Posted 27 января 2021,, 06:35

Published 27 января 2021,, 06:35

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Эксперты: новая нарезка округов повысит эффективность работы парламента Приморья

27 января 2021, 06:35
Депутаты Законодательного Собрания Приморья приняли решение внести изменения в Устав региона, согласно которым количество избирательных округов увеличивается с 20 до 30.

Таким образом в следующем созыве ЗакСобрания большее представительство получат депутаты-одномандатники. Пока что одномандатников и списочников в парламенте поровну.

Депутаты и политологи рассказали, чем вызвана данная инициатива и каких результатов от неё можно ждать.

История вопроса

Начать стоит с изучения условий, в которых принималась действующая схема нарезки округов. В последний раз схема претерпела значимые изменения в 2016 году, когда у власти был губернатор Владимир Миклушевский. Миклушевский запомнился в Приморье неумением находить общий язык с элитами и непониманием методов взаимодействия с оппозиционными партиями. Так что главной целью изменений 2016-го года стало стремление снизить протестную активность на неспокойных территориях, в частности, во Владивостоке. Например, с этой целью Фрунзенский район столицы Приморья объединили с частью Хасанского района. Это усложняло оппозиции работу на территориях, а так же заведомо протестный электорат Фрунзенского района таким образом удалось «разбавить» более лояльными жителями хасанщины.

«Действующая схема нарезки одномандатных округов принималась в условиях неуправляемости избирательных комиссий и роста оппозиционных настроений. Для команды Владимира Миклушевского перенарезка округов стала одной из немногих возможностей поменять расстановку сил в выгодном для себя ключе. Сейчас властям удалось договориться со всеми участниками выборного процесса и необходимость создания искусственных округов отпала. К тому же, разукрупнение территорий позволит депутатам не тратить время на разъезды по зачастую отдалённым друг от друга муниципалитетам, входящим в один округ, а сосредоточиться на работе на одной понятной территории», — говорит политический обозреватель Ольга Ильченко.

Доверие — поднять, эффективность — повысить

Сами авторы законопроекта в числе одной из причин принятия документа называют необходимость привлечь в следующий созыв ЗС ПК новых харизматичных политиков, которые будут замотивированы работать на благо территории и должны будут отчитываться напрямую перед избирателями.

«Сегодня мы видим, что реализуется установка, которую дал губернатор — сделать власть ближе к народу. Благодаря перенарезке количество округов увеличится, а значит — число избирателей на округе уменьшится. А значит, избирателям будет проще взаимодействовать со своим депутатам, требовать от него принятия мер для улучшения жизни на территории», — считает политолог Андрей Кудисов.

Аналогичной точки зрения придерживается и депутат Дмитрий Новиков. По его мнению, властям бы вовсе стоило задуматься о ликвидации списочников и передаче 100% мандатов депутатам-одномандатникам.

«Каждый раз я избирался по одномандатному округу. И я всегда стоял и стою за одномандатную систему. В идеале необходимо, чтобы все депутаты были одномандатниками. Ведь именно одномандатники лучше всего защищают интересы избирателей. Они подчиняются не политической силе, они подчиняются жителям своего округа», — уверен Новиков.

Депутат Сергей Слепченко обращает внимание и на то, что действующие округа слишком большие. Поэтому парламентариям приходится тратить немало времени, чтобы пообщаться с жителями каждой территории, ответить на все запросы. Уменьшение округов за счёт увеличения их числа позволит избавиться от этой проблемы.

«Я как депутат одномандатник могу сказать, что избиратели депутата-одномандатникам воспринимают ближе, потому что он может ставить конкретные вопросы в правительстве и добиваться их решения. Пока что у нас 20 округов, они достаточно большие. Например, мой округ включает Чугуевку, Кавалерово, Терней — это сколько надо колесить, чтобы охватить все территории. С принятием изменений вырастет эффективность депутатов, они смогут отвечать на запрос населения. Главная цель данной инициативы — сделать так, чтобы депутат стал ближе к народу», — говорит Сергей Слепченко.

Решение коллег поддержал спикер краевого парламента Александр Ролик.

"По моему мнению, введение новой системы позволит избирателям выбрать три четверти Законодательного Собрания из конкретных, хорошо им известных кандидатов. Они будут выбирать не только политическую партию, которая отвечает их интересам, но прежде всего человека, которому доверят представлять в краевом парламенте их интересы. Это также повысит ответственность депутата перед избирателями. С другой стороны и политические партии должны будут более требовательно подходить к подбору кандидатов, которых будут выдвигать в одномандатных округах. Безусловно, это усилит политическую конкуренцию и существенно оживит политическую жизнь края. Уверен, что все это будет к лучшему!" - подчеркивает председатель ЗакСобрания.

Очки оппозиции

Если предыдущая схема нарезки округов принималась сугубо в интересах властей, то новый вариант оппозиция сможет использовать и в свою пользу. Очевидно, что на мелких округах гораздо удобнее работать: у кандидата в депутаты больше шансов обойти как можно больше избирателей, донести до каждого свои идеи, замотивировать проголосовать за себя.

«При грамотном выстраивании работы конечным бенефициаром такого решения может стать и оппозиция, которой станет проще и дешевле вести кампанию в новообразованных округах. С другой стороны, как правило под новеллы законодательства более гибко подстраиваются именно штабы «Единой России», что зачастую даёт им фору. Это продемонстрировала и ситуация с трёхдневным голосованием, когда штабы кандидатов-единороссов вели мобилизационную кампанию своих сторонников в течение трёх дней, а оппозиция по старинке сосредоточилась на одном дне», — отмечает политолог Сергей Гребенюк.

"