Posted 28 ноября 2017,, 01:40

Published 28 ноября 2017,, 01:40

Modified 1 сентября 2022,, 05:52

Updated 1 сентября 2022,, 05:52

Эксперты прогнозируют туристический рост на Курилах в ближайшие 5 лет

28 ноября 2017, 01:40
На островах идёт строительство гостиниц и спорткомплексов, многим интересны вулканы и водопады

Сахалинская область за последние несколько лет укрепила свои позиции на рынке туристских услуг. В регионе многое делается для привлечения как иностранных граждан, так и соотечественников. На сегодняшний день на островах ведется строительство многих спортивных комплексов, возводится крупнейший на Дальнем Востоке аквапарк, становится больше гостиниц, обустраиваются Дагинские термальные источники и многое другое.

Вызывает интерес у туристов и Курильское направление. И это не удивительно – много природных объектов, полезные источники, завораживающие виды. В этом году агентство по туризму провело научно-исследовательскую работу по разработке технико-экономического обоснования создания курильского туристского кластера. Результаты уже подведены – скоро их представят широкой публике. Она поспособствует развитию туризма на Курильских островах. В сущности, это маркетинговые исследования текущего положения дел и возможных путей дальнейшего развития. По итогу станет известно, что нужно будет сделать в будущем, в течение 5-10 лет, чтобы туризм рос с положительным эффектом. Тем более, что у Курильских островов есть хорошая перспектива развития. По мнению сотрудников Сахалинского агентства по туризму, это позволит лучше оценить возможности островов для эффективного их использования.

Три южных острова Курильского архипелага вызывают наибольший интерес и желание посетить каждый. Дело в том, что на небольших территориях находится масса природных объектов. В частности, можно назвать вулканы, часть из которых действующие. Например, один из них – Тятя, по своей форме сравнивается с японской горой Фудзиямой. Популярностью пользуются бальнеологические источники. На самом большом по площади Итурупе можно полюбоваться на один из самых высоких водопадов России – Илью Муромца.

– Интерес к ним есть. Например, только на нашем сайте за два года с информацией об отдыхе там ознакомились 65 тысяч человек. По опыту работы мы предполагаем, что людей, которые должны будут приехать на Курилы, станет на порядок больше, – говорит директор туристической компании Марина Евгенова.

Также часть туркомпаний разрабатывает новые программы для людей. В 2018 году планируется ввести гастрономический отдых. Участникам тура представят морепродукты. Курилы пользуются спросом и у иностранных граждан. В этом году их посетили граждане Финляндии, Израиля, Франции и Индии.

– На Курилах первозданная девственная природа. Она заманивает своими видами и пейзажами, – комментирует руководитель Сахалинского агентства по туризму Наталья Осипова.

Для ознакомления с туристическим потенциалом на южные острова архипелага в конце октября приезжали японские бизнесмены. Они заинтересовались идеей продвигать Итуруп, Кунашир и Шикотан как место для отдыха их соотечественников. При благоприятном развитии отношений они планируют запустить на Курилы 2-3 тура, чтобы оценить финансовую отдачу. Представители японского бизнеса уже сообщили, что они готовы развивать туристическую инфраструктуру.

"