Список запретных для детей мест составили на Камчатке

8 сентября 2009, 12:56
В любое время суток им нельзя появляться в специализированных магазинах, торгующих алкогольной продукцией, винных и пивных барах, ресторанах, рюмочных и интим-салонах


ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании экспертной комиссии, которая состоялась под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Валерия Карпенко, утверждён перечень общественных мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей.
«В апреле 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон “О внесении изменений в Федеральный закон “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”, — пояснил Валерий Карпенко. — Поправки разрешают российским регионам своими законами запрещать детям до 18 лет находиться с 22.00 до 06.00 в общественных местах без сопровождения взрослых». Решение экспертной комиссии при Правительстве Камчатского края было принято в соответствие с Законом Камчатского края «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному и нравственному развитию в Камчатском крае», принятому 25 мая 2009 года.
Члены экспертной комиссии разграничили общественные места на две категории. В первую вошли объекты, посещение которых не допускается нахождение детей в возрасте до 18 лет — это специализированные магазины, торгующие алкогольной продукцией, пивные рестораны, винные и пивные бары, рюмочные и интим-салоны. Там детям нельзя появляться в любое время суток, в том числе, и в сопровождении взрослых.
Ко второй категории отнесены вокзалы и аэропорты, рестораны и развлекательные центры, кинотеатры, стадионы, торговые базы, аллеи, площади, теплотрассы, Интернет-салоны и другие общественные места, в которых ограничивается нахождение детей в возрасте до 16 лет без сопровождения родителей в ночное время.
По словам Валерия Карпенко, эти меры должны стать первым шагом на пути к сохранению нравственного здоровья подрастающего поколения. «Мы исходили из того, что в вечернее время детям, не достигшим 16 лет, не следует находиться вне стен родного дома», — отметил Валерий Карпенко.
Сейчас экспертной комиссией готовится проект Постановления Правительства Камчатского края, который должен быть утвержден до конца текущего месяца.
Как замечают в краевом Правительстве, запретительные законы с 2008 года действуют уже в 15 регионах страны, в том числе в Москве, Чувашской Республике, Краснодарском, Пермском краях. «Ответственность за нахождение детей в этих местах в неположенное время возлагается преимущественно на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Но, как отмечает статистика, наибольшая эффективность подобных норм отмечается в тех регионах, где предусмотрена ответственность не только для владельцев заведений, но и для родителей», — считают камчатские депутаты.

#Новости #Денис Объедкин #Общество #Камчатский край
Подпишитесь