Posted 29 января 2020,, 00:55

Published 29 января 2020,, 00:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

«Николаевская площадь»: компания «Даль-ЭКО» устроила свалку во Владивостоке?

29 января 2020, 00:55
Компания, связанная с бывшим мэром Владивостока Владимиром Николаевым, устроила свалку в оживлённом районе города. Об этом сообщает «Восток-Медиа».
Сюжет
Мусор

Компания матери экс-мэра Владивостока Владимира Николаева опять оказалась в центре внимания. На этот раз «шалости» мусорной компании «Даль-Эко» превысили разумные пределы. Оказывается, компания, по утверждению журналиста Дмитрия Новикова, устроила себе своеобразный перегрузочный пункт в районе улицы Фадеева.

Наверное, какое-то особое мышление свойственно градоначальникам города Владивостока. В своё время мэр-самурай Виталий Веркеенко для спасения города Владивостока от снегопада складировал снег на центральной площади Владивостока. Несколько лет спустя бывший мэр Владивостока Владимир Николаев, вернее, компания, записанная на его мать Раису Николаеву, попыталась создать «николаевскую площадь» на улице Фадеева, но не из снега, а из мусора.

Неизвестно, сколько именно «Николаевский хаб» просуществовал, но работал он, по утверждению журналиста и краевого депутата Дмитрия Новикова, следующим образом — хаб принимает мусор от машин, которые работают по городу. Мусор загружается в другие машины, которые уже везут его в конечную точку. В чем смысл этой затеи?

Видимо, в скорости. Компания уже попала в немилость высших краевых руководителей после новогоднего мусорного коллапса. Подобное разделение мусорных полномочий позволяет ускорить процесс. Что находится рядом с этой «стихийной» городской свалкой?

Очевидцы сообщают, что мусорный перегрузочный пункт компания «Даль-Эко» организовала в непосредственной близости от филиала Российской Таможенной академии. В нескольких десятках метров от этого хаба находится река Объяснения. Как сообщил сам Дмитрий Новиков в беседе с корреспондентом издания, компания после негативного резонанса в социальных сетях устранила свалку. Но само наличие мусора на участке было зафиксировано и передано в соответствующие инстанции.

В разговоре с корреспондентом «Восток-Медиа» первый заместитель директора КГУ «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев сообщил, что штрафных санкций за подобное поведение контракт с компанией «Даль-ЭКО» не предусматривает. Какую-то ответственность компания может понести только за невыполнение вывоза мусора и доставки. Кроме того Сергей Лазарев сообщил, что горожанам, в случае если компания «Даль-ЭКО» начнёт наваливать мусорные кучи, следует обращаться в контрольно-надзорные органы.

«Мы выезжали на площадку, это было в субботу. Может быть, они уже всё зачистили, я не знаю, но наши специалисты там мусорных куч не обнаружили. Вполне вероятно, что они уже всё убрали. Каждый день мы ездить туда не можем, и это вообще зона ответственности контрольно-надзорных органов», — сообщил Сергей Лазарев. Отметим, что само наличие остаточного мусора на площадке он отрицать не стал.

Генеральный директор компании «Даль-эко» Елена Кожушко не ответила на вопросы корреспондента издания. Два дня подряд она не брала трубку и сбрасывала звонки. Зато трубку взяли в краевой прокуратуре, где корреспондента «Восток-Медиа» очень внимательно выслушали, и в Роспотребнадзоре, где по сей день фиксируют факты невывоза мусора не только на Фадеева, но и в других районах города.

Напомним, что январьский мусорный апокалипсис в Первомайском и Ленинском районах Владивостока учинила компания ООО «Даль-ЭКО», единственным владельцем которой является Раиса Николаева, то есть мама бывшего мэра Владивостока.

Как писало агентство ранее, за вывоз мусора в Советском и Первореченском районах города Владивостока отвечают компании ООО «Чистый город» и «Город Н», принадлежащие Алану Будаеву. Он занимал должность вице-мэра Владивостока при Владимире Николаеве. По другим данным, речь идёт о сыне бывшего вице-мэра, который также носит имя Алан. В общей сложности компании, связанные с Николаевым, по подсчётам «Восток-Медиа» заработают на мусоре 888 660 559 рублей за два года работы.

В начале 2020 года Владивосток оказался на грани мусорной катастрофы. Уборкой отходов некоторое время просто никто не занимался, что вызвало справедливое возмущение населения, прокуратуры, властей. Прокуратура организовала «горячую линию», вынесла представление экологическому оператору. Сейчас ситуация выправляется, но факты невывоза мусора всё ещё фиксируются официальными органами и горожанами.

"