Posted 27 июня 2021,, 05:34

Published 27 июня 2021,, 05:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Потому что он пришел: как манга о Невельском работает на региональную идентичность

27 июня 2021, 05:34
«Невельской: плоды воображения» — графический роман в формате «манга» готовится к изданию во Владивостоке. Книга, а это именно книга, расскажет о первооткрывателе Дальнего Востока России адмирале Геннадии Невельском.
Сюжет
История

Как и на первый памятник этому историческому деятелю, средства на издание манги выделяют простые граждане, жители современного Дальнего Востока. О том, почему важен Невельской для современных приморцев, исследовал корр. «Восток-Медиа».

ЧИТАТЬ ПО НОВОМУ

«Ни для кого не секрет, что для подавляющего большинства живущих на Дальнем Востоке, и вообще в России, Невельской - это, в лучшем случае, название вуза», — Роман Иванищев об идее воплощения истории в нестандартном формате.

Работа над проектом кипит с 2015 года. Именно тогда у Ксении и Романа зародилась идея донести историю адмирала Невельского в формате нового медиа.

Помощь в этом им оказал друг Романа, основатель владивостокского проекта о гик-культуре Comic.Room Александр Жмыхов. Именно его стараниями была собрана первая команда приморцев, которая и запустила проект.

«Личность Невельского должна перестать быть историческим призраком и стать историческим героем. Это важно», — один из основателей группировки Hero4Hero Роман Иванищев.

СПРАВКА

Манга — это способ рассказать историю с помощью нарисованных изображений, сопровождаемый небольшим количеством текста, похожий на комикс. Пришел в мир из Японии и от комикса отличается особым стилем графики, приемами для передачи эмоций, форматом. Манга создается преимущественно в черно-белом цвете, что накладывает свой отпечаток на детальность прорисовки сцен и персонажей, для более глубокого погружения читателя в историю. Именно за особую эмоциональность авторы и выбрали необычный для России формат «манга».

Уникальность проекта состоит в том, что язык графического романа, манги — простой и понятный большинству. С его помощью бабушка может показать своему внуку что-то, что будет не только полезно для него, но еще и интересно.

В первом томе читателей ждут 132 страницы увлекательной истории, и эффекты дополненной реальности — в обложке манги и внутри разделов есть иллюстрации со звучащим контентом. Такой формат уникален для России и издается впервые. Сочетание бумаги и современных технологий призвано заинтересовать максимально широкую аудиторию. Читатели смогут по особому прочувствовать живость истории и ее персонажей.

У ИСТОКОВ

Сейчас над мангой трудится всего одна художница Виктория Журова. А старте вместе с ней работали Ирина Булавко и Елена Коляда. Перу последней принадлежат нынешние образы персонажей манги.За историческую достоверность костюмов, предметов и локаций манги отвечала одна из неравнодушных жительниц Владивостока Анна Волощук. Ей пришлось основательно покопаться в интернете, чтобы найти достоверные изображения костюмов, интерьеров и предметов того времени. По словам Романа, когда появятся средства на производство второго тома, Анна снова присоединится к проекту.

Первый сценарий написала еще один представитель творческой тусовки Владивостока Елизавета Кириллова. В отличие от работы нынешнего сценариста Максима Андреева, ее версия оказалась достаточно сложна для воплощения на бумаге и пока ждет своего часа на полке.

ИСТОРИЯ ДЛЯ ВСЕХ

«История об адмирале Невельском — это эмоциональная история. В первую очередь это не про «дыщь-быщь» и не про морализаторство, как лубок. Это история про глубокий внутренний мир, борьбу чувств, внутренние противоречия», — рассказал Роман Иванищев.

Манга об адмирале Невельском рассчитана на достаточно широкую аудиторию и свой интерес в ней смогут найти как интересующиеся историей освоения Дальнего Востока, так и просто любители захватывающих фантастических историй.

