Posted 26 июня 2018,, 09:24

Published 26 июня 2018,, 09:24

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Развитием гражданского общества займутся приморские НКО

26 июня 2018, 09:24
С 16 июля стартует второй конкурс Президентских грантов, участие в котором со своими инициативами могут принять представители некоммерческих организаций Приморья, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на официальный сайт Фонда президентских грантов.

В рамках проекта «Общественное проДВижение» при поддержке администрации Приморья отметим, что на конкурс могут быть представлены проекты некоммерческих организаций в направлениях социальной поддержки и защиты граждан, пропаганды здорового образа жизни, поддержки семьи. Помимо этого, подать заявку могут и НКО, осуществляющие деятельность в области науки, образования, просвещения, либо оказывающие помощь в развитии институтов гражданского общества.

Желающим для участия достаточно подать заявку на официальном сайте Фонда президентских грантов, а также загрузить необходимые документы в соответствии с требованиями положения о конкурсе.

Приём заявок продлится до 10 сентября текущего года. Результаты конкурса станут известны участникам-представителям некоммерческих организаций только первого ноября.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», первый конкурс на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества завершился 31 марта текущего года. Победителям конкурса стали 1551 некоммерческих организаций России. Им выделят гранты на общую сумму около 3,15 млрд рублей на реализацию проектов по 13 направлениям.

Представители Фонда президентских грантов отметили, что количество участников конкурса в текущем году увеличилось по сравнению с прошлым годом. Они уверены, что рекорд, который был поставлен по количеству поданных заявок в 2017 году, будет побит в 2018 году. К слову, в прошлом году участниками конкурса стали около 10,4 тысяч объединений, что составляет 4,9% от всех зарегистрированных НКО в России.

Тенденцию увеличения количества участников представители фонда президентских грантов выявили уже по итогам первого конкурса в текущем году. Они сообщили, что среди выигравших заявок на очень высоком уровне сохраняется доля региональных проектов. При этом, впервые 87% от списка победителей конкурса президентских грантов составили проекты из дальних регионов России. В 2,5 раза увеличилась доля проектов-победителей из населённых пунктов и деревень.

Участие в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ принимают и некоммерческие организации Приморского края. Некоторые проекты становятся победителям и в дальнейшем воплощают свои инициативы в жизнь.

По данным прошедшего конкурса, 26 миллионов рублей по президентскому гранту получили 14 проектов НКО Приморья. Все они направлены не только на развитие социальной активности населения. К примеру, форум инициативной молодёжи «Андреевский городок» включает в себя мастер-классы, участие в которых примут ведущие специалисты с различных областей, а также образовательный блок и патриотические программы.

Ещё один победитель конкурса – проект «Всем Приморьем УДАРим по инсульту», где инициаторы своей программой информируют и распространяют основные методы раннего распознавания опасного заболевания.

Среди победителей конкурса из Приморья оказались и такие проекты, как инклюзивная театральная школа при краевом театре Молодёжи «Особенные люди», проект социальной адаптации бывших заключённых, школа социальной адаптации инвалидов, молодёжное «Талант – шоу», Центр творческой активности Пожарского района края.

Отметим, что в 2017 году в Приморский край, по итогам этого же конкурса, направили 65 миллионов рублей для реализации 38 социально-значимых проектов некоммерческих организаций региона.

"