других специалистов энергетиков. И сегодня сотрудники компании помнят о трудовых подвигах своих коллег в годы войные, бережно храня архивные свидетельства, чтя память ушедших и проявляя неустанную заботу о ветеранах предприятия.

Реконструкция теплотрассы по улице Бабушкина в Чите

Реконструкция тепловой сети от улицы Курнатовского до улицы Горького — один из самых масштабных инвестиционных проектов ПАО «ТГК-14» в 2020 году. В ходе работ в общей сложности заменено 652 метра тепловой сети с увеличением диаметра труб с 800 миллиметров на 1000 миллиметров. Проведённые работы стали завершающим этапом проекта реконструкции сети по улице Бабушкина в Чите, который был поэтапно реализован с 2015 года. Реконструкция была объективной необходимостью: трубы эксплуатировались с 1983 года, и в 2020 году срок их эксплуатации был бы 37 лет при нормативном ресурсе 25 лет. В связи с капиталоёмкостью проекта и возможностью проведения работ лишь в межотопительный период, реконструкция сети осуществлялась несколько лет. Реализация проекта позволила увеличить пропускную способность существующей тепловой магистрали, а также повысить надежность теплоснабжения потребителей и улучшить гидравлический режим работы тепловых сетей в Чите.

Закрытие котельных в микрорайоне Стеклозавод города Улан-Удэ

В Фонд содействия реформированию ЖКХ в этом году была представлена первая заявка Республики Бурятия на получение финансовой поддержки за счёт средств госкорпорации на реализацию проекта модернизации системы коммунальной инфраструктуры. Совместно с правительством Республики Бурятия и администрацией Улан-Удэ разработан первый этап инвестиционного проекта ПАО «ТГК-14» по переключению потребителей микрорайона Стеклозавод к Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Общая стоимость проекта составляет 596,3 миллиона рублей, в том числе за счёт средств Фонда — 300 миллионов рублей и средств участника проекта — 296,3 миллиона рублей. Реализация проекта рассчитана на 2020–2021 годы.

Будут закрыты четыре неэффективные котельные: в 10-м квартале, микрорайоне Стеклозавод, котельные Республиканского психоневрологического диспансера и Республиканского противотуберкулезного диспансера. Данные мероприятия позволят улучшить экологическую обстановку в посёлке Стеклозавод и в Улан-Удэ в целом. Приоритетный проект ПАО «ТГК-14» позволит 10 тысячам жителей микрорайона Стеклозавод получать тепло от Улан-Удэнской ТЭЦ-1.

Реконструкция ПНС-22 в Улан-Удэ

В рамках инвестиционного проекта выполняются работы по реконструкции ПНС-22 с увеличением мощности насосного оборудования. Это позволит подключить к тепловым сетям объекты в 102, 104, 105, 107, 111-113, 128 кварталах Улан-Удэ. Проект реализуется ПАО «ТГК-14» с 2018 года. На данный момент два насоса и коллектор ПНС-22 уже заменены, выполнено строительство двух пристроев для размещения оборудования, установлено распределительное устройство, проведен ряд других работ. Разработан план следующего этапа реконструкции. Инвестиционным проектом предусматривается размещение на ПНС-22 еще двух насосов СЭ-800-100. Кроме того, планируются монтаж линий регулирующих клапанов, обвязка технологическими трубопроводами, установка запорной арматуры. Это необходимо для обеспечения автоматического регулирования гидравлического режима тепловой сети. В результате реализации проекта появится возможность увеличить оказываемую на тепловые сети нагрузку. Работы планируется закончить в 2021 году.

Перевод жилых домов посёлка Аэропорт на закрытый тип водоразбора

В столице Бурятии установили новое теплообменное оборудование в десяти многоквартирных домах посёлка Аэропорт. Компания взяла на себя расходы собственников по переводу домов на закрытый водоразбор. На реализацию проекта в рамках инвестиционной программы «ТГК-14» направила из собственных средств более 3,5 миллиона рублей. Ранее горячее водоснабжение жилых домов осуществлялось по открытой системе, при которых вода из тепловой сети непосредственно поступала в водоразборные краны. В результате реализации инвестпроекта повысилось качество горячего водоснабжения и появилась возможность регулировать температуру теплоносителя самим потребителям.

