Posted 12 ноября 2008,, 06:38

Published 12 ноября 2008,, 06:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Хабаровск готовится к большому ремонту жилых домов

12 ноября 2008, 06:38
До конца года будут отремонтированы 83 многоквартирных хабаровских дома

ХАБАРОВСК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Большой ремонт начнется в ближайшие дни в 83 многоквартирных хабаровских домах. До конца года предстоит поменять сантехнические системы, привести в порядок лифты, починить крыши, обновить фасады. На все это предусмотрено финансирование в сумме 444 миллионов рублей с учетом бюджетных вложений и средств собственников жилья.
Но львиная доля – больше 306 миллионов - получена из федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Для этого Хабаровск участвовал в конкурсе, победить в котором можно было, если в городе создано не менее пяти процентов товариществ собственников жилья от общего количества многоквартирных домов. При этом управляться и обслуживаться частными компаниями должно не менее пятидесяти процентов таких домов, не менее двадцати пяти процентов организаций коммунального комплекса от общего числа с долей участия в уставном капитале администрации города или края менее двадцати пяти процентов. Программа ремонта составлена на основании протоколов общих собраний собственников жилья многоквартирных домов, где сами жители решали, какие работы необходимо провести в их домах в первую очередь, и закреплена постановлением мэра Хабаровска.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, в управлении ЖКХ администрации города отмечают, что в выполнении этой программы большая заслуга и самих собственников жилья – их вклад составляет пять процентов от общей суммы, что равняется 22 миллионам рублей. В программу вошли 17 организаций – два жилищно-строительных кооператива, шесть товариществ собственников жилья и девять управляющих компаний. Все они уже провели конкурсы на производство работ.
Краевой центр намерен и дальше участвовать в конкурсе на получение федеральных субсидий на капитальный ремонт жилого фонда. Правда, задача на этот раз усложняется – в городе должно быть создано не менее десяти процентов товариществ собственников жилья от общего количества многоквартирных жилых домов.

"