По словам авторов, роман соблюдает практически все даты и все факты которые упоминаются в исторических сочинениях и документах, в личных дневниках и воспоминаниях Невельского. При этом параллельно введена локальная мифология. Она не только раскрашивает сюжет, но и служит разъяснением. Как отметил Роман Иванищев: «работает психомифологической объяснялкой».

Например, история противоборства черного дракона Хэйлуна, символизирующего реку Амур и белого дракона Бэйлуна, противостоящего ему. Кстати, черный дракон, согласно местной мифологии — это хороший дракон. Когда Амур выходит из берегов — лютует белый дракон и на помощь зовут Хэйлуна. За этой красивой историей стоит противоборство света и тьмы в человеческой душе. Миф выступает символом борьбы которая происходит в душе у главного героя.

Однако при всей фантастичности некоторых событий, описанных в манге, авторы максимально достоверно изображают исторические детали. Если корабль, то именно тот самый «Байкал», а не просто случайная шлюпка. Если изображен военный министр Меньшиков в своем кабинете, то этот кабинет взят с картин того времени, которые воспроизводят именно тот дворец, в котором было министерство Меньшикова.

КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ?

«Как будет все готово — тогда и приходите», — общий ответ российских книжных издательств на предложение выпуска уникальной исторической манги.

С момента задумки прошло уже 6 лет, но только в этом году выходит первый том. Еще в 2018 году аудитории был представлен небольшой тираж в 100 экземпляров изданный на собственные деньги лидеров команды. Этот тизер включал в себя 60 страниц и моментально разошелся по частным коллекциям и библиотекам, однако на полках книжных магазинов или магазинов комиксов манга про Невельского так и не появилась.

Команда обращалась в разные книжные издательства за поддержкой, однако несмотря на амбициозность и перспективность проекта отовсюду приходил отказ. Схожий ответ авторы получили и от разнообразных российских мультипликационных студий, в том числе и от знаменитой «Мельницы», подарившей нам истории о трех богатырях.

Вся работа над проектом идет благодаря энтузиазму его основателей и на их личные средства, поэтому путь от задумки до воплощения занял так много времени.

ПАМЯТЬ СКВОЗЬ ВЕКА

«Мы здесь, потому что он пришел сюда», — слоган проекта.

Если бы не было Невельского, Приморский и Хабаровский края, Приамурья, и Сахалинской области могли бы и не появиться. Весь Дальний Восток появился благодаря его стараниям, однако эту захватывающую историю о первом авантюристе Дальнего Востока, который присоединил к России 36% ее территории без единого выстрела знают лишь единицы. Для многих адмирал Невельской лишь имя в учебнике истории.

Кстати, первый памятник адмиралу Невельскому был открыт во Владивостоке, несмотря даже на то, что в этом городе он никогда не был. На открытие памятника адмиралу Невельскому в то время деньги собирали всем миром. По сути это был первый краудфандинг.Закладывал памятник цесаревич Николай, который в последствии стал Николаем II, по возвращении из Японии. Императорская фамилия также выделила финансирование на этот памятник. Даже несмотря на всю опальность Невельского поступок которого тогдашнее правительство не одобряло. Согласно записям русского историка царского времени, Невельской спас цесаревича Константина, который выпал за борт корабля, что добавило авторитета адмиралу в глазах императорской семьи.

СПРАВКА

Группировка Hero4Hero, основателями которой являются Роман Иванищев и Ксения Фролова, создали и подготовили к выходу в свет первый том произведения об адмирале Невельском. Чтобы напечатать первый тираж манги о героическом исследователе Дальнего Востока открыт краудфандинг, где каждый неравнодушный к истории России и Дальнего Востока может внести свою лепту в создание этого бессмертного памятника «в бумаге» и даже получить первый том манги «Невельской: плоды воображения».

В 2021 году дальневосточники снова собирают средства, но уже на современный памятник адмиралу Невельскому через специализированный сайт planeta.ru

"