Posted 31 января 2020,, 07:41

Published 31 января 2020,, 07:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Конверт с деньгами

Лоббисты в Госдуме: нормально ли это? Рассмотрим на примере Айрата Хайруллина

31 января 2020, 07:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Конверт с деньгами
Кто такой Айрат Хайруллин? Депутат Государственной думы или лоббист, миллиардер и молочник. Многие его знают благодаря связям с сетью «Эдельвейс» и холдингом «Красный Восток-Арго». Но все не так просто: люди считают его не просто парламентарием, а человеком, который двигает бизнес и отрасль.
Сюжет
Деньги

Так как Хайруллин является зампредседателя комитета по аграрным вопросам, он без проблем может продвигать свои бизнес-интересы в политической деятельности, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на Inkazan.

Интересно, что Айрат Хайруллин является благополучателем агропромышленного холдинга «Красный восток» и «Эдельвейс групп». При этом он является государственным служащим. И вроде как чиновник не имеет право владеть и руководить бизнесом, но по словам некоторых политологов существуют схемы, которые позволяют получать блага от бизнеса законным способом.

Между тем Хайруллин находится на 96 месте из 100 возможных в списке журнала Forbes, среди богатых депутатов и чиновников России. И при всем этом, в последние несколько лет бизнес у его семьи, мягко говоря, «не прет».

Все время, которое он занимает свое депутатское кресло, а это около 16 лет, он разработал более 280 различных законопроектов. Некоторые из них, правда, были написаны совместно с другими депутатами. При этом только 31 проект касался его «профессиональной» деятельности. Свет увидели только 139 законопроектов.

Мы решили выяснить, как его депутатская деятельность помогает ему продвигать бизнес. Сделать мы это решили на конкретных проблемах и их решениях, которые были достигнуты с помощью изменения закона.

Так, к примеру, после 90-х годов земли, принадлежащие колхозам были разделены на доли и розданы под частную собственность. Свидетельства о владении землей получили более 12 миллионов человек, которые ранее трудились над развитием совхозов, сел и колхозов всей страны. Из-за того, что процесс оформления земель в собственность до сих пор не завершен, всего 20 процентов земель юридически оформлено. Иными словами, всего 4 миллиона человек из 12 миллионов оформили право на землю. Из-за безответственности людей нарисовалась целая схема земельных махинаций. Вот и получается, что про участки многие позабывали, а агрохолдинги на пустые земли уже давно «положили глаз».

Чтобы передать такие земли в муниципальную собственность был придуман законопроект, по которому «бесхозные» участки, о которых забыли и на которые «забили» их владельцы, будут внесены в особый список. И если про них не вспомнят, то они будут поставлены на кадастровый учет и переданы в органы местного самоуправления.

Соответствующий законопроект был внесен почти год назад – весной 2019 года и пока еще рассматривается в первом чтении.

Казалось бы, при чем здесь Хайруллин? А при том, что его холдинг «Красный Восток» и ГК «Эдельвейс» может стать эффективным собственником таких забытых земель.

Еще одна ситуация, которая тянется у Хайруллина с 2009 года: он продвигает интересы российских пивоваров. Около 10 лет назад он был одним из авторов законопроекта, который должен был сократить количество барьеров при производстве пива и пивоваренных продуктов.

По заявлению инициаторов нового законопроекта, его принятие могло повлиять на стандарты пивоварения, которые могли приблизиться к международному уровню. Однако принятие это документа усложнило бы жизнь отечественным пивоваренным компаниям и, в свою очередь, упростило бы крупным корпорациям. В итоге законопроект не дошел дальше второго чтения – депутаты посчитали его нецелесообразным.

При чем тут интересы Хайруллина? А при том, что в 2006 году семья Хайруллиных продала пивоваренную группу «Красный Восток» и её 92,3 процента перешло к голландской компании Efes Breweries International N.V.

И это не единственные и не последние случаи, когда Айрат Хайруллин пытался получить выгоду, сидя в кресле депутата Государственной думы РФ.

К сожалению, у нас в стране понятие «лоббизм» никак не регулируется и не регламентируется, как в других демократических странах. Из-за этого его масштабы измерить нереально. Около 10 лет назад рынок лоббистских услуг в стране был оценен в 363,4 миллионов долларов. Эта мутная схема дает спокойно продвигать свои интересы определенным группам лиц, а «народные избранники» защищают интересы лоббистов.

"