Posted 29 января 2020,, 23:00

Published 29 января 2020,, 23:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Мать с новорожденным

Путин дал капитал — приморские семьи делятся способами распоряжения деньгами

29 января 2020, 23:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Мать с новорожденным
Поддержка семей с детьми стала первостепенным курсом правительства России. Это подтвердило январское послание президента Владимира Путина Федеральному собранию: отныне почти полмиллиона рублей будут выплачивать на каждого первенца. Приморцы рассказали «Восток-Медиа», на что тратят деньги, полученные от государства.

По закону средства материнского капитала можно израсходовать на несколько целей: улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии матери, оплату адаптации ребёнка-инвалида. Также можно выбрать получение суммы «в рассрочку» в качестве ежемесячного пособия на ребёнка до 3-х лет. И если до 2020 года всё это касалось лишь семей с двумя детьми, то теперь материнский капитал будут выплачивать уже при рождении первенца. Причем, размер его проиндексируют, итоговую сумму президент России назвал в своём январском выступлении: 466 617 рублей. При рождении второго ребёнка семья получит ещё больше денег — 616 617 рублей. В дальнейшем размер материнского капитала будет ежегодно индексироваться, а срок действия этой федеральной программы президент предложил продлить как минимум до 2026 года.

«Слышу разные мнения по поводу экстраординарных мер, предложенных Президентом в части решения демографической проблемы. Меры замечательные. Думаю, что гораздо важнее обсуждать не тему „хорошо это или плохо?“, не варианты „много это или мало?“ или „почему раньше не сделали для первенцев?“, а сценарии „Как лучше распорядиться, и на что расходовать?“ Очень важно, чтобы эти деньги решили определенную задачу в жизни семьи и в ее экономическом положении. Вариантов много, каждая семья сама определяет для себя цель — образование ребенка, улучшение жилищного вопроса или вложение в накопительную часть пенсии мамы. Тысячи сценариев на 466 тысяч рублей. Самое главное — продумать именно свой» уполномоченный по правам ребёнка в Приморском крае Ольга Романова.

Национальный проект «Демография», призванный содействовать укреплению института семьи и увеличению рождаемости в стране, воплощается в Приморье в региональном проекте «Финансовая поддержка семей с детьми». Помимо федерального и регионального материнского капитала семьи, воспитывающие собственных или приёмных детишек, могут рассчитывать ещё на 26 мер поддержки. Как рассказали специалисты министерства труда и социальной политики Приморского края, в это число входят жилищные выплаты семьям с пятью или с тремя детьми, один из которых инвалид.

Жительница Лесозаводска Виктория Рекита поделилась своей историей получения такой жилищной выплаты:

«Моя семья с государственной поддержкой смогла приобрести собственное жильё. До весны 2019 года приходилось снимать квартиру, а у меня трое детей: младшему 2 года, средней дочке 4, и старшему — 6, все они ходят в детский сад. В апреле мы подали заявку на выплату, а уже в мае получили сертификат — так быстро всё получилось. Квартиру в Лесозаводске подбирали самостоятельно, для меня главное было найти просторную. Теперь у нас трёхкомнатная, у каждого ребёнка есть своя комната, места много, дети обожают бегать по квартире».

Ещё одна мать троих детей из посёлка Преображение Елена Маковей пока не потратила полученные средства, но чётко видит цель:

«Мои старшие дети уже совсем большие. Сын недавно стал студентом, учится во Владивостоке. Дочери 15, она школьница, а младшему ребёнку с инвалидностью — 8. Я хочу, чтобы он получил образование, но это возможно только в специализированном интернате. Поэтому мы задумали всей семьёй переехать во Владивосток, где есть такой интернат. Я очень благодарна правительству за финансовую помощь в решении жилищного вопроса — буквально перед Новым годом мы получили сертификат на приобретение жилья номиналом 4 млн рублей. В поиске квартиры мне помогает брат — и к настоящему моменту мы уже нашли подходящий вариант, с соблюдением всех нормативов на каждого члена семьи».

По свидетельству специалистов регионального министерства труда и социальной политики Приморского края, в большинстве своём получатели федерального и регионального материнского капитала также тратят деньги на решение жилищного вопроса, приобретая более просторные квартиры или даже вкладывая деньги в строительство домов. В 2019 году почти 3 тысяч приморских семей получили сертификаты на региональный материнский капитал по рождению третьего (последующего) ребенка, и около 1,9 тысячи уже израсходовали средства выплаты.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что региональный материнский капитал семьям с тремя и более детьми в Приморье стали выплачивать в 2013 году, в дополнение к федеральному. За это время его «стоимость» увеличивалась трижды, и к настоящему моменту с учетом индексации размер региональной выплаты составляет почти 178 тысяч рублей. Кроме того, с 2019 года сертификаты на региональный материнский капитал стали вручать семьям, в которых родился второй ребенок. Размер этой выплаты — около 136 тысяч рублей, цифра привязана к размеру федерального материнского капитала, выплачиваемого Пенсионным фондом, и составляет 30% от него. Опять-таки, по данным краевого министерства, большинство родителей используют средства для оплаты ипотечного кредита.

Особое внимание в крае уделяется многодетным семьям. Финансовую помощь в виде различных выплат и компенсаций получают 6,3 тысячи родителей, воспитывающих трёх и более детей. Многодетные семьи имеют возможность приобрести на средства краевого бюджета не только жильё, но и автомобиль. Именно так распорядилась выплатой семья Яворских из Лесозаводска, в которой подрастают шестеро детишек: большое семейство обзавелось микроавтобусом.

В 2020 году планируемые расходы на поддержку семей с детьми в Приморском крае увеличили почти на 40% по сравнению с прошлым годом — до 6,9 миллиарда рублей.

Министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая отметила важность новой правительственной меры поддержки молодых семей, думающих о рождении ребёнка.

«Расширение категорий семей, которые имеют право на материнский капитал — важный и нужный шаг в части демографической политики. Это то, что позволит молодым семьям почувствовать реальную поддержку государства и принять решение о рождении первого ребенка, а также подготовиться к рождению второго», — уверена она.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что президент России Владимир Путин предложил не только распространить действие материнского капитала на семьи с одним ребёнком, но и ввести выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно семьям, чей доход ниже прожиточного минимума. На первом этапе выплата должна составить 5,5 тысячи рублей, получать её люди начнут уже в этом году.

"