"Банкротство туроператоров"
берем путешествие в свои руки
что можно сделать, чтобы не остаться без отпуска и денег

Эти и другие вопросы мы задали основателю визового центра «Шенген-Консалт», обслуживающего Татарстан и Поволжье и визового центра онлайн Rosvisa, работающего по всей России
Ленар Сахапов
предприниматель, основатель визового центра «Шенген-Консалт», обслуживающего Татарстан и Поволжье и визового центра онлайн Rosvisa, работающего по всей России.
Я занимаюсь визами уже 5 лет, начав с самостоятельного оформления документов в собственном казанском офисе. Затем, наладив рабочий процесс я понял, что реально создать онлайн сервис. Так появилась Росвиза - визовый центр онлайн, который доступен в любой точке страны, где есть интернет с простого смартфона. Сейчас работает много визовых центров, которые берут огромные деньги с клиентов
за оформление документов, пользуясь их некомпетентностью обещают визы со 100% гарантией под ключ. Это пустые слова, в то время как мои визовые специалисты каждый день проводят бесплатные консультации, делятся ценной информацией о получении виз, об этом никогда не расскажут в других Визовых центрах. Я постоянно держу руку на пульсе туристических и визовых тенденций, чтобы оказывать актуальные услуги максимально профессионально.
Каковы результаты по турпотоку за рубеж по итогам нынешнего сезона по сравнению с 2017-м? Спрос на поездки на границу вырос или сократился?
Спрос, однозначно, растет, может, не так заметно, как, например, в 2016 и 2017 годах. Тогда он вырос на 25%. Сейчас же можно судить только по первому полугодию, прирост составил примерно 8-9% по сравнению с прошлым годом. Думаю, в ближайшее время интерес к визовым странам продолжится из-за позитивного эффекта FIFA. Но есть и негативные факторы в виде повышения курса евро и доллара, а также банкротства туроператоров.
Ленар Сахапов
Как соотносятся доли тех, кто выбирает самостоятельные поездки и пакетные туры? Почему индивидуальный туризм становится популярнее?
Массовых направлений, куда покупают пакетные туры, становится все меньше. Безусловно, есть страны-лидеры, ориентированные на отельный отдых. По сути турист, отправляющийся в такую поездку, покупает тур не в страну, а в комфортабельную гостиницу на берегу моря.
В это же время, с каждым годом растет спрос на индивидуальный туризм, люди становятся более самостоятельными, путешествуют, как большими компаниями друзей, семьями,
так и в одиночку. Возможность самостоятельно планировать свой маршрут, выбирать
из огромного спектра перелетов и мест проживания дает большое пространство для того, чтобы поездка стала запоминающейся. Международные российские аэропорты открывают новые направления по привлекательным ценам. В интернете множество приложений
для поиска авиабилетов, бронирования гостиниц. Даже оформить документы на визу теперь можно в визовом центре онлайн, каким и является Rosvisa. Зачастую, в такие путешествия отправляются бизнесмены, у которых есть свои деловые интересы в других странах.
С индивидуальными запросами обращаются компании, отправляющие сотрудников
в командировки. Под их потребности невозможно подобрать пакетные туры.

Ленар Сахапов
ROSVISA – это простой и удобный визовый центр онлайн для прямого контакта с визовыми специалистами, позволяющий в режиме реального времени получить оперативную информацию по всем вопросам получения шенгенской визы и виз различных категорий в другие страны. Мы постарались сделать его максимально простым, дружественным и удобным.
Какие страны более лояльны к российским туристам в вопросах выдачи виз?
В целом, это сильно зависит от внешней политики Российской Федерации, некоторые конфликты заметно понижают процент одобрений. Могу отметить, что после введения процедуры биометрии многие страны Шенгенского соглашения стали более охотно выдавать мультивизы. В этом году наиболее лояльно показала себя Франция, выдавая заявителям первые визы в их паспорте сразу на полгода. Традиционно, к более лояльным странам относятся Италия, Испания, Греция и Финляндия. Благодаря налаживанию отношений с Китаем, теперь абсолютно нетрудно получить, как туристическую, так и рабочую визу в эту страну. С США сейчас ситуация сложная в плане Консульств в России,
но при этом заявители, получившие недавно отказ, при второй подаче, благодаря тщательной подготовке документов с визовыми специалистами Rosvisa во второй раз визу получают.

