Posted 25 марта 2020,, 08:46

Published 25 марта 2020,, 08:46

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Как Хабаровский край превратился в тренировочный полигон ЛДПР

25 марта 2020, 08:46
Хабаровский край на политической карте России – регион уникальный. Если история сентября 2018 года с победой на губернаторских выборах оппозиционного кандидата – представителя ЛДПР Сергея Фургала – имела аналоги в других субъектах федерации, то сентябрь 2019 года стал для края поистине революционным.

Однопартийцы губернатора практически "в сухую" выиграли все возможные выборы и взяли в свои руки власть на всех уровнях. Хабаровский край окончательно окрасился в желто-синие цвета партии ЛДПР.

В том числе желто-синей стала Законодательная дума Хабаровского края, в которой 30 мандатов из 36 получили либерал-демократы. Соколы Жириновского выиграли выборы на 22 из 24 одномандатных округов и провели в парламент по партийным спискам еще 8 кандидатов, набрав более 56% голосов избирателей. Из представителей других политических сил попасть в думу смогли лишь 6 человек, с трудом протиснувшись сквозь плотные ряды однопартийцев Сергея Фургала.

Минуло полгода с момента с момента выборов – срок достаточный, чтобы проанализировать деятельность депутатов и сделать выводы об эффективности работы нового состава парламента Хабаровского края. Но прежде, чем перейти к разговору о результатах прошедших шести месяцев для депутатского корпуса региона, имеет смысл поближе познакомить читателя с седьмым созывом Законодательного собрания Хабаровского края. Во-первых, такого однородного по партийному составу парламента нет больше ни в одном регионе страны, а во-вторых, о значительной части действующих народных избранников краевой Думы широкой массе населения Хабаровского края известно крайне мало, ввиду того, что многие депутаты - в политике абсолютные новички.

Итак, попробуем создать некий коллективный портрет Законодательной Думы Хабаровского края седьмого созыва.

Дума в цифрах

В составе Думы 4 фракции. Самая многочисленная, разумеется, фракция ЛДПР. Она насчитывает 29 депутатов. По два депутата входят во фракции "КПРФ" и "Единой России", один – представляет депутатское объединение "Наш край". Еще один депутат – Татьяна Быченко – не принадлежит ни к одной фракции, так как уже после избрания была исключена из рядов коммунистической партии, от которой избиралась.

Что касается половозрастных характеристик, то среди 35 депутатов – 26 мужчин и 9 женщин, а средний возраст народных избранников составляет 47 лет. При этом почти 40% состава регионального парламента составляют молодые люди в возрасте 40 лет и младше. Таковых насчитывается 14 человек, из которых 13 представители ЛДПР и 1 представитель КПРФ.

Руководит краевыми законодателями представительница ЛДПР Ирина Зикунова. До избрания в Думу работала проректором по научной работе Хабаровской государственной академии экономики и права, выпускниками которой, к слову, является целый ряд депутатов седьмого созыва. Ирина Зикунова имеет степень доктора экономических наук. За ее кандидатуру на пост спикера Думы проголосовали 29 депутатов.

Зашли все, кроме профессионалов

Профессиональный состав депутатского корпуса довольно пёстр. Кого здесь только нет - это врачи Ольга Ушакова, являющаяся учредителем краевой ассоциации эндокринологов, и заведующий отделением Краевой клинической психиатрической больницы Сергей Ольнев (оба доктора представляют ЛДПР), известный спортсмен - трехкратный чемпион мира по хоккею с мячом Юрий Грановский (ЛДПР), генеральный директор музея имени Н.И. Гродекова Иван Крюков (ЛДПР), медиадеятель Софья Епифанова (ЛДПР), представители сферы образования - директор школы села Осиновая Речка Ольга Мироманова ("Единая Россия"), преподаватель авиастроительного колледжа Ольга Густелёва (ЛДПР), учитель школы-интерната г. Бикин Татьяна Орлик (ЛДПР). Есть также в составе Думы инкассатор "Сбербанка" Алексей Беломестнов (ЛДПР) и дорожный мастер "РЖД" Антон Картавенко (ЛДПР).

