Posted 29 июня 2021,, 01:45

Published 29 июня 2021,, 01:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Михаил Дегтярёв: «Народная программа — наше общее видение будущего Хабаровского края»

29 июня 2021, 01:45
Народная программа развития Хабаровского края, которую Михаил Дегтярёв представил на заседании Народного совета неделю назад, даёт чёткое понимание, как будет развиваться край в ближайшие годы, отмечают эксперты. А главное — она отвечает запросам, которые сформировались у населения региона за последние годы.

В разработке Народной программы развития Хабаровского края, которая длилась более трёх месяцев, приняли участие члены Народного совета, представляющие все 17 районов, а также крупные города региона. В ее основу легли предложения рабочих групп Народного совета и членов краевого правительства, которые по поручению главы региона Михаила Дегтярёва были сведены в единый программный документ.

«Программа состоит из семи основных направлений, развитие которых позволит нам значительно повысить качество жизни жителей края. Перемены, которые мы планируем, должен почувствовать каждый человек. Именно благополучие простого человека является для нас главным приоритетом», — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Семь блоков программы посвящены жилищно-коммунальному хозяйству и созданию комфортной городской среды, развитию рынка труда, обеспечению населения доступным жильём, повышению доходов граждан, развитию социальной сферы, а именно здравоохранения, образования, культуры и спорта, развитию транспортной и дорожной инфраструктуры, а также экологии и развитию сельского хозяйства.

Уют и комфорт в каждый дом

Первый раздел документа содержит план действий по обеспечению высокого уровня доступности качественных коммунальных услуг, а также формированию комфортной городской среды. Здесь есть задачи по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, благоустройства общественных пространств, снижению тарифов на услуги ЖКХ, модернизации объектов коммунальной энергетики и инженерных сетей, созданию системы обращения с твёрдыми бытовыми отходами, снижению вредного воздействия на окружающую среду, а также развитию института собственников жилья.

Одной из наиболее острых проблем для жителей Хабаровского края в последние годы стал постоянный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В Народной программе заявлено о необходимости прекратить их бесконтрольное повышение.

«В настоящее время расходы управляющих компаний не регулируются законодательством. Недобросовестные компании завышают расходы, которые ложатся финансовым бременем на плательщиков — жильцов. Пора прекратить эту практику. Идея введения регулирования тарифов на услуги управляющих компаний получила одобрение краевого общественного совета при министерстве ЖКХ. Необходимо отрегулировать расценки на минимальный набор услуг, оказываемых управляющими компаниями, сделать регулирование тарифов добровольным, применяемым по решению собственников многоквартирных домов», — говорится в документе.

С законодательной инициативой о введении регулирования тарифов должен выступить парламент субъекта — Законодательная дума Хабаровского края.

Немаловажно, что многие планы, зафиксированные в Народной программе, уже находятся в стадии реализации. Например, модернизация устаревших котельных, работающих на дорогостоящем и не всегда экологичном ресурсе, началась еще в прошлом году и уже дала результаты.

Также уже запущен процесс по благоустройству дворовых территорий, опережающими темпами реализуется программа по расселению аварийного жилья. На эти цели регион получил существенную финансовую поддержку из федерального бюджета. Как зафиксировано в программе, только до конца текущего года в крае планируется обустроить порядка 500 дворов. А расселение аварийного жилья должно завершиться до конца 2022 года. Новые квартиры и дома получат 3800 человек.

Престижный труд

Для развития рынка труда в Хабаровском крае планируется реализовать восемь ключевых проектов: «Комфортный бизнес», «Опорная экономика», «Новые инвестпроекты — новые рабочие места», «Свое дело на селе», «Строй карьеру в Хабаровском крае!», «Комплексный проект развития туризма», «Развитие Большого Уссурийского острова», «Инновационный научнотехнологический центр».

О необходимости создания благоприятных условий для ведения бизнеса на территории края врио губернатора Михаил Дегтярёв заявлял неоднократно. Новая команда правительства строит свою работу с предпринимателями на принципе равенства — бизнес в регионе не делят на «свой» и «чужой». Власти поддерживают все проекты при условии, что бизнес со своей стороны не забывает об ответственности перед населением и вкладывается в развитие социальной сферы.

Проект «Комфортный бизнес», закрепленный в Народной программе, подразумевает поддержку инноваций, цифровизацию ключевых отраслей экономики, повышение финансовой грамотности субъектов малого и среднего бизнеса, развитие социального предпринимательства и многое другое.

При этом основными драйверами развития рынка труда в регионе остаются крупные промышленные производства, расширению возможностей которых посвящён проект «Опорная экономика». Он подразумевает реализацию контрактов на строительство серии малых ракетных кораблей для Тихоокеанского флота на ПАО «АСЗ» и изготовление истребителей СУ-35С и СУ-5 на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре, которые обеспечат загрузку предприятий до 2028 года, развитие лесопереработки, увеличение загрузки деревообрабатывающих мощностей, модернизацию горнодобывающей отрасли и металлургического производства, повышение в 1,5 раза уровня предложения высокотехнологичных рабочих мест на крупных предприятиях и ряд других мер.

Повышение доходов населения

Содержит Народная программа и план мероприятий, направленных на повышение уровня жизни — в частности, рост уровня доходов граждан.

