Posted 5 июня 2008, 02:01

Published 5 июня 2008, 02:01

Modified 17 сентября 2022, 13:57

Updated 17 сентября 2022, 13:57

На о.Русском неуравновешенный гражданин стрелял из ружья по проезжающим машинам

5 июня 2008, 02:01
Во Владивостоке уголовное дело по факту покушения на убийство, совершенного на острове Русском, направлено в суд

ВЛАДИВОСТОК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В конце ноября прошлого года поступило сообщение о том, что на о. Русский г.Владивостока на обочине дороги обнаружен автомобиль, на лобовом стекле которого имелись сквозные отверстия, похожие на пулевые. В салоне автомобиля обнаружены следы крови. Для проверки поступившей информации на о.Русский выехала следственно-оперативная группа.

Как сообщила старший помощник руководителя по связям со СМИ Аврора Римская, в результате проведенных «по горячим следам» оперативно - следственным мероприятиям установлено лицо, причастное к совершению данного преступления.

Следственным отделом по Фрунзенскому району г. Владивостока следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.105 УК РФ.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием установлено, что злоумышленник выстрелил из обреза охотничьего ружья в двух мужчин, которые двигались по трассе на автомобиле, причинив им телесные повреждения в виде огнестрельных ранений. Пострадавшие чудом остались живы. Им оказана своевременная медицинская помощь.

Однако в ходе следствия установлено, что задержанный обнаруживает психические расстройства и нуждается в направлении на принудительно лечение. По этой причине содержащийся под стражей был переведен в психиатрический стационар общего типа.

Вместе с тем, в ходе следствия установлено, что он совершил запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные ст. 222 «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ», ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ст. 105 «Убийство», ст. 119 «Угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровья»

В связи с тем, что данное лицо в соответствии с уголовным законодательством не подлежит уголовной ответственности, уголовное дело с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направлено в Приморский краевой суд.



Подпишитесь