Posted 30 июня 2021,, 09:26

Published 30 июня 2021,, 09:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Депутат, ТОСовец и секретарь отделения — кто претендует на Артемовский округ

30 июня 2021, 09:26
По сравнению с Владивостокским одномандатным округом, где намечается активная борьба, Артемовский выглядит тихой заводью. Впрочем, впечатление еще может изменится. Уже сейчас на мандат претендуют шесть кандидатов.

Как отмечают эксперты, каждый из них обладает разным потенциалом по ведению предвыборной кампании. «Восток-Медиа» разбирается, кто готов вступить в схватку за избирателей округа № 63.

Что за округ

Аретмовский одномандатный округ. В него входят город Артем, Первореченский и Советский района Владивостока, Большой Камень, Спасск-Дальний, ЗАТО Фокино, Михайловский, Спасский, Хорольский, Черниговский, Шкотовский районы. Однако было бы справедливо отметить, что ядром округа, так или иначе, является Артем. Количество избирателей в этом городе примерно равно количеству активной части электората в сельских районах края.

Важно иметь в виду, что в этой части края оппозиционные настроения не были сильны. Более того, жители глубинки склонны голосовать за понятных и привычных кандидатов. Для таких округов появление новых политических имен становится не заявкой на обновление, а резким потрясением сложившегося уклада. По мнению политолога Андрея Кудисова, для того, чтобы рассчитывать на победу, потенциальным кандидатам необходимо было начинать кампании еще года четыре назад.

«Если для городов характерно некоторое свободомыслие и стремление к обновлению, то сельские территории отличает определенная консервативность. Здесь жители более недоверчивы и склонны придерживаться привычных и уже доказавших эффективность схем. И для того, чтобы убедить людей в том, что именно этот человек готов представлять их интересы, он должен либо быть выходцем из местной среды, либо — начинать кампанию за несколько лет до старта», — отмечает политолог Андрей Кудисов.

Битва партий

Если на Владивостокском одномандатном избирательном округе ожидается «битва» персонажей, то на Артемовском, по мнению политологов, сойдут партии. И здесь имеет значение репутация политического объединения, его предвыборная программа, выстроенный контакт с избирателями.

«По моим прогнозам, на Артемовском округе важную роль будет играть то, насколько политические объединения, заявившиеся на выборы, будут способны мобилизовать своих сторонников. Первичные организации у КПРФ и ЛДПР организованы слабо. Остальным придется сильно постараться, чтобы выстроить за короткий срок сеть сторонников», — отмечает политолог Сергей Гребенюк.

Впрочем, по мнению экспертов, ожидать на Артемовском округе высокой явки не стоит. Равно как и сильной конкурентной борьбы.

«Если анализировать список уже заявившихся на данный момент кандидатов, то можно заметить, что харизматичных кандидатов крайне мало. Тем более тех, кто был бы известен широкому кругу избирателей. Для многих партий участие в кампании является чем-то вроде ритуала — вроде как надо для престижа, так что поставим кого угодно. Лишь бы был», — отмечает политолог Сергей Гребенюк.

Итак, на мандат по Артемовскому избирательному округу претендуют:

«Родина» — Александр Тепляков;

«Единая Россия» — Владимир Новиков;

КПРФ — Андрей Акимов

«Справедливая Россия — За Правду» — Алексей Козицкий

ЛДПР — Василий Васильев

РОСТ — Кирилл Батанов

Who is who

Итак, разберем более пристально кандидатов.

Первый — потенциальный представитель партии «Родина» Александр Тепляков. Его не первая попытка управленца (а все же господин Тепляков пока еще больше менеджер, нежели политик) пройти во власть. Первый раз региональный директор Южного региона ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) пробовал свои силы на предварительной отборе партии власти. В 2016 году он участвовал в праймериз «Единой России» по Владивостокскому одномандатному округу. Тогда в своих выступлениях кандидат делал ставку на такие тезисы, как необходимость возвращения экзаменов в школы, наведение порядка в строительной отрасли, инвентаризацию ЖКХ и переформатирование «Скорой помощи». Впрочем, еще в 2016 году никто из политологов не рассматривал серьезно политическим амбиции господина Теплякова, равно как и не оценивал его шансы.

