Posted 29 ноября 2021,, 02:36

Published 29 ноября 2021,, 02:36

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

Что нам снег? - Циклон Владивосток вновь пройдёт спокойно, если не мешать спецтехнике

29 ноября 2021, 02:36
О приближении к Владивостоку большого снежного циклона жителей краевого центра предупредили и синоптики, и МЧС. На сайте администрации города объявлено: вводится режим повышенной готовности. Хочется верить, что второе снежное испытание Владивосток пройдёт столь же уверенно, как и первое.

Будем справедливы: с ледяным дождём недельной давности, ставшим первым боевым крещением для главы Владивостока Константина Шестакова и его администрации, краевой центр справился фактически на «отлично». Конечно, не без огрехов, но в целом — очень неплохо, даже с учётом усилий тех автолюбителей, которые в очередной раз выехали на дороги на лысой летней резине с отчаянной верой «авось, пронесёт». Кстати, все отметили, что одного из таких отчаянных автомобилистов из сложной ситуации выручал мэр города, помогая вытолкать забуксовавшее авто, создававшее проблему движению.

Реагентами улицы Владивостока стали обрабатывать сразу же — и будем честны, практически все дороги были вполне проезжими. Снег начали убирать оперативно, и справлялись с этой задачей городские службы хорошо — даже несмотря на традиционно оставленные на обочинах автомобили.

Трудовую неделю — утро 22 ноября — город не встретил ужасающими пробками. Да, движение было замедленным, но, как любят выражаться в инстаграм-пабликах, «колом» не стояло. Общественный транспорт, стоит отметить, ходил ритмично.

Как отмечалось в сообщениях пресс-службы администрации Владивостока, расчисткой от снега и льда тротуаров, переходов, лестниц, придомовых территорий и других пространств во Владивостоке занимались более 1300 человек, было задействовано около 100 единиц специализированной техники.

А по окончании снегопада, в ночь на 23 ноября, когда всё стало таять, а потом подмерзать, — спецтехника прошлась по основным магистралям ещё раз, чтобы избежать гололедицы. Причём реагентами и песком обрабатывали не только дороги, но и лестницы, и делалось это вручную.

И даже оппозиционно настроенные по отношению к любым действиям городских властей «независимые паблики» отмечали, что столица ДФО на этот раз действительно соответствовала своему статусу и справилась с последствиями стихии — уже к среде дороги были практически идеальными. Даже печально знаменитый спуск по Шефнера. Менее чем за неделю автомобилисты и думать забыли о ледяном дожде. Вспомните, что было год назад, и задумайтесь, как говорится.

Конечно, ситуация с придомовыми дорогами, тротуарами и лестницами во дворах была не столь впечатляющей. Управляющие компании и всевозможные собственники и арендаторы домов и торговых площадей традиционно делали вид, что-либо дело их не касается, либо они ну вот прямо изо всех сил стараются, однако, увы…

Но и тут нашла коса на камень. Глава города Константин Шестаков дал ясно понять, что изображать «одесский шум» и симулировать бурную деятельность «управляйки» и собственники больше не смогут.

Пока образовавшуюся наледь с лестниц и тротуаров во Владивостоке убирали около 300 человек — сотрудники муниципальных предприятий «Содержание городских территорий», «Дороги Владивостока» и пяти привлеченных коммерческих организаций, по районам города в рейды отправились представители городской администрации и прокуратуры. Они проверяли, как управляющие компании убрали снег и лёд. Первоочередное внимание уделяли тем адресам, на которые пожаловались горожане. УК, не убравших лёд, ждали «сюрпризы» — штрафы до 120 тысяч рублей.

- Реально, еду, смотрю - на каждой остановке по два-три мужика в спецовках. Лёд это долбят, посыпают, - поделился водитель-экспедитор Николай Н. - Удивительное дело.

Напомним, по сообщению администрации Владивостока режим повышенной готовности будет действовать в краевом центре с 9 часов 29 ноября до 9 часов 4 декабря.

Введение режима обусловлено угрозой резкого ухудшения погоды. По прогнозу синоптиков, во второй половине дня 30 ноября и утром 1 декабря во Владивостоке ожидаются осадки, временами сильные. Сначала будет идти снег с дождём, а вечером 30 ноября начнется снег. За 12 часов и менее может выпасть 15-30 миллиметров осадков при снеге с дождем и 7-18 миллиметров — при снеге.

Во время осадков возможно налипание снега на провода и деревья, на дорогах местами будет гололёд. Усилится ветер до 17-20 м/с, вечером 30 ноября и в ночь на 1 декабря — до 25-28м/с. Не исключена метель, местами снежные заносы.

В связи с ожидаемой непогодой все службы жизнеобеспечения города переведены на усиленный, круглосуточный режим работы.

Жителям и гостям Владивостока рекомендуется быть предельно осторожными во время циклона. Обо всех нарушениях в работе городского хозяйства граждан просят сообщать оперативному дежурному Единой дежурной диспетчерской службы города по телефону 2222-333.

"