Posted 29 мая 2019,, 06:34

Published 29 мая 2019,, 06:34

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Дальрыбвтуз замер в тревожном ожидании нового ректора

29 мая 2019, 06:34
С апреля 2017 года Дальрыбвтуз возглавляют руководители с приставкой «врио». Ожидается, что уже летом аттестационная комиссия Федерального агентства по рыболовству под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука рассмотрит кандидатов на должность ректора, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Согласно протокола заседания Ученого совета Дальрыбвтуза (имеется в распоряжении редакции), состоявшегося в апреле текущего года, на ответственную должность претендуют два кандидата — заведующая кафедрой «Промышленного рыболовства» ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» кандидат экономических наук, доцент и Почётный работник рыбного хозяйства России Светлана Лисиенко и действующий врио ректора доктор физико-математических наук, профессор и действительный государственный советник Приморского края 3-го класса Олег Щека.

По Уставу Дальрыбвтуза выборы ректора университета проходят раз в 5 лет. Но после ухода с поста руководителя вуза Георгия Кима процедура зависла на неопределённое время. Похоже, в этом году Федеральное агентство по рыболовству решило внести стабильность в жизнь, работу и деятельность своего ведущего отраслевого образовательного учреждения. Но запущенная выборная кампания лишь добавила тревоги научно-педагогическим работникам, сотрудникам, студентам вуза, а также рыбопромышленным предприятиям и отраслевой общественности. Последние напрямую заинтересованы в сохранении преемственности руководства Дальрыбвтуза, что обеспечит подготовку университетом квалифицированных кадров для нужд основной, градообразующей для Тихоокеанской России рыбной промышленности.

Между тем, анализ документов, поданных претендентами на должность ректора Дальрыбвтуза, вызвал у наблюдателей и преподавателей ни много ни мало опасения в дальнейшей судьбе самого университета. Представители вуза обратили внимание на то обстоятельство, что пакет документов, предоставленный кандидатом Олегом Щекой не отвечает требованиям законодательства об образовании. Так, например, отсутствуют нормативно требуемые документы о дополнительном профессиональном образовании в области управления персоналом, менеджмента и экономики. Кандидат не имеет профильного высшего образования в области рыболовства, управления флотом, по морским специальностям, не имеет научно-практических знаний в этих областях.

Эксперты, основываясь на правоприменительной практике, подчёркивают, что в случае выявления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки или органами прокуратуры несоответствия руководителя организации высшего профессионального образования квалификационным требованиям, такая организация может лишиться аккредитации образовательных программ. То есть, существует опасность если не потерять Дальрыбвтуз, то основательно подорвать авторитет и репутацию главного отраслевого университета, подготавливающего квалифицированные кадры для работы в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Как сообщили редакции РИА «Восток-Медиа» источники в Дальрыбвтузе, доктор физмат наук и профессор Олег Щека не представил комиссии Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета два из четырёх требуемых документов о дополнительном профессиональном образовании: в области управления персоналом и в области менеджмента и экономики. Хотя приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 11 января 2011 года № 1н в квалификационных требованиях к кандидату на должность ректора образовательной организации требует обязательного наличия у заявителя (потенциального кандидата в ректоры) высшего профессионального образования; учёной степени и учёного звания; стажа научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет; дополнительного профессионального образования в четырёх областях: 1.государственное и муниципальное управление; 2. управление персоналом; 3. управление проектами; 4. менеджмента и экономики.

Возможно, представителей вуза вдохновило профессорское звание действующего руководителя их университета, его опыт управленческой работы как в высшей школе (заместителем проректора по науке и инновациям Дальневосточного федерального университета, и. о. проректора по науке и инновациям ДВФУ), так и в структурах Российской Академии наук (отдел международных программ и проектов Президиума Дальневосточного отделения РАН), и в органах исполнительной власти (директор департамента международного сотрудничества и туризма администрации Приморского края — кстати, в годы исполнения Петром Савчуком обязанностей депутат Законодательного Собрания Приморского края), а также специальные знания в области электронного строения и физико-химических свойств соединений со связью металл-кислород.

По оценке экспертов, квалификационные характеристики к должности ректора организации высшего профессионального образования как и требования к квалификации ректора основаны на части 2 статьи 51 закона об образовании. Из буквального толкования этой нормы закона следует, что государственная Аттестационная Комиссия не вправе самостоятельно по своему убеждению (усмотрению) разрешать вопрос о документах, необходимых и достаточных заявителю (потенциальному кандидату), в доказательство соответствия квалификационным требованиям. Комиссия образовательной организации, как и ведомственная Аттестационная Комиссия, не вправе отступать от требований квалификации, не вправе уменьшать объём требований к квалификации по своему усмотрению.

Напомним, что «временный» ректор в Дальрыбвтузе появился после случившегося неожиданно для многих ухода с поста руководителя ведущего отраслевого университетского комплекса Федерального агентства по рыболовству Георгия Кима. Выпускник Дальрыбвтуза 1979 года (Ким закончил университет по специальности «Машины и аппараты пищевых производств») остался работать в родной alma mater научным сотрудником, а в 1980 году был назначен проректором по капитальному строительству. Последующие годы Георгий Ким трудился на различных должностях: проректор по административно-хозяйственной работе, проректор по международным связям, проректор по внешнеэкономической и социальной работе и одновременно председатель объединенного профсоюзного комитета вуза. В 2004 году он был избран ректором Дальрыбвтуза. Георгий Ким также дважды избирался председателем Совета ректоров вузов Госкомрыболовства.

"