Юбилей Читинской ТЭЦ-1

В 2020 году 55 лет отметила Читинская ТЭЦ-1. Юбилей станции — значимая дата не только для сотрудников «ТГК-14», но и для всех жителей нашего региона. Читинская ТЭЦ-1 — один из крупных объектов генерации на территории Забайкальского края. Станция является основным источником централизованного теплоснабжения, обеспечивая теплом 80% жилого сектора краевой столицы, и отвечает за её электроснабжение и выдачу электроэнергии в общую сеть. К юбилею в условиях ограничительных мер прошли торжественные мероприятия с награждением лучших работников, турнир по футболу, приуроченный к этой дате. Совместно с редакцией газеты «Забайкальский Рабочий» подготовили репринт выпуска печатного издания от 30 сентября 1965 года. Именно эту газету читали горожане 55 лет назад. 1500 экземпляров получили работники и ветераны Читинской ТЭЦ-1.

Работа в условиях пандемии

В 2020 году перед компанией стояла серьёзная задача: сохранение надежного и бесперебойного теплоснабжения для потребителей при обеспечении безопасного производства и защиты персонала от распространения коронавирусной инфекции. В связи с этим в ПАО «ТГК-14» введён спецрежим, предусматривающий максимальную безопасность сотрудников непрерывно действующих организаций жизнеобеспечения. Часть сотрудников переведены на работу из дома по удаленному доступу, контакты между остальными максимально ограничены. Закономерное исключение составил персонал, который в обязательном порядке должен находиться на производственных объектах или в офисах при непрерывном технологическом процессе. Однако данная категория сотрудников соблюдала необходимые меры предосторожности, за состоянием их здоровья организован ежедневный медицинский контроль, до сих пор в компании проводится дополнительная санитарная обработка помещений и транспорта, сотрудники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. В течение года были закуплены маски одноразовые и многоразовые, рециркуляторы и облучатели воздуха, дезинфицирующие средства и антисептики, бесконтактные термометры, витамины и противовирусные средства на общую сумму около 5,5 миллиона рублей. Оптимизирован режим работы расчетно-кассовых центров, сотрудники обеспечены дезинфицирующими средствами и другими СИЗ. В целях недопущения распространения острых вирусных инфекций обслуживание клиентов максимально переведено на online-сервисы.

Использование online-сервисов

Онлайн-сервисы с интуитивно угадываемым интерфейсом, разработанные для удобства потребителей, в 2020-м году оправдали себя, как никогда: решить любой вопрос с ресурсоснабжающей организацией, не выходя из дома, — вот современные реалии. В личном кабинете клиента и мобильном приложении клиенты получали консультацию по состоянию лицевого счета, передавали показания приборов учета, оплачивали тепловую энергию без комиссии. Кроме того, в уходящем году стал набирать популярность «онлайн-помощник» — сервис заявок по вопросам начислений и оплаты за услуги, качеству услуг теплоснабжения и так далее. С начала года через личный кабинет и Мобильное приложение ПАО «ТГК-14» было принято и отработано более 10 тысяч заявок от потребителей. На данный момент Мобильным приложением ПАО «ТГК-14» пользуются 101578 потребителей, из них потребители филиала «Читинский Теплоэнергосбыт» — 44089 online-пользователей, «Теплоэнергосбыт Бурятии» — 57489 online-пользователей. Только за 11 месяцев 2020 года через мобильные сервисы было передано 228 460 показаний приборов учёта. За период с 1 января по 30 ноября 2020 года через личный кабинет и мобильное приложение ПАО «ТГК-14» было принято более 10 тысяч заявок от потребителей.

Подключение новых объектов

В 2020 году в Забайкальском крае и Республике Бурятия ПАО «ТГК-14» к централизованному теплоснабжению подключено 95 новых объектов, из которых 21 многоквартирный жилой дом, 15 коттеджей, 19 социальных учреждений, суммарная дополнительная нагрузка — 24,385 гигакалорий в час. Новые детские сады, школы, современные спортивные центры, современные многоэтажные дома стали получать тепло от «ТГК-14».

Ученье — свет и тепло!

В настоящий момент в корпоративном университете обучается 220 работников ПАО «ТГК-14», в 2020 году ряды кандидатов на обучение пополнили 53 человека. 24 выпускника успешно защитили свои квалификационные работы. С целью диагностики потенциала перспективных работников в 2020 году более 100 человек прошли тестирование в системе «Бизнес-профиль». Всего было проведено 137 тестирований, среди них — входные для перспективных сотрудников и повторные тестирования для резервистов, а также тестирования внешних соискателей на должности. В 2020 году появилось 7 новых собственных учебных модулей, а всего их на сегодняшний момент более 35, и более 700 модулей предоставлены контрагентом. Корпоративная библиотека составляет 3000 электронных изданий и 267 печатных изданий, кроме того, библиотека пополняется работами выпускников Корпоративного университета.

"