Россия хочет поделиться землей с Китаем

19 июля 2008, 12:21
Наши острова на Амуре скоро получат китайские названия

ВЛАДИВОСТОК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Министр иностранных дел России Сергей Лавров вскоре отправится с официальным визитом в Пекин, чтобы обсудить передачу китайцам острова Тарабаров и половины острова Большой Уссурийский, что расположены на реке Амур, поблизости от Хабаровска. Об этом сообщает газета «Комсомольская правда». Официально расстаться с этими территориями Россия может уже в августе.
Китаю может отойти полностью остров Тарабаров и западная часть Большого Уссурийского острова (смотрите карту). С 1991 года эти территории считались спорными. Все это время граница между Россией и Китаем на протяжении почти 4 км оставалась недемаркированной. В 2004 году Москвой и Пекином было подписано соглашение о передаче этих островов. Как только эти территории отойдут китайцам, остров Тарабаров
Китайские власти уже давно с нетерпением ждали перехода этих территорий.
— То, что острова передают Китаю именно сейчас, можно однозначно расценивать как наш подарок к Олимпиаде, — сказал вчера «КП» гендиректор Центра политической информации Алексей МУХИН . — Правда, тут есть и коммерческий расчет. У нас с КНР сейчас активно развивается энергетическое сотрудничество, но китайцы довольно неуступчивы с позиции цен. А так как все наши китайские партнеры в энергетике являются госкомпаниями, то этот дар в итоге может принести нам выгоды в ценовой политике.
Отказ от этих островов не несет для нас ощутимых территориальных потерь. Россияне на них не проживают. На острове Большом Уссурийском находились лишь несколько дачных участков хабаровчан и сенокосы. Правда, недавно в самом центре этого острова был построен православный храм. Но он в итоге останется на российской территории.
Оба острова были образованы искусственным путем в результате попыток китайских властей изменить русло реки Амур. Таким образом, мы демонстрируем свое расположение в отношении Пекина без ущерба для исконных российских территорий.
В то же время эта уступка Китаю ставит нас в несколько двусмысленное положение по отношению к Японии, которая требует от нас возвращения Южных Курил . Японцы теперь могут с еще большей настойчивостью претендовать на наши приграничные территории.


#Новости #Денис Объедкин #Общество
Подпишитесь