В этой части программа содержит задачи по повышению заработной платы работников бюджетной сферы, соблюдению условий трехстороннего Соглашения о минимальной заработной плате в Хабаровском крае, индексации социальных выплат из краевого бюджета, снижению налоговой нагрузки на жителей края, оказанию адресной социальной помощи различным группам граждан: семьям с детьми, многодетным семьям, старшему поколению, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Помимо различных мер соцзащиты и поддержки населения, в этом блоке программы прописаны инструменты обеспечения жителей региона продуктами по доступным ценам. Здесь есть пункты о снижении цен в северных районах за счёт компенсации бизнесу транспортных расходов на доставку товаров, организации мобильной торговли на труднодоступных территориях за счёт приобретения техники высокой проходимости, проведении фермерских ярмарок, обеспечении населения сельскохозяйственной продукцией местного производства, а также о создании условий для продвижения и реализации данной категории продукции.

Также блок, посвящённый повышению доходов населения, затрагивает и вопрос доступного жилья. Здесь речь идёт о льготных ипотечных программах, а также о развитии комплексной застройки и других мерах, направленных на увеличение объемов строительства и снижение стоимости квадратного метра.

С заботой о жителях

В этом блоке документа отражены вопросы здравоохранения и развития человеческого потенциала. Для сохранения здоровья жителей края и достижения высокого уровня продолжительности здоровой жизни программа предусматривает повышение качества и эффективности медицинской помощи, в том числе для населения отдалённых территорий, внедрение современных медицинских технологий, создание системы эффективного лекарственного обеспечения, поддержание здорового образа жизни и многое другое.

Как неоднократно подчёркивал глава региона Михаил Дегтярёв, проблемы, связанные с функционированием системы здравоохранения, наиболее болезненны для населения края. В регионе давно назрела реформа медицинской отрасли — медицинские услуги в государственных учреждениях здравоохранения необходимо вывести на новый уровень качества, а обслуживание должно стать максимально комфортным для пациентов.

В Народную программу заложены следующие проекты в сфере здравоохранения: «Улучшение ресурсной обеспеченности медучреждений», «Дружелюбная поликлиника», «Медицинские кадры», «Активное долголетие», «Мир возможностей».

В ней говорится, в частности, что в 2021 году на приобретение 600 единиц медицинского оборудования будет направлено 1,4 миллиарда рублей. Также программа закрепляет строительство в текущем году палатного корпуса палатного корпуса Противотуберкулёзного диспансера в Хабаровске, пяти ФАПов и амбулатории. Содержит она также конкретные показатели по подготовке медицинских кадров и сохранении их в регионе.

Уделено внимание также совершенствованию школьного и дополнительного образования с учётом современных требований и созданию условий для полноценного развития детей — в том числе вопросам технического оснащения учебных заведений, созданию образовательных центров и многому другому.

В области физкультуры и спорта упор делается на организацию массовых спортивных мероприятий для всех групп населения и официальных спортивных соревнований различного уровня, а также на развитие системы ГТО.

«Хабаровск должен стать спортивной столицей Дальнего Востока», — говорится в документе.

Проводить масштабные мероприятия планируется и в сфере культуры. Также предусмотрено улучшение материально-технической базы домов культуры районов края, реализация творческих проектов, развитие, сохранение и популяризация местного традиционного народного художественного творчества, промыслов, прикладного искусства и многое другое.

Доступное жильё

Перед Хабаровским краем стоит амбициозная цель — довести показатель по сдаче в эксплуатацию жилых помещений до 1 миллиона квадратных метров в год. Народная программа предусматривает комплекс мероприятий, направленных на достижение этой цели.

Это в том числе развитие территорий комплексной застройки, привлечение в регион федеральных застройщиков, развитие индивидуального жилищного строительства, расселение аварийного жилья, восстановление прав обманутых дольщиков и другие меры.

Обустроим свой край

Программа развития транспортного сообщения, сформированная в рамках Народной программы, решает задачи по обеспечению транспортной доступности всех населённых пунктов Хабаровского края, который является третьим по объему занимаемой площади регионом России, а также по модернизации транспортной инфраструктуры и парков транспортных средств.

Один из пунктов программы — обновление автобусного и троллейбусного парков — уже реализуется в регионе. В рамках соглашения с мэрией Москвы Хабаровский край получил несколько десятков единиц современной пассажирской техники.

Идёт активная работа и по развитию маршрутной сети региональной авиакомпании «Хабаровские авиалинии», а также по расширению и обновлению парка самолётов. Кроме того, Хабаровский край принимает участие в организации Дальневосточной авиакомпании, которая создаётся на базе авиакомпании «Аврора».

Большой Амур

Ещё один блок Народной программы посвящён вопросам сохранения Амура. Раздел под названием «Большой Амур» подразумевает очистку и оздоровление реки, мониторинг ее экологического состояния, развитие речного транспорта, защиту от паводков, обеспечение населения качественной и доступной рыбой, а также развитие сельскохозяйственной отрасли региона в целом.

Для улучшения экологии Амура планируется строительство и реконструкция очистных сооружений и сетей водоотведения в населенных пунктах, расположенных в бассейне реки Амур, проведение мероприятий, направленных на предотвращение негативных русловых процессов реки, а также на сохранение водных биологических ресурсов в бассейне реки, строительство рыбоводных заводов и развитие аквакультуры.

"