Posted 28 сентября 2019,, 02:10

Published 28 сентября 2019,, 02:10

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Жители Приморья всё чаще выбирают бутилированную воду

28 сентября 2019, 02:10
В регионе отмечается рост популярности среди населения бутилированной питьевой воды. При этом объёмы производства у местных компаний только увеличиваются. В дальнейшем, по оценкам экспертов, рост будет продолжатся, что может позволит покрыть экспортный рынок, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В России в последнее время отмечается рост рынка бутилированной питьевой воды. Только за 2018 год в стране было продано более 7,5 миллиардов литров воды на общую сумму 187 миллиардов рублей. Большая часть продаж пришлась на питьевую негазированную воду. На втором месте находятся минеральные столовые воды и на третьем - лечебно-столовые.

Одной из причин резкой популярности бутилированной воды, специалисты в данной сфере связывают с низким качеством воды в водопроводных трубах и на естественных водоёмах. На примере Приморского края с этим вопросом разбирались ученые из Владивостока, кандидат экономических наук Наталья Мартышенко и кандидат технических наук Сергей Мартышенко. Свои эти тезисы они опубликовали в научной статье «Формирование рынка питьевой и минеральной воды Приморского края: социально-экологические аспекты».

Авторы статьи пришли к выводу, что большая часть водопроводных труб изношена и требует немедленной замены. Кроме того, в водопроводной воде содержится большое количество различных инородных примесей, а вот наличие очень важных для организма кальция и магния имеет дефицит. Чтобы убедится в этом, Наталья и Сергей Мартышенко предлагают набрать стакан воды из крана и оставить на несколько дней в квартире. После чего каждый может заметить темный осадок на стенках сосуда и неприятный запах от воды. О том, что водопроводные сети не только в Приморье, но по всей стране сильно изношены говорил председатель комитета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты России Александр Борисов.

«У нас очень серьёзно изношена водопроводная сеть. Отсюда проблемы с чистотой воды, с химическим составом. Население всё больше понимает серьёзность проблемы, начинает всё больше использовать различные системы фильтров. И очень серьёзно растёт такой сегмент, как бутилированная питьевая вода», – заявил Александр Борисов.

Отметим, что по результатам проведенного опроса среди жителей края, Наталья и Сергей Мартышенко выяснили, что фильтрами для воды пользуются около 60 % опрошенных среди жителей края и только 28 % не используют их вообще. Остальные респонденты либо заказывают на дом или же сами покупают в магазинах бутилированную питьевую воду для приготовления пищи.

Рис: фильтры

Отдельно по мнению автором статьи, нужно обратить внимание на процесс покупки воды в магазинах. Отмечено, что главным фактором выбора той или иной марки бутилированной воды у населения является её качество. При этом немногие из них готовы объяснить оценку данного параметра. Ещё одна субъективная оценка воды среди приморцев – это «нравится на вкус». В сумме эти два ответа набрали 50 %. И только на третьем месте жители края поставили такой параметр как цена и доверие к определённому производителю (19 и 18 % соответственно). Результатами данного опроса ученые смогли подтвердить свою гипотезу, что в обществе пока не сложилась определенная культура потребления питьевой воды, основанная на объективной информации ее качества.

«Проблема маркировки - важная, насущная. В некоторых сегментах она уже сыграла положительную роль. Но пока сказать, что в этом сегменте рынка это решение проблемы, ведущие игроки не готовы», – рассказал Александр Борисов.

Добавим, что, исходя из заключения научной статьи, рынок бутилированной питьевой воды в Приморском крае имеет хорошую почву для реализации, так как с каждым годом увеличивается количество потребителей. Всё чаще люди сходятся во мнении о важности качества питьевой воды для здоровья и стараются приобретать только сертифицированную продукцию.

«Чистой доступной виды в мире становится всё меньше. Потому что масштабы освоения среды обитания, которые часто производятся варварскими методами, приводит к тому, что добывать эту воду и обеспечивать её для населения становится всё сложнее и сложнее», – добавил Александр Борисов.

При этом ученые считают, что в регионе в принципе невозможен дефицит минеральной воды, так как её запасов хватить не только для жителей Приморья, но и для поставок за рубеж. Исходя из научной статьи можно понять, что у региона есть все условия для того, чтобы стать крупным игроком на экспортном рынке бутилированной воды. Для реализации подобного проекта нужны лишь стартовые инвестиции. В конечном итоге поставка на экспорт местной бутилированной воды положительно отразится как на экономических показателях, так и на имидже региона как производителя натуральных и качественных продуктов питания.

По информации департамента лицензирования и торговли Приморского края, регионе производством минеральных и питьевых вод занимаются более 45 предприятий. Наиболее крупными являются ООО «Скит», ООО «Алтекс», ООО «Кока Кола Эйч Би Си Евразия» филиал в городе Владивостоке, ООО «Источник», ООО «Золотой родник». На долю вышеописанных компаний приходится более 60 % от всего объема производимой в крае воды. При этом производственные мощности предприятий используются на 20-23 %.

Приморскими производителями для розлива используются подземные пресные и минеральные воды, а также вода из системы центрального водоснабжения, которая дополнительно искусственно минерализуется. Более 15 производителей являются пользователями скважин, в том числе: ООО «Скит», ООО «Завод «Ласточка», ООО «Сангурай», ООО «Управляющая Компания «Славда», АО «Ливония», ООО «Клим А», ООО «Источник», ООО «Золотой родник», ООО «Серебряное», ООО «Нарзан» и другие.

На водопроводной воде работают такие предприятия, как владивостокский филиал ООО «Кока Кола Эйч Би Си Евразия», ЗАО «ТигРос», ООО «Клим А».

Оценка качества бутилированной питьевой воды осуществляется путем проведения испытаний в аккредитованных лабораториях Приморского края. Питьевая бутилированная вода подлежит декларированию, а детская, лечебная и лечебно-столовая вода подлежит государственной регистрации.

Анализ данных о производстве в крае питьевых и минеральных вод за последние 5 лет свидетельствует о динамичном развитии этого производства. По данным за 2018 год объёмы производства бутилированной питьевой воды составили 178,4 миллионов полулитров. По оценкам экспертов, к 2024 году прогнозируемый рост промышленности достигнет отметки в 183,5 миллионов полулитров. Как отметили в департаменте, местные предприятия готовы увеличить объёмы производства для поставки питьевых и минеральных вод на экспорт, в случае заинтересованности зарубежных партнёров.

"