Амурские должники остаются без энергоснабжения

21 февраля 2009, 12:08
Десятки котельных в Амурской области ограничены в энергопотреблении из-за долгов

БЛАГОВЕЩЕНСК. 21 ФЕВРАЛЯ. ВОСТОК-МЕДИА - - Проблемы расчетов предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию и санкции, применяемые к неплательщикам, стали предметом обсуждения участников оперативного штаба по безопасности энергоснабжения при Правительстве Амурской области.

На сегодняшний день ограничительные меры действуют в отношении 54 объектов теплоснабжения 30 коммунальных организаций. Еще 2 котельные, принадлежащие ООО «Сервис» Тамбовского района и МУП «ЖилРЭК» Сковородинского района, отключены полностью. Причина – огромная сумма задолженности. По данным Амурэнергосбыта, совокупный долг предприятий ЖКХ Приамурья на 1 февраля 2009 года составил более 160 млн рублей. В числе самых проблемных неплательщиков энергетики выделяют: МУП «Тепловик» Константиновского района (долг около 1 млн рублей), ООО «Волковское» Благовещенского района (долг более 1,5 млн рублей), МУП «Коммунальные сети» Сковородинского района (долг порядка 5 млн рублей), МУП«ЖилРЭК» Сковородинского района (долг 7,5 млн рублей), ООО «Береговские теплосистемы» Зейского района (долг порядка 16 млн рублей) и практически все предприятия ЖКХ Магдагачинского района. У ряда компаний не оплаченной остается электроэнергия, потребленная еще в марте прошлого года.

В настоящее время, учитывая сезонный фактор и низкие температуры, ограничения проводятся в щадящем режиме: подачу электроэнергии прерывают всего на один - два часа в дневное время. При этом в первую очередь на котельных отключают вспомогательные объекты, такие, как мастерские, бытовки и гаражи. Однако со следующей недели энергетики планируют усилить режим и увеличить промежуток времени до трех-четырех часов, плюс ввести санкции еще для 11 объектов теплоснабжения. А уже совсем скоро все котельные предприятий-должников могут быть отключены полностью.

Напомним, в прошлом году ситуация была схожей – в феврале санкции были применены к 64 котельным, а сразу после окончания отопительного сезона Амурэнергосбыт прекратил энергоснабжение 104 котельных 39 жилищно-коммунальных предприятий области.

Наряду с этим есть территории Амурской области, где Амурэнергосбыту удается избегать конфликтных ситуаций в вопросах энергоснабжения. Нет серьезных проблем с расчетами предприятий ЖХХ г. Белогорска, а также Белогорского, Октябрьского и Ромненского районов. С приходом новой организации - ООО "СМУ Райчихинское" - значительно укрепилась платежная дисциплина в городе угольщиков.

Энергосбыт делает все возможное для урегулирования ситуации, сложившейся в жилищно-коммунальном хозяйстве области. Регулярно проводятся рабочие встречи с руководителями предприятий ЖКХ, специалистами районных администраций и Правительства Приамурья. Энергетики надеются, что уже в ближайшее время проблема будет решена, сообщает пресс-служба Амурэнергосбыта – филиала ОАО "ДЭК".

#Новости #Денис Объедкин #Экономика #Амурская область
Подпишитесь