Шестой день продолжается голодовка предпринимателей в Комсомольске-на-Амуре

7 апреля 2008, 16:24
Они протестуют против закрытия рынка на площади Металлургов

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 7 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Шестой день продолжается голодовка предпринимателей, арендующих торговые места на рынке, который расположен на площади Металлургов Комсомольска-на-Амуре. В ней принимают участие 16 человек. Со 2 апреля они находятся в помещении горкома КПРФ: спят на полу, на матрасах, пьют только воду, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

4 апреля участники голодовки добились встречи с мэром города Владимиром Михалевым. Со слов председателя профсоюза рынка Елены Субботиной, мэр заявил о том, что не он против существования рынка и не собирается закрывать его, однако сотрудники Роспотребнадзора требуют навести на территории должный порядок. В числе требований - привести в порядок разрубочное и фасовочное помещения, подвести воду.

Предприниматели готовы устранить недостатки, но, по их словам, администрация рынка и управляющая компания «Рума» всячески препятствуют этому, оказывают давление. В последние дни ситуация еще более обострилась. Ежедневно представители «Румы» проводят необоснованные проверки, хотя это должны делать уполномоченные контролирующие органы.

Участники голодовки, в свою очередь, выдвигают свои требования. А именно – предоставить право вести торговлю на рынке «Металлург» до 1 января 2010 года, как это предусмотрено федеральным законом №251, с каждым из предпринимателей заключить договор на право торговли, прекратить давление со стороны руководства управляющей компании и администрации города.

Как сообщил нам советник мэра города Игорь Калашников, в администрации готовится ответ на требования предпринимателей.

Между тем, на самом рынке продолжается ночное дежурство арендаторов, так как уже было предпринято несколько попыток с помощью сварки «заварить» торговые киоски.

#Новости #Денис Объедкин #Хабаровский край #Общество
Подпишитесь