Posted 16 февраля 2009, 06:43

Published 16 февраля 2009, 06:43

Modified 17 сентября 2022, 13:54

Updated 17 сентября 2022, 13:54

Ледокол ДВМП приступил к работе на Сахалине

16 февраля 2009, 06:43
«Капитан Хлебников» обеспечивает отгрузку нефти

ВЛАДИВОСТОК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Ледокол «Капитан Хлебников» снялся из порта Владивосток и последовал в порт Пригородное на острове Сахалин для обеспечения проводки крупнотоннажных танкеров и судов-газовозов, сообщает пресс-служба группы FESCO. Об этом сообщает агентство PORTNEWS.
Ледокол работает в тайм-чартере у партнера Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) — компании Sakhalin Energy Investment Company Ltd. по проекту Сахалин-2.
«Капитан Хлебников» зафрахтован компанией Sakhalin Energy Investment Company Ltd на три ледовых сезона и будет работать ежегодно до 2011 года с февраля по март. В 2009 году планируется проводка четырех танкеров в месяц и единичные проводки судов-газовозов. На линии работают два танкера Приморского морского пароходства «Остров Сахалин» и «Губернатор Фархутдинов» дедвейтом 108 тыс. тонн и газовозы типа GRAND MEREYA вместимостью грузовых танков 145 963,8 кубических метров.
Первую партию нефти — 100 тыс. тонн — с нового отгрузочного терминала в порту Пригородное взял на борт танкер «Губернатор Фархутдинов». Нефть добывают с платформы «Моликпак» на севере Сахалина, затем по трубопроводу она поступает на перегрузочный комплекс в порту Пригородное на юге острова в заливе Анива.

Подпишитесь