Posted 30 января 2020,, 06:54

Published 30 января 2020,, 06:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

квартира

Двухпроцентная ипотека вызвала во Владивостоке рост цен на квартиры на 15 процентов

30 января 2020, 06:54
Фото: Медиахолдинг 1Mi
квартира
На Восточном экономическом форуме в 2019 году президент РФ Владимир Путин анонсировал введение «Дальневосточной ипотеки» под два процента годовых. Оформить её желающие могли, начиная с декабря. Почти за два месяца в Приморье кредиты получили 311 семей на сумму 1,1 миллиарда рублей.
Сюжет
Ипотека

Однако после введения льготного кредита цены на квартиры взлетели. Является ли ипотека доступной для тех, на кого она рассчитана? В этом попытался разобраться корреспондент «Восток-Медиа».

Претендовать на получение «Дальневосточной ипотеки» просто. Нужно жить на ДВ, быть молодым (до 35 лет), иметь супруга или несовершеннолетних детей. А ещё выбрать квартиру в новострое или на первичном рынке жилья. Тем, кто живёт в сельской местности, оформить «Дальневосточную ипотеку» можно и на квартиру на вторичном рынке. Стоимость жилья не должна превышать шести миллионов рублей. При этом будущим заёмщикам необходимо иметь первоначальный взнос, равный 20 процентам от стоимости квартиры.

Взять льготную ипотеку дальневосточники смогут до 2024 года. В постановлении правительства РФ сказано, что за всё время существования программы запланирована выдача 147 тысяч льготных кредитов на сумму 450 миллиардов рублей по всему Дальнему Востоку. А есть ли на ДВ 147 тысяч квартир?

Как два процента могут легко превратиться в десять процентов

В правилах указана базовая ставка — два процента. Но не стоит принимать её за фиксированную. Взять льготный кредит могут приморцы по этой программе и под 2,7 процента, и под 3,5 процента. От чего это зависит?

«Дальневосточную ипотеку» оформляют несколько кредитных организаций: Азиатско-Тихоокеанскоий банк, Сбербанк, ВТБ, Банк Приморья, Солид Банк, Примсоцбанк, Корпорация развития жилищного строительства, Примтеркомбанк. И у каждой из них есть свои условия предоставления льготной ипотеки. Так, если заёмщик отказывается от личного страхования и страхования жилья, то процентная ставка ипотеки увеличивается до трёх процентов. Такие условия действуют в Азиатско-Тихоокеанском банке и в Сбербанке. До 2,7% поднимется ставка для заёмщиков в Примтеркомбанке, в ВТБ, в банке Приморье, в Солид Банке, в Примсоцбанке.

Приморцы могут не только повысить, но и снизить базовые проценты. В Азиатско-Тихоокеанском банке «Дальневосточную ипотеку» могут оформить заёмщики по ставке 1,75 процента в случае, если они являются участниками зарплатного проекта банка, или входят в категорию бюджетников (то есть, лиц, получающих выплаты за счет средств бюджетов бюджетной системы России — прим. редакции).

Ещё одно условие: после оформления договора купли-продажи есть 271 день на то, чтобы зарегистрироваться в купленной квартире. Если этого не сделать, то процентная ставка по ипотеке может подняться до 10, а то и больше процентов.

И это никого не напугало

Эксперты утверждают, что достаточно простые условия и привлекательная ставка вызвали бурную реакцию у тех, кто может претендовать на льготную ипотеку. Люди звонят на «горячую линию» в АО «Дом.РФ». Обращаются в агентства недвижимости и напрямую к застройщикам.

« Да, к нам обращаются. Отмечу, что и до введения льготной ипотеки у нас не было проблем с продажами. Но появление льготной ипотеки однозначно вызвало больший ажиотаж», — пояснил исполнительный директор ООО «СЗ «Восточный луч» Алексей Исаков.

Какие квартиры предлагают жителям Приморья?

Но есть и обратная сторона медали. За месяц некоторые застройщики успели распродать квартиры по «Дальневосточной ипотеке». По словам генерального директора ООО «Этажи-Владивосток» Светланы Наговицыной, проблема состоит в том, что в Приморье мало новых квартир, подходящих под условия этой ипотеки.

«В выходные у многих застройщиков образовываются очереди. Складывается впечатление, что в Приморье продают дефицитный товар. Готовых квартир в новострое уже практически не осталось. Но активность высокая. Есть и вторая проблема: во Владивостоке практически нечего продавать. Возможно, потому, что в краевом центре негде строить. И очень мало застройщиков предлагают уже готовые квартиры. Поэтому я считают, что мы из-за этого не можем пока реализовать программу в полном объёме».

У некоторых застройщиков можно посмотреть и забронировать квартиру для просмотра на официальном сайте. Корреспондент агентства изучил предложения некоторых из них. Но, готовые квартиры почти все расхватали, и сейчас во Владивостоке купить квартиру в ипотеку можно, скорее всего, только в строящихся домах. То есть, по договору долевого строительства.

Большая часть квартир — однокомнатные, площадью до 35 квадратных метров и стоимостью около 4, 2 миллиона рублей. Можно приобрести и двухкомнатные квартиры в строящихся домах, но под «Дальневосточную ипотеку» они не походят. Их стоимость превышает шести миллионов рублей во Владивостоке.

