Posted 30 августа 2019,, 08:20

Published 30 августа 2019,, 08:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Чем живут депутаты Приморья: заправки, автоклубы, предприятия

30 августа 2019, 08:20
За последние несколько лет, в России стала видна невооружённым глазом определённая тенденция слияния власти и бизнеса. Там депутат строит завод, здесь депутат возводит очередную многоэтажку. РИА «Восток-Медиа» решило проверить, каким бизнесом занимаются приморские законотворцы.

Самым богатым депутатом ЗС ПК традиционно принято считать единороса Сергея Слепченко. Несколько лет подряд он декларировал баснословные доходы. Например, за 2017 год он заработал более миллиарда рублей. В его собственности находятся два земельных участка, квартира и автомобиль Lexus LX570. Депутат является генеральным директором двух больших приморских компаний ООО «Акватехнологии» и ООО «Профит трейд». Бенефициаром «Акватехнологий» является известный бизнесмен, бывший вице-губернатор Приморья и давний соратник экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина - Сергей Передрий. И если у компании «Акватехнологии» всё хорошо, то вот у ООО «Профит трейд» дела идут неважно, в 2017 году денежный баланс компании ушёл в минус на 313 594 000 рублей.

Кроме того, Слепченко является единственным владельцем компании ООО «Фар Лайн ДВ», директором которой является другой «дарькинский» экс вице-губернатор Игорь Улейский. Этой компании широким жестом мэрии Владивостока в своё время была передана в аренду земля у опоры Золотого моста. Там депутат намерен построить «Рыбный рынок». Последние новости на эту тему говорят о том, что проект рыбного рынка якобы находится в стадии реализации.

Другой обеспеченный приморец Джамбулат Текиев, депутат ЗС ПК и единоличный владелец ПАО «Славянский СРЗ» задекларировавший в 2018 году три земельных участка, два жилых дома, квартиру, беседку, гараж, сторожку и три нежилых помещения, заработал за прошлый год 9 420 578 рублей. По отношению к остальным депутатам ЗС ПК, особенно коммунистам, это довольно высокий заработок, но весьма скромный, если учесть, что Джамбулат Абдулхалимович является владельцем и совладельцем семнадцати приморских компаний. Нельзя обойти стороной любовь политика к элитным автомобилям марки Lexus. В собственности у парламентария находятся сразу два Lexus LX 570.

Супруга депутата Законодательного Собрания Приморского края Елена Текиева владеет сразу 23 различными компаниями. Ей принадлежит 35,01% «Примтеркомбанка», предприятия с активами на 1 455 604 000 рублей, 51% ООО «Издательский дом «Владивостокъ» и половина компании ООО «Вестфалия Строй» с 63 071 000 рублей чистых активов.

Одна из компаний Елены Текиевой ООО «Зелёный бор-1» дважды выступала в суде в 2017 году из-за арендных платежей на несколько участков дорогой земли на Седанке. Компания Елены Текиевой является арендатором участков, находящихся неподалёку от Европейской прогимназии. В 2017 году Джамбулат Абдулхалимович являлся председателем комитета по региональной политике и законности Законодательного Собрания Приморского края.

Семья Галуста Ахояна владеет несколькими серьёзными бизнесами, в основном связанными с недвижимостью. По информации базы данных СПАРК-Интерфакс, дочь Галуста Цолаковича — Надежда Галустовна тоже занимается бизнесом, сегодня она руководит семейным автомобильным центром «Премьер авто» и владеет компанией ООО «Премьер». Галуст Ахоян владеет четырьмя земельными участками, пятью квартирами и двумя нежилыми помещениями. У жены законотворца ещё две квартиры, а вот дочери Галуста Цолаковича почему-то нет в декларации, поэтому выяснить, сколько недвижимости принадлежит ей, не представляется возможным. За 2018 год Ахоян заработал 12 159 532 рублей.

