Posted 8 июня 2008, 20:46

Published 8 июня 2008, 20:46

Modified 17 сентября 2022, 13:57

Updated 17 сентября 2022, 13:57

В Приморье усиливается работа над безопасностью мореплавания

8 июня 2008, 20:46
Во Владивостоке планируется создать рабочую группу по определению оптимальных маршрутов судов, занятых внутрипортовыми перевозками

ВЛАДИВОСТОК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке планируется создать рабочую группу по определению оптимальных маршрутов судов, занятых внутрипортовыми перевозками.
Об этом было заявлено на заседании совета по морской деятельности при губернаторе Приморского края, который состоялся в администрации края.
Как сообщили участники заседания, в первую очередь деятельность рабочей группы призвана наладить движение грузов через пролив Босфор Восточный при строительстве объектов саммита АТЭС.
В состав рабочей группы войдут представители администрации края, специалисты администрации морского порта и Тихоокеанского флота. Специалисты разработают предложения по реорганизации общей схемы движения судов на акватории порта Владивосток, в том числе маломерного флота. Кроме того, будут разработаны предложения по внесению изменений в нормативные документы. В ходе работы также были рассмотрены вопросы рыбопромысловой деятельности и охраны морских биоресурсов в Приморском крае.
Как отметили специалисты управления рыбного хозяйства Приморского края, сегодня в отрасли стабилизировались темпы роста промышленного производства. В частности, успешно реализуется национальный приоритетный проект «Развитие АПК», который теперь имеет статус государственной программы. В прошлом году предприятия получили кредиты на сумму 41 миллион рублей. В 2008 году на эти цели в краевой бюджет заложено пять миллионов рублей, еще 10 миллионов рублей выделено из федерального бюджета.
По итогам заседания совета было принято решение направить ходатайство в Минтранс РФ о создании региональной государственной инспекции по контролю безопасности мореплавания на рыбопромысловом флоте.
Также было решено обратиться в федеральные органы власти с предложением о внесении изменений в законодательные акты, которые призваны улучшить ситуацию с охраной водных биологических ресурсов.


Подпишитесь