Неустойчивый банковский сектор

19 февраля 2009, 16:51
Количество убыточных кредитных организаций в России возрастет в I полугодии 2009 года

МОСКВА. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В 2009 году, в связи с продолжающимся финансовым кризисом, число убыточных российских банков значительно возрастет. Тенденции такого роста наблюдались уже в последних кварталах 2008 года.
Отметим, в прошлом году банковский сектор России показал далеко не самый лучший финансовый результат. Согласно «Обзору финансовой стабильности за 2008 год», накануне опубликованному Банком России, в 2008 году объем прибыли банковского сектора (за вычетом всех убытков) сократился, в сравнении с показателями за 2007 года на 19,4 %, сообщает «ФедералПресс»".
Так, в I полугодии прошлого года объем совокупной прибыли банковского сектора составил 285,7 млрд рублей, а совокупных убытков – 1,2 млрд рублей. Вместе с тем, по данным Банка России, уже во II полугодии финансовый результат сектора был в 2,3 раза ниже.
«В период с октября по ноябрь 2008 года деятельность банковского сектора была убыточной: расходы кредитных организаций превысили доходы на 40,8 млрд рублей. Однако в декабре банки зафиксировали положительный финансовый результат, причиной чему послужило обесценивание рубля по отношению к бивалютной корзине», – сообщается в обзоре регулятора.
По итогам IV квартала прошлого года в категорию убыточных перешла почти треть российских банков, включая ряд крупнейших. За 11 месяцев 2008 года количество таких кредитных организаций возрослодо 115 штук (рост в 10,5 раза), что составляет 10,3 % числа банков, имеющих лицензию. При этом, количество банков с наилучшим экономическим положением за III квартал 2008 года сократилось с 1021 до 922, а их доля в общем числе действующих банков – с 94,6 до 85,6 %.
«Растущие убытки кредитных организаций, а также недополученный эмиссионный доход явились причинами снижения темпов роста капитальной базы банковского сектора. Совокупный капитал сектора увеличился за 2008 год на 42,7 % против 57,8 % в 2007 году. Впервые за последние 4,5 года, в октябре прошлого года, в России появились кредитные организации с отрицательным капиталом, совокупный размер которого превысил 48,8 млрд рублей», – отмечается в обзоре Банка России.
Также в III квартале прошлого года количество банков, которые создают или могут создать в краткосрочной перспективе реальную угрозу для своих вкладчиков и кредиторов увеличилось в три раза – до 151(ихдоля в числе действующих кредитных учреждений возросла до 14 %).
При этом в период с июля по сентябрь 2008 года выросло и количество кредитных организаций, состояние которых, при непринятии немедленных мер органами управления или акционерами банка, приведет к прекращению их деятельности на рынке банковских услуг.
Банк России отмечает, что такая ситуация свидетельствует об ухудшении параметров системной устойчивости отечественного банковского сектора, поскольку «банкротство одного, а тем более нескольких банков может вызвать «эффект заражения» и привести к дестабилизации ситуации в секторе в целом».
Эксперты выражают уверенность в том, что подобные тенденции в текущем году будут только развиваться.
Ведущий специалист фондового департамента ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов отметил, что увеличение количества убыточных кредитных учреждений будет проходить на фоне сокращения числа банков в целом.
«В 2009 году количество убыточных банков, безусловно, возрастет. Вместе с тем, общее количество кредитных организаций в стране сократится – банковский сектор ожидают новые сделки по слияниям и поглощениям», – прогнозирует он.
«В 2009 году, уже во II квартале можно будет наблюдать рост числа убыточных банков. Дело в том, что в настоящий момент в банковском секторе отсутствуют какие-либо изменения в лучшую сторону. Основной причиной появления все новых убыточных кредитных организаций остается неблагоприятная конъюнктура на финансовом рынке, отрицательная переоценка ценных бумаг, наращивание банками резервов на фоне ожидаемого ухудшения качества кредитных портфелей по физическим и юридическим лицам», – сообщил корреспонденту «ФедералПресс»" аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Денис Мухин .


«ФедералПресс»"

#Новости #Денис Объедкин #Экономика #Россия
Подпишитесь