Ленар Сахапов
В какие государства визы делаются быстрее? Можно ли ускорить и облегчить процесс оформления визы?
Если нет возможности спланировать поездку заранее, то почти во всех странах есть процедура подачи на срочную визу. Это дороже, но ускоряет процесс на неделю или несколько дней. Стандартные сроки выдачи шенгенской визы 7-14 рабочих дней. Не редки были случаи, когда Консульство выдавало паспорт заявителя прямо в день вылета. Скорость выдачи визы зависит также от загруженности данного Консульства и удаленности места проживания заявителя. Если это высокий туристический сезон, то не стоит ждать визу через 3-4 дня, в данном случае – минимум, неделя. А облегчить процесс оформления документов на визу можно только доверив это опытнымспециалистам. Например, в Rosvisa по всем визовым вопросам оказывают бесплатную консультацию специалисты с опытом работы в 5-6 лет.
Ленар Сахапов
Есть ли разница в объеме спроса у российских туристов на визы по сезонам?
В спросе на визы довольно четко наблюдается сезонность. Поток заявителей резко возрастает в апреле, достигает пика к началу лета и идет на спад к концу октября. Зимние месяцы, как правило, можно назвать не сезоном. Отчасти это из-за интереса туристов к более южным странам, вроде Таиланда. Индия тоже относится к визовым странам, но ей интересуются самостоятельные туристы, отправляющиеся туда на месяц-два, таких все-таки немного, по сравнению с высоким летним сезоном в Европе.
Ленар Сахапов
Случай с туроператором с «Натали турс» единичный или это уже тенденция? Как уменьшить риск столкнуться с ненадежным туроператором?
Надежность туроператора складывается из множества факторов. Кризисная ситуация может случиться в любом из направлений и чем больше альтернатив может предложить туроператор, тем меньше он и вы рискуете. Наличие собственной принимающей компании
в стране путешествия - тоже гарантия того, что за вас по приезду будут отвечать.
Зачастую больше всего проблем у туроператоров случается с авиаперелетами.
Лучше всего, если компания имеет свой собственный чартер. Если между туроператором
и авиакомпанией есть финансовый конфликт, то рано или поздно это выльется в серьезные задержки при перелете туристов. Ситуация с «Натали турс» создала прецедент, когда компания не спешит объявлять себя банкротом. Туроператора исключили из реестра Ростуризма и признали за пострадавшими право претендовать на некоторую компенсацию уже в этом случае, хотя раньше это было возможно только при объявлении о банкротстве. Если государство сформирует новые, более безопасные для туристов требования
к туроператорам, то вполне стоит ожидать и других банкротов. Ясно одно, туристы, которые уже раз пострадали от подобной ситуации и потеряли практически всю стоимость тура, теперь вряд ли вновь доверят свое путешествие туроператору. Отсюда и рост популярности самостоятельного туризма. Онлайн сервисы по бронированию билетов и оформлению виз пока еще могут вызывать насторожённость, но не признавать их удобство невозможно. В будущем именно такой тип путешествий станет самым массовым и популярным.

Ленар Сахапов
       
Новые загранпаспорта теперь выдают и в маленьких городах. Как это скажется на внешнем туризме?
Еще в феврале 2018 года МФЦ городов с населением свыше 100 тысяч человек начали выдавать загранпаспорта нового образца. С 1 сентября ситуация стала еще лучше, теперь и в городе с населением больше 50 тысяч человек можно получить загранпаспорт и не надо для этого ехать в столицу региона. Это еще один шаг к упрощению заграничных поездок, к тому же можно через государственные услуги оформить все документы на загранпаспорт онлайн.
Ленар Сахапов
Какие дополнительные услуги могут потребоваться гражданам, выезжающим за рубеж, и чем может
в этом помочь Rosvisa?
Оформление визы подразумевает, как минимум, страхование жизни заявителя, выезжающего за рубеж. В этом плане у Rosvisa уникально низкий тарифный план - примерно 40 рублей за сутки, в то время как по России средняя цена страхования в два раза выше.
Мы работаем со страховым домом ВСК, отмеченным исключительно высоким уровнем надежности по версии рейтингового агентства «Эксперт РА» и имеющим долгосрочный рейтинг финансовой устойчивости. Вы можете сами убедиться в удобстве расчёта страховки через наш виджет, пакет страхования полностью соответствует стандартным требованиям, а платите вы за него в половину меньше. Остальные визовые услуги заявитель выбирает по своему усмотрению. Визовые специалисты Rosvisa помогут с заполнением анкет, отредактируют фото (селфи) согласно правилам Консульства, забронируют авиабилеты с возможностью отмены, оформят справки, маршрут поездки, объяснительное
или спонсорское письмо, сделают перевод, запишут на подачу или собеседование
в ближайшее Консульство и многие другие услуги.

Ленар Сахапов
Rosvisa - это максимально современный сервис, позволяющий проконсультироваться по всем вопросам со специалистами и удаленно оформить необходимые документы из любого уголка России, где только есть интернет
Made on
Tilda