Posted 2 ноября 2009, 05:44
Published 2 ноября 2009, 05:44
Modified 17 сентября 2022, 13:34
Updated 17 сентября 2022, 13:34
ВЛАДИВОСТОК. 2 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Наркополицейские Приморья провели плановую процедуру уничтожения вещественных доказательств по 126 уголовным делам, приговоры по которым вступили в законную силу. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в группе информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля.
В топку котельной отправилось свыше
Попутно с наркотиками были уничтожены предметы и приспособления, использованные для их изготовления и употребления – шприцы, ватные тампоны, металлические миски, в которых варили зелья, весы для взвешивания «товара» и даже мобильные телефоны, с помощью которых наркодельцы созванивались друг с другом.
Также уничтожению подверглись препараты, содержащие сильнодействующие вещества, ограниченные к обороту на территории Российской Федерации, в частности диазепам, фенозипам, промедол, трамадол и т.д. Были уничтожены опасные для здоровья китайские средства для похудения с огромным содержанием сибутрамина – в огне сгорело несколько тысяч капсул так называемых «биодобавок» под названиями «Лида», «Гармония», «Куаймый», «Гоуцу», «Вечная молодость», «Мао Тяо», «Стройность» и пр.
Подобные мероприятия проводятся регулярно: вещественные доказательства уничтожаются после того, как судебный приговор вступает в законную силу и необходимость в их хранении отпадает. Специальные акты на уничтожение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудования детально регламентируют точный вес сжигаемых партий и то, в рамках какого уголовного дела они были изъяты. Процедура уничтожения вещественных доказательств проходит под надзором комиссии, в состав которой входят сотрудники приморской наркополиции, а также специалисты Управления здравоохранения и Управления охраны окружающей среды и природопользования администрации г. Владивостока, обеспечивающие соблюдение экологических и санитарных норм.
Уничтоженные вещдоки в свое время сыграли ключевую роль в доказывании вины подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений в сфере организованной наркопреступности. Среди них, например, марихуана, гашиш, гашишное масло, опий и героин, изъятые у участников преступного сообщества, возглавляемого Сергеем Куклиным и Юрием Андриенком. Организаторы наркобизнеса руководили сразу несколькими преступными группировками по изготовлению, сбыту наркотиков и их транспортировке в другие регионы Дальнего Востока. В январе текущего года Приморский краевой суд приговорил восьмерых наркодельцов в совокупности к 93 годам заключения.