Не обошлось без своего олигарха. Таковым считается Пётр Емельянов, которого СМИ называют "богатейшим представителем нынешнего созыва Думы". Г-н Емельянов известен избирателям по совместному фото с Владимиром Жириновским. Согласно данным системы "Спарк-Интерфакс", нн является учредителем и директором ООО «ГК «Монополия» (сфера деятельности - торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями). Данная компания владеет двумя действующих СМИ - телеканалом «Босс» и журналом «Босс».

Есть в краевом парламенте и другие представители бизнеса. Сферы деятельности - от туристических услуг и организации работы частных охранных предприятий до лесозаготовок и утилизации особо опасных отходов. Отдельная группа в этом сегменте - представители отрасли вторчермета, в том числе и компании "Торэкс-Хабаровск". Как известно, деятельность этой компании, как и деятельность отрасли в целом - небезразлична губернатору края Сергею Фургалу, поскольку непосредственно затрагивает интересы его семьи.

Молодость или опыт?

Как уже было упомянуто, по сравнению с шестым созывом состав думы сменился практически полностью. Сохранить свои мандаты удалось всего трем депутатам, все они представители ЛДПР. Это Вячеслав Фургалу, Сергей Зюбр и Сергей Безденежных. При этом Сергей Безденежных отбыл представлять интересы законодательного органа Хабаровского края в Совет Федераций и его кресло в Думе осталось вакантным. Таким образом, от предыдущего созыва в Думе осталось всего два депутата. Помимо них, опытом работы, как принято говорить, "на аналогичной должности" обладает также вице-спикер Геннадий Мальцев, представляющий "Единую Россию". Он был депутатом краевого парламента в период с 1994 по 2005 год, в том числе с 1997 по 2001 год занимал должность зампреда Законодательной Думы Хабаровского края. На этом, пожалуй, список опытных депутатов можно завершить.

Немного в нынешнем составе Думы также и депутатов, имеющих какой-либо опыт государственного или муниципального управления. Если быть совсем точными, то помимо упомянутых выше, таковых нашлось только двое - это представитель ЛДПР Игорь Гудин, который занимал до избрания пост главы Эльбанского городского поселения, и Татьяна Быкалова, успевшая побыть муниципальным депутатом поселка Переяславка.

Негусто и с сильными общественными деятелями. Этот сегмент в нынешнем составе Думы представлен видным представителем казачества Владимиром Эглитом, известной зоозащитницей Натальей Коваленко.

И даже опытных управленцев от бизнеса - и тех единицы. Самой весомой фигурой из этой когорты является, несомненно, Сергей Кузнецов - генеральный директор компании "Торэкс-Хабаровск", которая владеет крупнейшим на Дальнем Востоке металлургическим производством - комбинатом "Амурсталь" . Как известно, совладелицей компании является губернатора Сергея Фургала Лариса Стародубова.

Основная масса депутатов - это те, кого иначе как темными лошадками не назовешь. Это представители разных профессий (но об этом позже), очевидно, амбициозные - настроенные на построение карьеры. Однако, подкреплены ли эти амбиции хоть какими-то реальными достижениями, глядя на их биографии, сказать сложно.

В сухом остатке

Таким образом мы видим, что Законодательная Дума Хабаровского края, во-первых, вполне могла бы претендовать на звание самого молодого регионального парламента. Само по себе это неплохо - в последнее время очень много говорится о вливании свежей крови в структуры государственной власти. Однако в данном случае молодость - недостаточно сильный козырь, поскольку отсутствие у целого ряда народных избранников не просто управленческого, но и порой даже элементарного жизненного опыта внушает сомнение в эффективности работы депутатского корпуса в целом. Во-вторых, региональный парламент смело можно назвать - самым загадочным в стране. Такого количества "темных лошадок" - людей абсолютно непубличных, с неизвестным никому бэкграундом – нет, наверное, ни в одном представительном органе уровня субъекта федерации.

Но, впрочем, не будем делать преждевременных выводов. Насколько эффективно работает седьмой созыв Закдумы Хабаровского края, можно судить только по конкретным результатам. О них – в наших следующих материалах.

"