Posted 2 октября 2009,, 04:45

Published 2 октября 2009,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Комсомольск-на-Амуре готовится к встрече Дня Победы

2 октября 2009, 04:45
Сегодня в городе проживает более 4 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Отдел культуры администрации Комсомольска-на-Амуре определил план основных мероприятий, посвящённых 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В них примут участие творческие коллективы, ветераны, работники промышленных предприятий, учреждений, жители города, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.

Будут проводиться городской конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия», фестиваль самодеятельного творчества «Пусть радость звенит не смолкая!», городской торжественный концерт «Поколение победителей», митинг на мемориальном комплексе «Землякам-комсомольчанам, погибших в годы Великой Отечественной войны». 9 мая пройдут праздничное шествие, концерты, фейерверк. В оставшееся до праздника время в городских учреждениях культуры пройдут благотворительные мероприятия для ветеранов. Завершаются работы по капитальному ремонту мемориального комплекса комсомольчанам, погибшим в годы войны. На эти работы из городской казны было выделено более 34 млн. рублей.

«Необходимо сделать всё, чтобы ни один ветеран не оказался без помощи, поддержки и внимания власти и общества», - так определил главную задачу при подготовке праздничных мероприятий мэр города Владимир Михалёв. По поручению главы городской администрации проводится социальное обследование ветеранов войны. Сегодня в городе проживает 4091 ветеран Великой Отечественной войны. В том числе 449 участников войны, 68 инвалидов войны, 3422 участника трудового фронта, 56 бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей, 36 жителей блокадного Ленинграда, 60 военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии. 3091 ветеран закреплены за предприятиями города. Продолжается работа по закреплению 1000 ветеранов, прибывших в Комсомольск из других регионов страны, и работавших на ныне ликвидированных предприятиях. За учебными учреждениями города закреплены 2323 ветерана. В целях оказания помощи ветеранам организована акция «Ветеран живёт рядом», проводится операция «Сувенир». Школьники оказывают ветеранам помощь в уборке жилья, покупке лекарств, доставке и отправке почты. В 2009 году произведён ремонт жилья 53 ветеранам войны на общую сумму около 970 млн. рублей. В настоящее время проводится ремонт ещё в пяти квартирах. Удовлетворены все заявки ветеранов на установку домашних телефонов. В этом году 96 ветеранов были обеспечены санаторно-курортным лечением. 62 человека, нуждающихся в зубном протезировании получили данную услугу. Плановыми медицинскими осмотрами охвачены все ветераны.

"