Posted 26 марта 2020,, 08:22

Published 26 марта 2020,, 08:22

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

вирус

«Ломало всё тело». Приморцы считают, что давно переболели коронавирусом

26 марта 2020, 08:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
вирус
Распространение коронавируса, пожалуй, самая популярная тема, которую сейчас обсуждают в СМИ и социальных сетях. Некоторые приморцы высказывают свои предположения о том, что они якобы уже переболели коронавирусом. Просто не знали об этом. Что думают эксперты?
Сюжет
COVID-19

Почти во всех пабликах в социальной сети Instagram в комментариям под постами о коронавирусной инфекции можно увидеть следующие высказывания:

  • «Да мы ещё осенью переболели всем этим»;
  • «Я вас удивлю. Думаю, что уже сотни приморцев болели коронавирусом. Просто тест-полосок не было»;
  • «Помню, я сильно заболела зимой. Так плохо мне ещё никогда не было. Думаю, что уже тогда в крае был коронавирус. По симптомам всё сходится»;
  • «Это сейчас диагностируют. А тогда просто ставили обычное ОРВИ, которое, кстати, тоже может перейти в воспаление лёгких. Ничего удивительного».

Некоторые жители Владивостока решили поделиться своим опытом лично с корреспондентом «Восток-Медиа». Так, жительница Владивостока Юлия рассказала о том, что все члены её семьи сильно заболели в первой половине января текущего года, к слову, после новогодних каникул в приграничном Китае. По симптомам заболевание напоминало коронавирус. Однако задумались об этом приморцы только сейчас:

«Тогда только начинала появляться информация о какой-то пневмонии в Китае. Мы были в КНР на новогодних праздниках, а через несколько дней после возвращения настигла сильная болезнь. Был сухой кашель, всё тело будто ломало, затем — высокая температура. Чуть позже появился насморк. Отходила долго, недели полторы. Похожие симптомы проявились спустя время у остальных членов моей семьи».

Ещё одна жительница краевого центра Маргарита также целую неделю пролежала на диване. И, по её словам, не могла даже вставать:

«Так сильно я ещё никогда не болела. Причём, я особо нигде не гуляла. Только на работу и домой. У меня был жуткий кашель, температуру три дня сбить не смогла. Не стала обращаться к врачам. Знаю, что делать при симптомах ОРВИ. Кроме того, заболела моя сестра. У неё и вовсе держалась высокая температура, ломало всё тело. Был сильный кашель. Вот теперь и не понимаю, что это было. Может, даже коронавирус. Если так, то хорошо, что я об этом не знала».

А что думают эксперты? Корреспондент агентства решил обратиться за комментариями к специалистам, занятым в сфере здравоохранения региона. Так, медсестра приёмного отделения одной из больниц Приморья Светлана не подтвердила, но и не опровергла рассуждения жителей края. Однако ситуация с коронавирусом ей кажется слишком сомнительной.

«Действительно, с ноября по январь был всплеск. Люди потоком шли с симптомами ОРВИ. А сейчас? А сейчас ничего. Во всем мире распространение коронавируса — а у нас практически ни одного пациента с симптомами ОРВИ. Хотя, по идее, они должны быть. Мы очень много работали в январе. Лечили людей с симптомами вируса гриппа и ОРВИ. Приходили, в основном, пациенты с кашлем, температурой и одышкой. Хотя сейчас сказать сложно, какой именно это был вирус. Исследования же никто не проводил. Может и коронавирус, а может — другой вирус. Их много, они имеют свойства мутировать. Единственное, хочу призвать граждан к тому, что нужно бережней относиться к своему здоровью. И не пренебрегать мерами профилактики».

Другой специалист, врач с 16-летним стажем, который пожелал остаться инкогнито, считает, что, действительно, некоторые приморцы давно переболели коронавирусом тогда, когда болезнь начала распространяться в соседнем Китае.

«Граница ещё не была закрыта. Жители КНР приезжали в Приморье. Кто сейчас знает, что из этого получилось? Я лично считаю, что приморцы уже давно переболели коронавирусом. У меня много знакомых осенью ходили с высокой температурой и кашлем. Ведь заболели граждане КНР коронавирусом поздней осенью, а мы с ними на одной „руке“ практически находимся».

Доподлинно неизвестно, могли ли жители Приморья переболеть коронавирусом, но просто не знать об этом лишь потому, что ситуация в мире была тогда намного спокойней, а о пандемии даже речи не шло.

Отметим, что к теории о том, что многие россияне могли переболеть коронавирусом, склоняется также известный публицист Андрей Медведев. В своём телеграм-канале он пишет, что он сам, а также многие его знакомые очень сильно переболели поздней осенью и в начале этого года. Автор информирует о тяжело перенесённой ОРВИ, кашле, воспалительных процессах в дыхательных путях, неэффективности лекарств и задаётся вопросом: «Очень интересно, а что это такое было?»

«Болезнь у всех протекала трудно, долго, не меньше двух недель… Да я и сам болел осенью… Лет десять так тяжело ОРВИ (простуду) не переносил», — написал Медведев.

Во время брифинга в правительстве Приморья в четверг, 26 марта, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения ПК Анна Симакова заявила, что можно лишь предполагать, что кто-то перенёс коронавирус, однако окончательно его диагностировать можно только при определении ДНК-вируса.

«В ноябре начался сезон заболеваемости гриппа Б, который протекает с температурой, кашлем, головной болью, то есть с симптомами, которые клинически похожи на коронавирус. Сейчас сказать, что кто-то перенёс коронавирусную инфекцию, очень сложно. Это может подтвердить результат лабораторного исследования. С другой стороны, если люди считают, что переболели коронавирусом, то значит, у них выработан иммунитет и она эта болезнь им не страшна», — считает Симакова.

Напомним, в Приморье пока два официально подтверждённых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Во Владивостоке госпитализировали тех, кто находился в тесном контакте с заболевшими. Ещё 1,5 тысячи человек находятся на домашнем карантине. В России, на текущий момент, 658 граждан заразились коронавирусом. Прирост за сутки составил 163 человека.

"