Posted 25 мая 2021,, 05:53

Published 25 мая 2021,, 05:53

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

Эксперт: «Единая Россия» стреляет себе в ногу в истории с Чемерис

25 мая 2021, 05:53
Партия «Единая Россия» в Приморье продолжает стрелять себе в ногу и уничтожать хоть какие-либо зачатки конкурентности и открытости процедуры. Скандал со снятием Розы Чемерис получил неожиданное продолжение — её имя всё же появилось в бюллетенях, несмотря на официальный отказ от участия в процедуре.

Предварительное голосование стартовало 24 мая. Многое избиратели были удивлены тем, что имя Розы Чемерис всё же оказалось в бюллетенях. При том, что ещё на прошлой неделе она отправила в региональный исполком партии официальное заявление об отказе от участия в процедуре.

По мнение экспертов, указав в бюллетенях имя Розы Чемерис, «Единая Россия» пытается сохранить видимость конкуренции на праймериз. Ведь по сути сейчас на 62-м округе остался лишь один хоть сколько-нибудь заметный кандидат — Александр Щербаков. И, очевидно, отсутствие оппонентов нивелирует хоть какой-либо позитивный эффект от его вполне предсказуемой победы.

«Роза Чемерис продемонстрировала качественную эффективную кампанию, соответствующую всем признакам политики нового времени. Она сумела наладить качественную работу в СМИ и новых медиа, при этом не забывая про работу в полях, чем грешат многие молодые политики. За несколько недель она побывала во всех муниципалитетах, входящих в состав 62-го округа, где погрузилась в проблематику территорий, пообщалась с местными жителями. Столкновение на 62-м округе Чемерис и Щербакова создавало явную интригу, причём — не в пользу последнего. Тем не менее, за праймериз было интересно следить и с точки зрения избирателя, и с точки зрения эксперта. Теперь же они обрели все признаки абсолютно контролируемой процедуры», — сказал политолог Андрей Кудисов.

Таким образом, «Единой России» сложившаяся ситуация крайне выгодна.

«Возникает ещё один вопрос. Кому из участников предварительного голосования зачтут голоса, отданные за Розу Чемерис?» — добавил Андрей Кудисов.

В партии «Единая Россия» предоставить оперативный комментарий по этому поводу не смогли.

Не стоит забывать, что ранее в СМИ были опубликованы факты, указывающие на то, что штаб Александра Щербакова занимается скупкой голосов. Заработать от полутора тысяч рублей достаточно просто, достаточно лишь зарегистрироваться на Госуслугах и проголосовать за Щербакова, сообщает Telegram-канал «Зелёная папка».

Напомним, что Роза Чемерис заявила об отказе от участия в праймериз после многочисленных фактов административного давления. Ей не давали размещать наружную рекламу на территории её округа, не пускали в уже арендованные и оплаченные помещения. Последней каплей стало нападение на автобус Чемерис в Уссурийске: неизвестные на мотоциклах закидали его кирпичами. Лишь благодаря случаю никто не пострадал.

«За последние несколько недель нам пытались срывать встречи, даже те, которые были запланированы с участием детей, нам не давали возможности донести наши призывы, блокируя изготовление баннеров, нас не слышали, все наши обращения оставались без ответа. Однако последней каплей стали прямые угрозы и нападки на мою команду — людей, которые работают со мной на протяжении последнего месяца и верят в конкурентные выборы. Как известно, накануне на наш агитационный автобус в Уссурийске было совершено нападение. Я несу ответственность за каждого из членов моей команды и уверена, что цена победы на праймериз не должна быть настолько высока, чтобы ставить под угрозу здоровье тех, которые меня поддерживает», — сказала Роза Чемерис, объясняя своё решение.

Тем не менее, судя по инсайдерской информации, Чемерис не намерена прекращать кампанию и планирует всё же принять участие в сентябрьских выборах, но в каком статусе — пока неизвестно.

"