А двухкомнатные квартиры — только в Надеждинском районе и в Уссурийском городском округе. Но опять же, в строящихся домах. Отсюда можно сделать вывод, что, возможно, сейчас в Приморье готовых квартир под льготную ипотеку практически нет. А те, что есть, не превышают по площади 30 квадратных метров. Разве это то, что нужно молодой семье, мечтающей родить и воспитывать детей?

И за какие деньги их предлагают?

Есть и ещё несколько проблем, связанных с введением «Дальневосточной ипотеки». Эксперты сообщают, что после того, как распоряжение было подписано, активизировались не только молодые семьи, но и застройщики. С увеличением спроса они повысили цены на квадратный метр. Поэтому у получателей льготных кредитов стало ещё меньше шансов получить просторную квартиру стоимостью до шести миллионов рублей. По словам Светланы Наговицыной, стоимость на квартиры некоторые застройщики повышают два раза в неделю:

«Были случаи, когда мы смотрели квартиру по одной стоимости. А через два дня нам говорят о том, что теперь квартира стоит на 300 тысяч рублей дороже. Утверждают, что „за неё больше предлагают“. До 16 декабря эти же застройщики продавали квартиры по одной цене. Сегодня (а с момента введения „Дальневосточной ипотеки“ прошло чуть больше месяца) цена на некоторые объекты выросла на один миллион рублей. В том же декабре стоимость одного квадратного метра не доходила до 100 тысяч рублей, то теперь она возросла до 115, а у некоторых и до 125 тысяч рублей. Мне кажется, это неправильно. Некоторые застройщики пользуются ажиотажем и повышают цены».

На рынке всегда активный спрос стимулирует рост цен. Особенно в условиях дефицита. Исполнительный директор ООО «СЗ «Восточный луч» Алексей Исаков выразился, как по учебнику экономики:

«Цены выросли, так как увеличился спрос. Как в любом рыночном механизме, когда растёт спрос, растёт цена».

По информации Минвостокразвития, федеральные чиновники знают о резком взлёте цен на квартиры. И о том, что жилья под «Дальневосточную ипотеку» не всем хватает. На одном из последних совещаний министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов отметил:

«Сейчас главное — не допустить роста цен на жилье, еще более серьезная задача — на порядок повысить объемы строительства жилья, привлечь крупных застройщиков. Дальневосточники имеют право на доступное и комфортное жилье, и оно должно быть обязательно реализовано».

Где взять деньги на первый взнос?

А могут ли трудности возникнуть у самих жителей Приморья? Да, и даже несколько. Скорее всего, к выплате ежемесячного платежа те, кто идёт на такой шаг, готовы сразу. А вот к первоначальному взносу?

Программа «Дальневосточная ипотека» не освобождает заёмщиков от этого. Он должен составлять 20 процентов от стоимости квартиры. К примеру, дальневосточники решатся взять квартиру за 6 миллионов рублей. Первоначальный взнос при таких условиях составляет 1,1 миллиона рублей. Для квартиры стоимостью около 3,5 миллиона рублей — почти 800 тысяч рублей. Но что это за квартиры по 6 и 3,5 миллиона? Это двухкомнатная до 50 квадратных метров. Или однокомнатная площадью от 18 до 30 квадратных метров. А разве такое жильё нужно молодой семье, планирующей завести детей? Особенно сейчас, когда государство увеличивает размер выплат на первого ребёнка?

«Это не такой маленький первоначальный взнос. Его нужно заплатить сразу же. Возможно, кому-то помогут родители. А некоторые, может, продадут свою недвижимость. Но и то, реализовать свою мечту сразу в виде новой квартиры у них, скорее всего, не получится. Потому что, как я уже говорила, готовых квартир не так много. И всё равно придётся где-то жить у родственников, либо снимать жильё и делать ремонт в новой квартире», — пояснила Светлана Наговицына.

Корреспондент агентства обратился к своей 25-летней подруге. Она живёт вместе со своим молодым человеком в однокомнатной квартире по договору найма. Решились ли они с молодым человеком на «Дальневосточную ипотеку»?

«Вся проблема в первоначальном взносе. Сейчас за квартиру мы платим 27 тысяч рублей в месяц. Эту сумму можно было откладывать на первоначальный взнос. Но где мы жить будем? В селе, откуда мы родом, столько денег не заработаешь. В городе мы получаем по 40 тысяч рублей каждый. И почти 30 платим за квартиру. Грубо говоря, каждому остаётся по 20 тысяч рублей. Не так много, я считаю. К регистрации брака мы готовы. А вот к детям пока нет. Для этого, я думаю, своя квартира нужна. Но ни у нас, ни у наших родственников нет денег на первоначальный взнос. Мы пытаемся откладывать немного, но до 2024 года не успеем».

Вывод

Кто может взять «Дальневосточную ипотеку»? Скорее всего, это люди, которые могут рассчитывать на поддержку родителей или других родственников. Те, кто за всё время успел накопить первоначальный взнос. А задумывающимся взять льготный кредит нужно начинать собирать деньги сейчас, ведь получить такую ипотеку можно до 2024 года. Сюда можно отнести и дальневосточников, у которых есть жильё, и они готовы ещё там существовать несколько лет, приводя в порядок квартиру в новострое.

С первых дней после подписания распоряжения «Дальневосточная ипотека» начала пользоваться спросом. Некоторые жители уже готовы её оформить, кто-то звонит в агентство недвижимости и уточняет условия привлекательной ставки. Но хватит ли всем жилья? И насколько увеличится стоимость оставшихся квартир? В этом обстоит и основная проблема.

"