Депутат от «Единой России» Сергей Ищенко является совладельцем сразу нескольких известных приморских компаний. Ему полностью принадлежит компания ООО «Мясное дело», кроме того у него есть небольшая доля 3% в предприятии «Ратимир». Несколько месяцев назад Сергей Ищенко оказался в центре политического скандала вместе со своими коллегами по партии «Единая Россия», после того, как они совместными усилиями зарегистрировали клуб «Нам здесь жить». В декларации о доходах за 2018 год у Ищенко имеется земельный участок с жилым домом и моторная лодка. Супруга депутата владеет несколькими грузовыми автомобилями и долями недвижимого имущества. За 2018 год депутат Ищенко заработал 9 174 997 рублей.

Политическая чета Игорь и Роза Чемерисы за 2018 год задекларировали квартиру, земельный участок и четырёхсотметровый дом. В их автопарке находятся такие машины, как Mercedes-Benz GL500 4MATIC, BMW 750LI XDRive, Mercedes-Benz GLS 400 4MATIC и Toyota Alphard. Игорь Чемерис заработал за 2018 год — 8 352 317 рублей, Роза — 6 235 010 рублей. Среди компаний, которыми владеет семья Чемерисов особенно выделяется ООО «Тихоокеанское партнёрство», где Станислав Игоревич Чемерис является генеральным директором, а Роза Басировна Чемерис — владельцем. Эта компания в 2018 году выиграла несколько госзакупок по поставке продовольствия в АО «Аэромар-ДВ», компанию поставляющую питание на рейсы ПАО «Аэрофлот» и других авиакомпаний. Роза Чемерис, среди прочего, владеет 0.020% АО «Аэромар-ДВ».

Одним из самых «заземлённых» депутатов ЗС ПК оказался Александр Щербаков. Он задекларировал шесть земельных участков, два дома, две квартиры, гараж и четыре нежилых постройки. На него записано несколько компаний с весьма скромным доходом, однако, ещё в 2015 году Щербаков владел 30% предприятия ООО «ВОСТОКФЛОТ». Это крупная международная логистическая компания, только за 2017 год она получила дохода на 782 628 000 рублей.

Прекрасная половина ЗС ПК не отстаёт мужчин и тоже показывает многомиллионные заработки. Юлия Марченко, единорос с тринадцатилетним стажем и владелица ООО «ТД Фреш 25» заработала за 2018 год всего 15 319 279 рублей. Юлия Валерьевна владеет тремя земельными участками, двумя жилыми домами суммарной площадью почти 400 квадратных метров и автомобилями Audi Q7 и Lexus RX350. Компания ООО «ТД Фреш 25» по информации базы данных СПАРК-Интерфакс руководит известными приморскими торговыми сетями «Радиус» и «Фреш 25».

Остальные депутаты от «Единой России» не отстают от своих вышеназванных коллег, практически у всех представителей партии власти в Законодательном собрании Приморского края есть несколько серьёзных бизнесов, которые обеспечивают их безбедное существование. Однако несправедливо было бы забыть богатых представителей других фракций.

Например, приморского парламентария Алексея Козицкого, депутата от «Справедливой России», который в 2018 году задекларировал 4 118 008 рублей дохода, четыре квартиры, 13 других объектов недвижимости и девять единиц автотраспорта. Ему принадлежит 50% ООО «Компания Подряд» и доли в четырёх компаниях с небольшим доходом. Ещё 50% ООО «Компания Подряд» принадлежат Анатолию Козицкому. Он же является владельцем ещё тринадцати компаний, среди которых есть очень крупный приморский бизнес, например ООО «Центр санаторно-курортного лечения» с 71 503 000 рублей чистых активов.

В рядах КПРФ тоже есть обеспеченные люди. Одним из таких является владелец строительной компании ООО «Аврора-Строй» Андрей Ищенко. Кроме нескольких известных строительных компаний ГСК «Варяг-1» и МЖСК «Варяг-Уссурийск» у Ищенко есть ещё два юридических лица — ООО «Аврора-апартаменты» и товарищество на вере «Ищенко и компания». После выборной губернаторской компании 2018 года Ищенко вернулся к роли депутата-строителя и продолжает заседать в ЗС ПК. За 2018 год он задекларировал 4 289 031 рублей. Жены Ищенко нет в декларации, зато есть дети. У сына Ищенко в собственности имеется ½ 56 метровой квартиры.

"