Posted 25 мая 2022,, 00:31

Published 25 мая 2022,, 00:31

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Те же плюсы, что и минусы: чем хорош и чем плох Владивосток

25 мая 2022, 00:31
Владивосток — город контрастов. Именно в этом уверилась редакция «Восток-Медиа», решив узнать, какие пять плюсов и пять минусов города могут назвать его жители…

Проведя опрос родных-близких-знакомых, а также внутри редакции (и побродив по просторам Интернета), не претендуя ни на какую объективность и тем более на массовость, тем не менее предлагаем вам пять очевидных (или неочевидных) плюсов и минусов Владивостока.

Море, море, море и еда

Легко можно догадаться, что первым плюсом стало море. Причём каждый из опрашиваемых приводил свои резоны.

«Рыбалка в шаговой доступности. Даже человек без машины может сесть на электричку и поехать наловить себе рыбы».

«Пляжи, дивный песок, чудесные бухты, летом — нет места лучше».

«Море — поставщик морепродуктов. Можно найти по доступной цене свежайший гребешок, икру ежа, да что там, самому можно не в очень доступных бухтах насобирать мидий».

Второй плюс — красота самого города, особенно центра. Уникальная архитектура зданий, построенных в конце XIX- начале и первой половине XX веков, вызывают восторг и у жителей города и у его гостей.

Третий плюс города — еда и развлечения. «Рестораны на любой вкус, есть дорогие, есть не очень, и много мест, где ну очень вкусно».

«Сапы, дайвинг, любой морской вариант отдыха… Природа прекрасная, выезд на природу — невероятный кайф».

«В городе правда есть, куда пойти вечером, например».

«Пять театров в одном городе! И филармония, и крутой зал концертный. Еще что-то надо добавлять?».

«Я каждый год на все ресторанные фестивали хожу, когда друзьям из Воронежа, Омска рассказываю, что у нас и „Тайгафест“, и фестиваль краба, и тот, и тот, они прям завидуют».

Четвертый плюс Владивостока сегодня не так, увы, очевиден, как ещё пару лет назад. До пандемии и санкций. Разумеется, это близость Азии вообще и Китая в частности.

«Во всех странах с женой побывали — Корея, Тай, Япония, Вьетнам, Индонезия, про Китай просто молчу, даже в Камбодже были. И всё было относительно недорого».

«Эх, Хунчунь, Хунчунь… Как же там было хорошо, особенно в мае и сентябре! А какая еда… Скорее бы снова Китай открылся для туристов по безвизу…».

Пятый плюс столицы ДФО лежит уже не столько в разделе эмоций, сколько в разделе рассудка. Многие из опрашиваемых назвали наш город удобным для стартапов, упомянули о возможностях для развития бизнеса.

Некоторые опрошенные назвали неочевидные плюсы города — приводим их мнения, как есть.

«Первый плюс — сопки. Даже в самую жаркую безветренную погоду можно подняться на вершину сопки и надышаться ветром, одновременно наслаждаясь фантастическими видами Владивостока. И в принципе сейчас почти на все сопки Владивостока можно заехать на машине».

«Большой плюс — тайфуны. Да, тайфуны. Они заставляют наши городские службы работать лучше: закупать технику, организовывать аварийные бригады. А потом — кто не видел такого буйства природы, тот не оценит невероятного буйства эмоций в этот момент. Много лет назад тайфун застал нас в палатках на пляже — я до сих пор помню этот восторг от мощи и силы природы, эту ярость стихии!».

Также опрошенные называли среди плюсов солнечные зимы краевого центра, Владивостокскую крепость, поистине московский — бешеный! — ритм жизни города, а ещё — самих владивостокцев, людей с особым, замечательным характером.

Цены, тайфуны и «мы далеко»

Далеко не всем тайфуны в частности и климат вообще кажутся плюсами нашего города. Большинство назвали это главным минусом.

«Климат тяжкий. Почти весь июнь, да и май — туманы, морось. А какие перепады давления! Для метеозависимых — ад».

«Для меня главный минус — тайфуны. Нарушение связи, размытые дороги, особенно по краю. Да и вообще… Соберешься на море вот так, а потом в ритме вальса собирай палатки и мотай домой».

«Минус — климат. Летом может быть мало теплых солнечных дней. Или как даст под 36 градусов на неделю!».

Второй минус — сопки, точнее — наш непростой владивостокский ландшат. Это тоже отметили все опрашиваемые.

«Особенно зимой беда. Как снег, так буксуют машины, сложно чистить дороги и все такое».

«Влажность высокая. Летом иногда хоть жабры отращивай».

Третье «не-преимущество» столицы ДФО можно сформулировать как «Илья Варламов негодует». Имеется в виду не вся инфраструктура города, а её автотранспортно-пешеходная составляющая.

«Плохая дорожная система, узкие дороги, постоянные пробки, неудобно перемещаться пешеходам».

«Виадуки эти, надземные переходы, чтобы перейти дорогу, надо — как на Луговой — на четвёртый этаж подняться, это кто ж придумал»

«Планировка города. Даже новые микрорайоны планируют как-то странно, без парковок и широких дорог. Про спальные районы советской планировки вообще молчу».

Четвёртым минусом жители Владивостока назвали его удалённость от центра.

«Для кого-то это может быть и плюс. Но без безумных денег за перелёты даже столицы не увидишь (да, я знаю про субсидируемые билеты), а ведь хочется детям и Москву показать, и Питер, и Золотое кольцо», — сформулировал общую суть претензий один из респондентов.

Пятый минус — цены. На всё. От молока до недвижимости. Тут и говорить много не надо. В магазины все ходят.

«А ещё плохо, что во многом зависим по-прежнему от поставок из Китая, тех же фруктов, овощей», — дополнил один из респондентов.

Также среди минусов города называли «чехарду с властями — бизнесу сложно без стабильности», безумный трафик.

Но, что приятно, говоря о плюсах, те, кого мы опрашивали, были куда более многословны и открыты, чем когда отвечали на вопросы о минусах. Любим мы свой город, такой противоречивый, любим! И точка.

"