«Сложно что-то сказать что –то о том, кто начинает путь в политике за несколько месяцев до выборов. Это априори не выигрышная стратегия, которая больше говорит о том, что „Родина“ пытается выбраться из глубокого пике, в котором оказалась благодаря предыдущему руководству. Посмотрим, насколько в ближайший цикл партия будет готова работать с избирателями даже в отсутствии мандата», — отмечает политолог Павел Наливайко.

Следующий кандидат — представитель «Единой России» и действующий депутат Государственной Думы Владимир Новиков. Здесь можно говорить о том, что, даже уйдя на федеральный уровень, политик не бросил местных проектов. В частности, являясь куратором партийного проекта «Старшее поколение» Владимир Новиков инициировал в регионе большое количество мероприятий для старшего поколения.

«Владимир Новиков — политик со стажем, который за годы своей работы смог консолидировать вокруг себя представителей региональных и местных элит. Кроме того, на протяжении всего депутатского срока депутат вел плотную работу „на земле“, регулярно объезжая свой округ. Противостоять этому преимуществу будет крайне трудно без вложения серьёзных средств в рекламу и повышение узнаваемости», — отметил политолог Сергей Гребенюк.

В отличие от Владивостокского избирательного округа, где КПРФ сделала ставку на очевидно яркого кандидата Артема Самсонова, на округе № 63 представитель партии выглядит существенно скромнее. Здесь позиции последователей марксистко-ленинской идеологии будет представлять бизнесмен Андрей Акимов. По сути, это темная лошадка «большой политики» Приморского края. Несмотря на то, что в Большом Камне господин Акимов является узнаваемой фигурой, на масштабе округа этот опыт вряд ли ему поможет — другая территория, другие проблемы, другая риторика.

Алексей Козицкий, традиционно представляющий «Справедливую Россию», а теперь «Справедливая Россия — За Правду», политик, конечно, со стажем. На его стороне два созыва в Законодательном собрании края, понимание социальной повестки и чаяний жителей. Однако, как показывает практика его участия в выборах в Государственную Думу, экстраполировать его опыт на одномандатный округ не получается. Диалог с избирателями сельских территорий эффективным назвать сложно.

Два финальных в нашем списке кандидата — Василий Васильев и Кирилл Батанов, несмотря на различные политические партии, в чем-то похожи. Оба являются яркими харизматиками. Если же рассматривать каждого из них, то можно заметить, что, несмотря на яркий старт, депутат Думы Владивостока и глава приморского ЛДПР господин Васильев не смог повторить успех своего предшественника Андрея Андрейченко, который за короткой время стал явлением в политике региона и фигурой, с которой приходится считаться. Пока молодой сокол Жириновского больше известен избирателям Владивостока. Хотя, надо отдать должное, при его руководстве мункомы Приморья пополнились депутатами от партии. Впрочем, под его же руководством партбилеты на стол положили некоторые опытные политики и известные депутаты краевого парламента. Среди которых — Евгений Зотов.

Кирилл Батанов представляет «Партию РОСТа». Имя политика последние годы регулярно мелькает на страницах и лентах СМИ. Однако редко — в положительной коннотации. Впрочем, если говорить о другой деятельности — как президента правления «Команда ТОС» и предпринимателя, — то тут Кирилл Батанов более успешен и гораздо эффективнее реализует себя.

Подводя итоги, политологи Приморья резюмируют: пока ситуация не предполагает активной конкурентной борьбы на Артемовском округе. Впрочем, еще ряд политических объединений не выставили своих кандидатов. Так что ситуация еще может измениться. Хотя вряд ли.

"