Posted 28 июня 2022,, 00:00

Published 28 июня 2022,, 00:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Нужные детали: где сейчас в Приморье выгодно купить запчасти на авто

28 июня 2022, 00:00
Автомобилистам регулярно требуется обновлять запчасти, однако в современных реалиях найти и купить их по адекватным ценам бывает непросто. Отличную возможность выбрать нужные детали среди множества вариантов по всей стране дает Авито.

На сегодняшний день на Авито в России насчитывается более 22 миллионов объявлений о продаже запчастей и автоаксессуаров. Согласно данным площадки, в исконно «автомобильном» Дальневосточном федеральном округе только за апрель предложение запчастей выросло в 2,8 раза, а в Приморском крае — почти в четыре раза.

Автомобилисты Дальнего Востока торгуют деталями для авто как «вживую», так и онлайн, причем доля тех, кому проще сходить за нужной запчастью к знакомым в соседний гараж, почти в два раза меньше, чем тех, кто предпочитает покупать онлайн — 35% против 68%. И это неспроста: онлайн-площадки позволяют выбрать нужную запчасть по хорошей цене среди большого количества объявлений, в том числе и за пределами региона.

Как найти подходящую запчасть от надежного продавца

На Авито богатый выбор запчастей и автоаксессуаров. Так, за год в ДФО предложение одной автохимии выросло в 4,5 раза, а количество объявлений о продаже запчастей увеличилось в 3,4 раза. В Приморском крае предложение запчастей выросло в 4,1 раза, в 3 и 2 раза чаще соответственно стали продавать аудиотехнику для автомобилей и багажники. Чтобы покупатель не потерялся в этом многообразии и смог быстро и удобно найти нужные ему товары, на платформе реализованы различные фильтры.

При подборе запчастей эксперты Авито рекомендуют применять фильтр по совместимости (по марке/модели авто), это позволит сразу увидеть подходящие варианты деталей. Также в поисковой строке можно сразу указать партномер детали или марку авто — платформа покажет релевантные объявления.

1. При подборе запчастей эксперты Авито рекомендуют применять фильтр по совместимости (по марке/модели авто), это позволит сразу увидеть подходящие варианты деталей. Также в поисковой строке можно сразу указать партномер детали или марку авто — платформа покажет релевантные объявления.

2. Еще важный фильтр — по рейтингу продавца, позволит выбрать надежных селлеров, у которых уже есть множество довольных покупателей. На Авито видны история продаж, дата регистрации профиля продавца, а также отзывы реальных клиентов — в зависимости от всех этих факторов аккаунту присваивается рейтинг от 0 до 5 звезд. При поиске запчасти можно сразу кликнуть на фильтр по рейтингу продавца “От 4 звезд и выше” и выбирать необходимый товар среди проверенных предложений.

3. Один из самых знакомых и привычных для пользователей Авито, но не менее значимый — фильтр по цене. В процессе поиска необходимой запчасти покупатель может отсортировать товары на странице раздела или поисковой выдачи так, чтобы первыми ему показывались товары которые дешевле или же наоборот — дороже. Также в выпадающем меню фильтра доступна сортировка по дате, в этом случае вверху списка покажутся самые свежие объявления от продавцов.

На что дополнительно обратить внимание

В случае покупки деталей у зарегистрированных на Авито компаний можно обращать внимание на значок «Проверенный партнер» — его получают продавцы, предоставившие ИНН, имеющие более 10 отзывов и рейтинг выше четырех звезд.

В профилях многих продавцов на Авито можно также увидеть пункт «Документы проверены», это значит, что продавец подтвердил свою личность на платформе посредством, например, паспорта и видео.

Широкий взгляд — как безопасно купить запчасть в другом регионе

В новых условиях автомобилистам приходится рассматривать не только местный рынок деталей, но все чаще искать комплектующие в других регионах. Например, владельцам авто европейского производства бывает проще найти нужные детали на западе страны, а не в родном Приморье.

На другие регионы обращает внимание и бизнес, который всегда заинтересован в увеличении числа клиентов, а следовательно, в расширении своей географии. Для Приморского края это особенно актуально, так как именно отсюда поток запчастей на автомобили японского, корейского, китайского производства расходится по регионам России.

В обоих случаях доставить товар в любой город страны и безопасно провести сделку позволяет Авито Доставка. Чтобы выбрать подходящие объявления, достаточно выставить фильтр «с Авито Доставкой».

Сервис доступен в любом регионе, достаточно нажать на кнопку в интересующем объявлении «Купить с доставкой» и выбрать пункт выдачи в шаговой доступности, куда привезут товар.

Задавать уточняющие вопросы или запрашивать у продавца дополнительные фото можно в мессенджере Авито. Чтобы защитить себя от злоумышленников, категорически не рекомендуется переходить по сторонним ссылкам или QR-кодам на оплату, а также переносить обсуждение сделки в другие мессенджеры за пределами платформы. Оставаясь внутри Авито, стороны ничем не рискуют, так как «Безопасная сделка» защищает покупателя и продавца.

Когда решение о покупке принято, можно переходить к оплате. При оформлении сделки банк зарезервирует деньги на карте покупателя, и продавец получит их только в случае, если покупатель заберет посылку. Следить за статусом заказа можно в личном кабинете, в разделе «Покупаю». Когда товар поступит в выбранный пункт выдачи или постамат, на телефон придет уведомление.

В пунктах выдачи заказов следят за тем, чтобы товар в посылке визуально соответствовал тому, что указано в объявлении. Когда посылку доставят в пункт выдачи, можно открыть её и убедиться, что заказ в порядке на это дается 15 минут. Если товар не подойдёт или будет иметь дефект, его следует вернуть сотруднику пункта доставки или курьеру. Деньги за покупку и доставку вернутся на карту.

Итак, искать и покупать запчасти значительно проще, чем кажется. Главное пользуйтесь фильтрами, ищите надежного продавца, обсуждайте сделку внутри платформы и покупайте товары с доставкой по всей стране!

"