Posted 27 января 2022,, 23:05

Published 27 января 2022,, 23:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

«Те, кто видел труп…»: история роковой встречи жительницы Приморья с медведем

27 января 2022, 23:05
Семья погибшей после нападения медведя жительницы Приморья публично обратились к властям края, местной прокуратуре и МВД. Родственники подозревают, что медведь был домашним и считают, что виновные должны понести наказание.

ПОЛИЦИЯ

«Писали заявление в полицию, чтобы провели проверку по факту того, что медведь был не из леса, а частный — есть показания свидетелей»

Редакция «Восток-Медиа» связалась с мужем погибшей, чтобы узнать подробности несчастья.

Выяснилось, что обращение в полицию действительно было отправлено. Еще 7 декабря (нападение произошло 30 ноября 2021 года). Правоохранителей просили найти виновного и выяснить, что это был за медведь.

— Где-то после 20-го числа пришла отписка, что, мол, отказать.

Разъяснения редакции предоставили в пресс-службе ОМВД России по Артёму:

В телефонной беседе сотрудники МВД разъяснили, что экспертизой, выяснением, дикое это было животное или нет, занимается управление охраны объектов животного мира региона. У сотрудников МВД сейчас нет оснований, чтобы кого-либо привлечь к ответственности.

— Если экспертиза что-то выявит, тогда уже будут основания продолжить, — сообщили в пресс службе ОМВД России по Артёму.

СВИДЕТЕЛИ

В разговоре с корреспондентом «Восток-Медиа» муж погибшей отметил, что он нашёл свидетелей, которые могут подтвердить, что медведь был домашним. Однако его источник, по неназванным причинам, опасается свидетельствовать официально.

Есть запись, где видно, что медведь разгуливал по детской площадке.

— Да какой дикий медведь пойдёт на детскую площадку?! Возле нашего дома в 5 километрах нет леса. Одни лесополосы, в основном всё поля. И он дошёл? Те, кто видел труп медведя, говорили мне, что ни один коготь, ни один клык даже не повреждён, — возмутился муж погибшей.

Родственник предполагает, что медведь всё же был из клетки. Он рассказал, что видел, как егеря, который тоже пострадал, хищник ударил лапой и пошёл дальше. По мнению мужчины, дикий зверь этим бы не ограничился.

СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ДИКОЙ ПРИРОДЕ

Отчасти версию о том, что медведь действительно мог быть домашним, подтверждают и слова генерального директора АНО Центр «Амурский тигр» Сергея Арамилева.

— Поведение для медведя абсолютно не типичное. К тому же степень упитанности медведя была недостаточная, чтобы животное залегло в спячку. Но и сухощавым медведь не выглядел. Это обычно происходит, когда зверя кормят в неволе.

Специалист рассказал, что рассматриваются две версии. По одной из них, нетипичное поведение животного было вызвано болезнью. Достаточно часто это может быть бешенство. Чтобы наверняка исключить это заболевание, голову медведя отправили на исследование. В лаборатории заключили, что у бешенства у хищника не было.

— Поэтому версия о том, что зверь мог находится в неволе, остаётся актуальной, — заявил Сергей Арамилев.

Также он отметил, что для подтверждения этого предположения потребуется ряд дополнительных мероприятий, в том числе экспертиза трупа медведя. Её проведут в ближайшее время. Причина задержки — большая загруженность центра проведения экспертиз в Уссурийске.

Кроме того, до тех пор, пока не было ясно, есть ли у медведя бешенство, манипуляции с трупом проводить было нельзя. Если бы у хищника выявили это опасное заболевание, то немедленно бы уничтожили тело и провели дезинфекцию, всем контактировавшим пришлось бы назначать уколы и прочие процедуры.

— Возможно экспертиза вместе с данными оперативно-розыскных мероприятий поможет подтвердить или опровергнуть, что медведь находился в неволе. Однако последнее уже не в компетенции службы охотничьего надзора, — отметил гендиректор центра.

По словам специалиста, эксперты будут смотреть содержимое желудка медведя, искать какие-то особые отметины, татуировки.

Также Арамилев обратил внимание на удалённость населённого пункта от мест, откуда можно было бы ждать медведя. Тем не менее он припомнил случай с тигром Владиком, который прошёл сквозь Артём и был отловлен лишь в районе Шаморы во Владивостоке.

МИНЗДРАВ

У родственников есть вопросы и к больнице. Напомним, после нападения, 30 ноября, медики сообщили, что женщина реанимирована в тяжёлом состоянии. В конце января стало известно, что женщина скончалась в больнице.

«Позвонили из больницы в 2 часа дня и сообщили о смерти, а в заключении смерть зафиксирована в 15:40», — сообщают родственники.

По словам мужа погибшей, впервые после нападения хищника увидеться с ней ему удалось только 27 декабря, а уже 29-го она умерла.

В первый день после роковой встречи с медведем пациентка попала в отделение реанимации и интенсивной терапии. После стабилизации состояния женщину перевели в травматологическое отделение, где и проводилось дальнейшее лечение. Медики изначально охарактеризовали её состояние как тяжёлое. К сожалению, спасти пострадавшую врачам не удалось.

Примечательно, что сын погибшей утверждает, что звонок его брату из больницы поступил в 2 часа дня. При этом в заключении указано, что смерть наступила в 15:40. Также сын погибшей сообщил, что причиной смерти медики указали «проблемы с позвоночником», а муж погибшей сообщает, что «от повреждений млекопитающего».

За разъяснениями редакция обратилась в краевой минздрав.

Специалисты рассказали, что в настоящее время заключение о причинах смерти готовит бюро​ медико-социальной экспертизы​ на основании гистологического исследования.​ Это не быстрый процесс, и тело погибшей для этого не нужно.

Родственники получили на руки медицинское свидетельство о смерти с предварительной причиной, чтобы оформить документы в ЗАГСе и похоронить человека. Окончательную причину смерти медики ещё не озвучили, исследование только-только подходит к концу.

Отдельно в краевом минздраве отметили, что сами родственники в больницу или минздрав никаких запросов не направляли.

ПРОКУРАТУРА

Также редакции «Восток-Медиа» удалось связаться с прокуратурой Приморского края. Правоохранители были традиционно немногословны, но информативны.

— Следком города ведет процессуальную проверку. Дело на личный контроль взял прокурор Артёма Павел Гричановский, — сообщили сотрудники надзорного органа.

Как выяснилось по итогам журналистского расследования, дело о гибели женщины не пылится в архивах. Задействованы все: правоохранители, надзорные органы, минздрав и даже специалисты по дикой природе. Уже в скором времени родственники погибшей получат ответы на свои вопросы, а поиском виновных, если они есть, вплотную займутся правоохранительные органы.

"