Posted 23 мая 2018,, 05:34

Published 23 мая 2018,, 05:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Какие экологические маршруты больше всего привлекают приморцев?

23 мая 2018, 05:34
Для сохранения уникальности флоры и фауны Приморского края, которая зачастую страдает от деятельности человека, разрабатываются специальные природоохранные программы. Практически во всех национальных парках региона созданы экологические маршруты для посещения туристов.
Сюжет
Туризм

Именно поэтому редакция РИА «Восток-Медиа» совместно с общественной организацией природоохранной журналистики «Последняя среда» представляет ряд национальных парков и заповедников, где можно проследить не только историческое развитие региона, но и посмотреть уникальные памятники природы.

Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник. Расположен в восточной и центральной водораздельной частях хребта Сихотэ-Алинь на территории Красноармейского, Тернейского муниципальных районов и Дальнегорского городского округа Приморья.

На территории заповедника приморцы могут увидеть памятники разных археологических культур. К самой древней из них относится поселение Тернейского анклава устиновской культуры (мезолит), относящееся к 8-7 тысячелетию до н.э. Второе по древности поселение «Благодатное» находится на террасе в 600 метрах от берега моря и относится к эпохе палеометалла конца второго и началу первого тысячелетий до н. э.). В бассейне реки Джигитовки расположены Куналейское, Красное озеро и Поднебесное городища, относящиеся к средневековым памятникам мохэской, бохайской и чжурчженьской культур.

Помимо этого для туристов сотрудниками заповедника организованы три экологических маршрута: «урочище Ясная», «озеро Благодатное-бухта Удобная», «Ключ Кабаний». Время прохождения каждого из маршрутов варьируется от двух до четырёх часов, однако путешествие по маршруту «Ключ Кабаний» можно совершить и при помощи транспортного средства.

Каждый из них содержит огромное разнообразие растительного и животного мира. Вступая на тропы маршрутов, перед туристами открывается немало красивых природных мест.

После Сихотэ-Алинского заповедника можно отправиться сразу в национальный парк «Удэгейская легенда», расположенный в Красноармейском районе Приморья, в предгорной части западного хребта Сихотэ-Алинь.

Территория парка имеет ряд объектов, представляющих культурную, научную и историческую ценность Уссурийской тайги. Так, урочище «Гугя» ранее использовалось для ритуальных и культовых обрядов и поклонений коренных народов. А село Островное в недалёком прошлом было местом традиционного проживания и промысла многочисленного народа - иманских удэгейцев.

На территории национального парка сейчас действуют две экологические тропы: «Ковалевская тисовая роща» и «Лаулинский примиж», являющиеся настоящей жемчужиной парка. Продолжительность маршрутов варьируется от одного до трёх часов.

В Лазовском районе Приморья расположился Лазовский государственный заповедник имени Льва Георгиевича Капланова, где находится и музей Лазовского заповедника.

В зависимости от времени года в музее постоянно сменяются сезонные экспозиции: «Сохраним первоцветы», «Ждем птиц», «Мир моря», которые несут в себе природоохранную тематику. Огромные музейные комплексы под открытым небом стоят в одном ряду с маленькими комнатами музейной экспозиции. Музеи отражают все стороны человеческого бытия, сознания, деятельности, знаний, свершений, стремлений к будущему.

К настоящему времени заповедник имеет необходимую инфраструктуру, разработаны маршруты. Среди туристов популярны экскурсии «Тропою тигра», «Остров, остановивший время», «Дыхание весны», «Каменная рапсодия».

«Удивительная природа. Оборудованные маршруты для туристов. Приморье и славится богатым природным наследием, которое стоит внимательно рассмотреть каждому приезжему в Приморский край», - рассказал Виталий Старостин, руководитель общественной организации «Последняя среда».

На территории Лазовского заповедника расположен и национальный парк «Зов Тигра», созданный в целях сохранения и восстановления природных комплексов и объектов, историко-культурных объектов.

Отметим, что национальный парк также считается популярным среди туристов, приезжающих в Приморский край, экологическими маршрутами, где можно увидеть гору «Сестра» и «Камень Брат», красивую реку «Милорадовка» и гору «Облачная».

Материал подготовлен в рамках проекта «Общественное проДВижение» при поддержке администрации Приморского края.

"